И снова о разнице в классе

«Кристалл» из-за травм не мог рассчитывать на целый ряд футболистов в Тюмени, а за 15 минут до начала первого матча еще и лишился Ивана Поддубного. Безусловно, Дмитрий Ковалев неоднократно выручал нас по ходу сезона и заслуживал полного доверия, но даже у самых мощных мастеров бывают неудачные дни – и минувшая пятница, к сожалению, стала для Димы именно такой. Нет, наш вратарь не допустил фатальных ошибок, однако тюменцы пять из шести своих голов заколотили с дистанции 10+ метров – вероятно, какую-то часть из этих ударов можно было потащить.

Впрочем, уже в субботу Дима пропустил всего один мяч издали и смог забить «Тюмени» в третий (!) раз за сезон, так что свою вину (если таковая и была) он сполна искупил. А вот разницу в классе невозможно было нивелировать ни в первом, ни во втором раунде противостояния. Подробнее об этом высказался Климентий Сидоров:

«Не скажу, что мы играли на равных с «Тюменью», она владела преимуществом три четверти матча. Тем не менее ребята выполняли установку, молодцы. Пресловутая реализация моментов сказалась. На это можно ссылаться сколько угодно, по-другому это называется уровень мастерства. У Тёмы Антошкина было три момента, он три забил. Поэтому он и Антошкин. А мы при счёте 2:4 дважды не смогли поразить ворота с нескольких метров. На сегодняшний день проигрываем во многих компонентах мини-футбола. Это наш первый год в Суперлиге. Могу пообещать, что прибавим. В следующем сезоне будет интереснее, окажем уже более серьезное сопротивление»

Звуковая терапия по-тюменски

В первом тайме пятничного матча «оранжевые» смогли доставить хозяевам большие проблемы – наши парни навязали высокий прессинг, мешали свободному переходу из обороны в атаку и не позволили тюменцам забить второй гол. Версию о том, что сопернику пришлось несладко, подтверждает история Климентия Сидорова:

«Вы знаете, здесь раздевалки находятся очень близко друг к другу, стена к стене. Я не мог в перерыве давать установку, потому что такой крик стоял в соседнем помещении, меня бы никто и не услышал из моих игроков. Наверное, ребят прокачали в перерыве. Видно было, что «Тюмень» не устраивала ничья, на второй тайм они вышли заряженными»

В первой встрече хозяева наглядно показали, насколько большое влияние на результат оказывает уровень исполнительского мастерства. Четыре из шести мячей тюменцев пришли в результате стандартов, а еще в двух случаях зарешали индивидуальные скиллы Александра Упалева и Артема Антошкина. В субботу, когда противник вышел на паркет без своего дисквалифицированного капитана, все голы были забиты с игры, но доля индивидуального мастерства в каждом из них всё равно велика.

Подарками воспользовались… но не всеми

Вместе с этим «Тюмень» играла очень гостеприимно и щедро одаривала «Кристалл» подарками. Гол Романа Ананьева состоялся благодаря удачному отскоку от ноги Камиля Герейханова, Дмитрий Дробыш и Дмитрий Ковалев по разу отличились после ошибок голкиперов, а Андрей Алькин реализовал пенальти… В самой концовке второй встречи «оранжевые» могли получить еще один суперпрезент в виде балла в турнирной таблице, однако Дмитрий Дробыш не смог реализовать 10-метровый, назначенный после необязательного фола Максима Емельянова.

Впрочем, в субботу наши парни заслуживали ничьей даже при условии незабитой «десятки» — тот же Дробыш еще в стартовой половине дважды смог грамотно открыться под передачи партнеров, но оба раза угодил в каркас ворот. В итоге «Кристалл» упустил очки за 19 секунд до финальной сирены, причем победный гол «Тюмени» залетел после детской оплошности при розыгрыше соперником пятого полевого.

В итоге «оранжевые» вернулись в Петербург без добычи… Обидно, конечно, но на данном этапе сезона количество баллов в турнирной таблице все равно отходит на второй, а то и на третий план. Сейчас «Кристалл» действительно может допускать грубые ошибки, но только при условии, что команда хорошенько поработает над ними перед стартом нового чемпионата!