Обнадеживающая суббота

Четыре переноса рейса, ночной перелет, час на сон – вы наверняка наслышаны о том, с какими невероятными приключениями наши ребята добирались до Норильска. Сопернику тоже пришлось нелегко – «НорНикель» базируется в Москве, и для команды выездным является каждый матч, а в последних турах норильчане и вовсе поколесили по всей стране (Нижний Новгород – Тюмень – Югорск – Москва – Норильск). Вердикт главного тренера хозяев Евгения Куксевича после субботнего поединка получился неутешительным, но справедливым:

«Сегодня игра не могла получиться яркой по нескольким причинам. Не хватало интенсивности, взрывных действий, агрессии. Связываю это с дорогой, которая оказалась нелегкой из-за погоды. Бессонные ночи и частые перемещения дали о себе знать»

Климентий Сидоров решил начать встречу молодой четверкой, которая на первых порах неплохо справлялась с задачей – ребята сидели низко и не оставляли сопернику свободного пространства. В итоге стартовая десятиминутка прошла достаточно прозаично – из опасных моментов можно вспомнить лишь промах Руслана Кудзиева по пустым воротам после прострела Александра Крутого.

Сценарий поединка складывался вполне благополучно для «оранжевых», но на 11 минуте все испортил один штрафной. Габриэль отдал пас на Алекса, Станислав Курманов не успел перехватить мяч, Павел Гамов не смог встретить бразильца, и мяч после мощного удара залетел в нижний угол.

Затем случилось чудо от Ивана Поддубного, засейвившего выстрелы Кудзиева и Алекса в упор, потом капитан «НорНикеля» во второй раз за матч не смог забить в пустые ворота, а после этого «Кристалл» пропустил второй гол – Антон Соловьев и Роман Ананьев устремились за Денисом Поваровым и оставили одного Рената Шакирова, который со всей силы зарядил под перекладину.

Счет 2:0 к перерыву трудно было назвать катастрофой, однако полное отсутствие опасных моментов у ворот норильчан напрягало. Павел Соколов во время флэш-интервью пообещал увеличить интенсивность во втором тайме и сдержал слово – правда, для этого потребовалось прибегнуть к пятому полевому, которого так не любит Климентий Сидоров.

Впрочем, перед тем, как Дмитрий Дробыш примерил зеленую футболку, хозяева забили еще два гола – на 26 минуте брошенный в штрафной Руслан Кудзиев все-таки совладал со своим прицелом, а на 34-й Алекс беспрепятственно прошел с центра площадки до нашей штрафной и оформил дубль.

Да, три из четырех голов в первом матче пропустила наша молодая четверка, однако винить парней в чем-либо трудно. Гамов, Григорьев, Курманов и Соловьев получили бесценный опыт против лучших футболистов PARI-Суперлиги – игровые и ментальные скиллы закаляются именно в таких встречах!

При счете 4:0 норильчане обрели внутреннее спокойствие, и на паркете появились игроки, которые не так часто противостоят пяти полевым. Если в моменте с первым голом Роман Ананьев вложил в удар всю свою душу, то во втором голевом эпизоде «оранжевым» немного повезло – Артем Шевченко пропустил в ближний угол.

За последние 15 минут «НорНикель» редко перебирался в атаку и, пожалуй, имел лишь одну реальную возможность увеличить отрыв в счете – Ренат Шакиров не смог замкнуть прострел Жулио Занотто с правого фланга. Зато фолов хозяева нахватали достаточно, и на последней минуте эта опрометчивость вылилась в 10-метровый, реализованный Дмитрием Дробышем.

Очков в первом матче набрать не удалось, но острые зубы сопернику наши ребята точно показали!

Грустное воскресенье

На следующий день сдерживать норильчан поначалу вроде бы тоже получалось – Евгений Куксевич отметил, что сценарий первого тайма был идентичен субботнему. Наши ребята очень внимательно оборонялись и не потеряли концентрацию даже после первого мяча Руслана Кудзиева, а на 15 минуте Антон Соловьев улетел в быстрый контрвыпад и забил свой дебютный гол в PARI-Суперлиге!

Хозяева не нервничали, но явно сделали ставку на превосходство в индивидуальном мастерстве, которое во втором раунде дуэли было еще более ощутимым, чем в первом, ведь у «НорНикеля» после дисквалификации вернулись Владимир Саносян и Родригиньо, а у нас, напротив, третью желтую накануне схлопотал Роман Ананьев.

Второй гол «НорНикеля» Александр Крутый создал сам, третий Сергею Орлову «помог» организовать Дмитрий Ковалев, четвертый Владимир Саносян забил сложнейшим ударом слета… В субботу после счета 4:1 «оранжевые» нашли в себе силы навязать борьбу и сократить отставание до минимума, но в воскресенье внутренних ресурсов, очевидно, не хватило. На этот раз не помог даже выход пятого полевого – последние голы соперник забил уже в пустые ворота.

Закономерно, что претензий по результату у Климентия Сидорова не возникло – все-таки победа наших парней в Норильске стала бы огромной сенсацией. А вот по самоотдаче вопросы очевидные, и главный тренер «Кристалла» высказал их в послематчевом интервью:

«Разница в классе и уровне мастерства – не расстраивают. Это все складывается из таланта, опыта и других составляющих. Очень расстроило, что мы проигрываем в уровне борьбы и характере. Меня вгоняет это в очень плохое настроение. Вчера мы этот характер смогли проявить, сегодня нет. Некоторые люди сдались, и мне это очень не понравилось. Над этим нам придется очень много работать»

«Очень много работать» «оранжевым» предстоит примерно над всеми аспектами – нынешний сезон приготовил столько пищи для размышлений, что ее хватило бы на королевский пир. Но ведь и аппетит у нас неслабый, не правда ли?

После визита в Норильск «Кристалл» официально лишился шансов на попадание в плей-офф – грустно, конечно, однако обреченными мы себя точно не чувствуем! Впереди матчи с «Тюменью» и «Газпром-Югрой» – а это значит, что нашим ребятам предстоит сдать еще четыре важных экзамена!