Последнее действие дебютного спектакля

«Кристалл» завершает дебютный сезон в профессиональном мини-футболе дома – в Петербург пожалует действующий (пока ещё) чемпион PARI-Суперлиги «Газпром-Югра». Да, в плей-офф наши ребята выйти не смогли, но фанатскую любовь точно заслужили – надеемся, что в пятницу и субботу на «Нова Арене» будет громко!

Последние полгода сложились для «оранжевых» очень сложно, и здоровыми к заключительному туру подобралась лишь малая часть тех игроков, которые проходили полноценную предсезонную подготовку. На прошлой неделе к огромной компании травмированных примкнул один из самых опытных футболистов команды Иван Поддубный, который во вторник отметил свой 37-й день рождения – искренне надеемся, что ничего серьезного с Ваней не случилось!

Результаты матчей против югорчан не повлияют на наше положение в турнирной таблице, однако Климентий Сидоров уверен – подводить итоги чемпионата еще рано:

«Команде я пока не готов давать оценку, но я готов дать оценку себе. Не могу сказать, что мне стыдно за работу в этом году – я окунулся в новую жизнь, новые реалии. Я пообщался с тренерами других клубов, с игроками, со специалистами, и, конечно, глаза открываются – я понял, где мы должны прибавлять. Шоры спали – разумеется, я немного другого ожидал, но жизнь оказалась более жестокой. Однако впереди паровоза бежать не будем – если мы возьмём шесть очков в последних матчах, то и итоги сезона будут другими»

Мы торопиться тоже не будем, ведь совсем скоро наши ребята сыграют на родном паркете против одной из самых ярких команд PARI-Суперлиги. Так что концентрируем все свое внимание на «Газпром-Югре», которая приедет в Северную столицу побеждать – при других раскладах попасть в топ-3 по итогам регулярки дорогим гостям будет невозможно.

Легионерский вопрос

Югорчане явно пребывают не в лучшем расположении духа – в прошлом поединке против «КПРФ» прервалась их 11-матчевая беспроигрышная серия в рамках элитного дивизиона. Команду Владимира Колесникова приговорил Шимбинья, который оформил хет-трик всего за 14 минут – «газпромовцы» так и не смогли оправиться от стартового шока.

Кстати, в том же поединке красную карточку получил голкипер Зураб Калмахелидзе, а это значит, что в пятницу ворота гостей будет защищать самый возрастной игрок PARI-Суперлиги и лучший футзалист Грузии – 44-летний Звиад Купатадзе. Недавно кумир югорских болельщиков заявил, что планирует завершить карьеру только после того, как сыграет на Чемпионате мира и проведёт 20-й сезон в составе «Газпром-Югры». Однако до этого момента Звиад не намерен уступать свое место даже бразильцу Гитте, которого активно сватают в Югорск!

А вот другая легенда «Газпром-Югры», русский бразилец Катата, объявил, что покинет клуб по окончании сезона и продолжит карьеру на родине – фанатам точно будет его не хватать! Впрочем, скауты югорчан не сидят без дела – в начале февраля состав пополнил игрок сборной Белоруссии Дмитрий Шведко, а в конце месяца пришел еще один бразилец Дуду, который провел 119 матчей за «Торпедо». Шведко уже успел забить шесть голов за новый клуб, а оформил дубль в бронзовом матче Кубка России.

С югорскими бразильцами у «оранжевых» вообще особые отношения – в первом круге именно они забили семь из восьми голов в наши ворота. Удалось ли нам за несколько месяцев найти оружие против резвых латиноамериканцев? Климентий Сидоров ответил на этот вопрос философски:

«Я каждый год с друзьями на рыбалку езжу и вроде бы все всё знают – какие снасти выбирать, куда ехать, во сколько вставать… Но потом выйдешь, сидишь-сидишь, а ни одной рыбы не поймал. На берегу мы все умные, а как все сложится, никто не знает. С нашими кадровыми проблемами возможности всё равно ограничены. Как правило, парни выполняют установку первые минут 30-35, а дальше мастера начинают ловить на усталости – в Югорске так и было. Первый матч мы должны были выигрывать, а во втором они максимально упростили игру и забили четыре из пяти голов со стандартов. Как ни играй, но «Газпром» — такого уровня команда, что она слабые места найдет, а дальше уже все зависит от стечения обстоятельств»

К встрече с действующим чемпионом можно готовиться бесконечно долго, но при этом так и не найти оружия против высочайшего класса исполнителей. И опасаться стоит далеко не только техничных бразильцев – Николай Шистеров, Александр Виноградов, Андрей Понкратов, а также многие другие футболисты соперника могут творить на паркете подлинные чудеса!

Наши ребята тоже когда-то научатся колдовать, однако пока «Кристалл» находится лишь на первом курсе мини-футбольного Хогвартса, а «газпромовцы» уже давно работают в Министерстве магии. Впрочем, турнирная ситуация и большая разница в опыте не должны демотивировать «оранжевых» — главную цель своих подопечных четко обозначил Климентий Сидоров:

«Команда подходит к последним матчам сезона с неоднозначным настроением. Наверное, в течение последних недель ребята уже понимали, что в плей-офф не попадут. С одной стороны, скоро отпуск, с другой – футбол парни любят, и долгий перерыв им не по душе. Сопернику результат важен, так что все будут выкладываться на 100 процентов. Контрактов на следующий год ни у кого из игроков «Кристалла» не подписано, поэтому мотивация должна быть»

Настрой у наших парней точно будет, но ваша задача – как можно сильнее его прокачать! Сделать это будет нетрудно – просто приходите на «Нова Арену» в пятницу в 19:30 и в субботу в 14:00, приносите с собой положительные эмоции и делитесь ими с игроками!

Проводим сезон 2022/23 красиво! Болеем за Питер!