За опытом и очками


Домашние матчи против «Тюмени» оставили у нас приятные воспоминания – первая встреча завершилась ничьей, а во второй «Кристалл» одержал самую крупную победу за всю свою профессиональную историю! Таким образом, тюменцы являются единственными соперниками, которым «оранжевые» в рамках PARI-Суперлиги пока не проигрывали – очень хочется превратить этот факт в добрую традицию. Впрочем, Климентий Сидоров считает декабрьские успехи следствием удачного стечения обстоятельств:


Это был тот момент, когда у нас еще не началась череда травм, а вся команда, которая проходила предсезонные сборы, получила какой-то опыт. Плюс «Тюмень» была далека от оптимального состояния – недаром после этого в ее составе появились бразильцы. Так что это была своеобразная цепочка совпадений


Да, за плей-офф мы уже не боремся, однако наши ближайшие игры будут показывать по «Матч ТВ», и внимание со стороны широкой аудитории является отличным мотиватором. Кстати, недавно звезда главного спортивного канала страны Дмитрий Губерниев посетил студию перед матчем «Тюмени» с «Новой Генерацией», а затем достойно выступил в челлендже со старшим тренером Денисом Абышевым. Кто знает, кого из знаменитостей занесет в суровый сибирский город на этот раз?


Новая «Тюмень»


Стоит отметить, что готовиться по декабрьским конспектам у наших ребят не получится – во-первых, кадровая ситуация ухудшилась из-за череды травм, а во-вторых, состав соперника заметно обновился.

Значимой потерей хозяев стал уход игрока сборной России Ивана Милованова, который пополнил ряды «КПРФ». Если судить по интервью президента «Тюмени», то теплого расставания не получилось – Александр Попов заявил, что у тренерского штаба были претензии к Милованову, а также назвал Ивана «зависимым футболистом».

В качестве замены клубной легенды тюменцы подписали 22-летнего игрока сборной Таджикистана Идриса Ёрова, который, по словам все того же Петрова, «выглядит лучше и интереснее Милованова». Судить о перспективах и мастерстве по девяти играм, которые Ёров провел за сибирскую команду, сложно, но мобильности и трудолюбия новичку «Тюмени» точно не занимать!

Кроме того, в клуб вернулся грозный азербайджанский бразилец Вилела, который полгода провел в «Кайрате» на правах аренды. За 10 матчей нынешнего сезона тюменский «столб» успел наколотить 8 голов, однако против «Кристалла» он сможет выйти только в субботу – первую встреч Вилела пропустит из-за дисквалификации.

А вот другой бразилец с ливерпульским именем Алиссон наверняка сыграет в обоих матчах – соперник совсем недавно подписал его из «Сан-Жозе», и дебютировал латиноамериканский защитник лишь в прошлом поединке против «Сибиряка». После трансфера ходили слухи, что Алиссон пока выглядит тяжеловато – возможно, «Кристалл» обратит внимание на этот
фактор при подготовке к дуэли.

Скорее всего, именно большие изменения в составе привели к нестабильности в результатах «Тюмени». Например, в январе команда Максима Горбунова обыграла «Синару» в гостях 3:1, а на следующий день влетела ей же с сокрушительным счетом 5:10. В феврале тюменцы впервые в истории пропустили 11 голов в рамках Суперлиги (1:11 от «Ухты»), а в марте в первый раз за 4 года забили больше 10 мячей на выезде (11:2 против «Сибиряка»). В общем, соперника штормит, и неуязвимой «Тюмень» сейчас точно не выглядит.


Прежний «Кристалл»


Визит «оранжевых» в Норильск получился очень трудным по многим причинам, и претензий к результату быть не может. А вот по самоотдаче вопросы возникли, и Климентий Сидоров признался, что провел с некоторыми игроками воспитательную беседу:

Я понимаю, что выезд был сложный, и из ритма многие ребята выбились, но такие вещи настоящих спортсменов должны мотивировать. Это не общая претензия к команде, это частные случаи, они останутся внутри раздевалки. Тем не менее, разговор такой был – когда из игры выпадают один-два человека, в нашем случае страдает вся команда


Пожалуй, самым ярким событием предыдущего тура стал дебютный гол Антона Соловьева в PARI-Суперлиге. Наш молодой талант уже получил множество теплых поздравлений:

Я был рад, что забил первый гол в Суперлиге, это знаковое событие для каждого футболиста. В первую очередь, меня поздравил отец, родственники, знакомые, тренеры других команд – много кто написал. Отец сказал: «Теперь официально можешь считать, что ты играл в Суперлиге». Ну а тренер подозвал и поздравил прямо во время игры.


Черпать мотивацию после того, как «Кристалл» лишился шансов на плей-офф, трудновато, однако у нас в составе есть молодые игроки, которым всегда нужно доказывать свою конкурентоспособность. Наставник «оранжевых» признался, что уже сейчас команда на тренировках акцентирует внимание на следующем сезоне, где игровая роль юных исполнителей может вырасти:



У нас уже пошел крен на подготовку к следующему сезону, но никто не отменял премиальные. Все хотят выигрывать, чтобы уйти в отпуск с хорошим настроением – так отдыхать будет приятнее. Глобально ничего не менялось, но уже нет подготовки к отдельным матчам – больше готовимся к следующему сезону


Артем Антошкин, Андрей Батырев, Максим Емельянов, Вилела… «Кристаллу» снова предстоит сыграть с целой россыпью звезд PARI-Суперлиги, многие из которых наверняка имеют на наших ребят зуб за неудачный выезд в Санкт-Петербург. Однако мы точно знаем – «оранжевые» просто так право на реванш не выдадут!


Пятница, 18:00, «Матч ТВ». Суббота, 14:00, «Матч! Страна». Следите за нашими тюменскими приключениями на ТВ или на YouTube. Болеем за Питер!