Питерские парни против бразильского трио

Месяц без Суперлиги тянулся неприлично долго, и мы успели соскучиться. Не подумайте, что «Кристалл» сидел без дела – за это время у нас накопилось очень много новостей, которыми просто необходимо с вами поделиться.

Во-первых, «оранжевые» успели провести четыре товарищеских матча против «Факела» и «КПРФ-2» из Высшей Лиги, которые сложились для наших ребят не слишком удачно по результату, но при этом позволили прощупать ближайший резерв. Разумеется, сиюминутные итоги этих игр ощутить невозможно, однако в перспективе команда может прочувствовать их благотворное влияние. По крайней мере, в этом уверен Климентий Сидоров:

«Цельное впечатление можно составить только о втором матче против «КПРФ-2». Соперники показали, что такое сыгранная команда, члены которой играют вместе уже не первый год. Они получают удовольствие от игры при определенных сочетаниях, с отработанными стандартами. Это было очень круто и показательно даже с учетом того, что у нас был далеко не самый оптимальный состав. У них есть, чему поучиться – например, от игры первой четверки я получил эстетическое удовольствие»

Во-вторых, «Кристалл-Аполло» провел решающий матч в Высшей Лиге Санкт-Петербурга, в котором уступил со счетом 3:5 «Петербургу 04» при огромном количестве неоднозначных судейских решений. Тут порадоваться можем разве что за Максима Коновалова, который сразу после травмы оформил дубль в ворота очень крепкого соперника.

В-третьих, команду покинул Дмитрий Волков – футболист, оставивший заметный след в истории «Кристалла». Дима забил за наш клуб 7 голов в 26 матчах и подходил к делу с полной самоотдачей – причем как в PARI-Суперлиге, так и на городе. Почему с ним было решено расстаться? Косвенно на этот вопрос ответил Климентий Сидоров в интервью Федерации футбола Петербурга:

«Волков – классный парень, с ним по жизни очень приятно общаться, но в игровом плане – это как динозавра на улице встретить, 50 на 50. Да, в матче против «Газа» Дима выдал лучший матч за все время в команде, но потом провел свою худшую игру против «Митрополии». Непонятно, с чем это увязывать – мы не знаем, с кем он может сыграть хорошо, а с кем плохо. Волков – игрок настроения, так что теперь никто уже не узнает, потеря это или нет»

В-четвертых, наш лазарет наконец-то пустеет – очень радостная тенденция перед финальными турами регулярки! По словам главного тренера «оранжевых», серьезные травмы сохраняются лишь у Антона Белоусова и Ришата Котлярова – все остальные потихоньку возвращаются к тренировкам.

Встречаем Павлова, готовимся к кудесникам мяча

Ну а теперь поговорим об «Ухте», с которой мы встречались рекордное количество раз среди всех участников PARI-Суперлиги. Два сентябрьских товарняка, два матча в 1/8 финала Кубка, два гостевых поединка в чемпионате – за это время ухтинцы стали для нас такими родными, что мы успели посвятить им сразу два предматчевых ролика! Вы же помните туристические похождения Андрея Кускова и Ивана Поддубного в образе Данилы Багрова, верно?

В пятницу и субботу на «Нова Арену» нагрянет еще более близкая нам команда – недавно ее состав пополнил Андрей Павлов, которого мини-футбольное комьюнити Северной столицы отлично помнит и ждет. Андрей так и не забил обещанный гол за «Сибиряк» в PARI-Суперлиге, зато за новый клуб уже успел отличиться, отдать четыре ассиста, а также вручить памятную футболку победительнице конкурса на знание своей биографии. Надеемся, что родные стены не помогут бывшему игроку «РИВ ГОШ» и «Петровича» показать себя во всей красе!

Нынешняя «Ухта» пугающе результативна – только за три последних игры подопечные Вадима Яшина отправили в ворота соперников 22 мяча. Особенно эффектным получился последний матч перед перерывом – ухтинцы впервые в истории одолели «Тюмень», причем сделали это с фантастическим счетом 11:1! Главной звездой поединка стал Фелипе Парадински, который записал на свой счет три гола и два ассиста – прямо сейчас именно он является лучшим бомбардиром PARI-Суперлиги среди легионеров, а в феврале Парадински преодолел отметку в 50 забитых мячей за «Ухту».

Бразильцы вообще имеют особое значение для гостей в этом сезоне – например, Рафаэл Бруно занимает первое место в команде по системе гол + пас. А если сложить его показатели со все тем же Парадински, то получатся убийственные 74 очка и второй дуэт чемпионата по результативности после «коммунистической» связки Асадов – Ниязов. Впрочем, в грядущих матчах «оранжевым» предстоит столкнуться даже не с дуэтом, а с целым бразильским трио – Лукас Педала восстановился после травмы и готов появиться на паркете впервые с января.

Подвиги ухтинских латиноамериканцев наталкивают на мысль – а не стоит ли и «Кристаллу» обратить внимание на талантливых легионеров? У Климентия Сидорова есть однозначный ответ на этот вопрос:

«Взять бразильцев несложно, но каких, для чего, с какой целью? Взять молодых, чтобы их потом забрали финансовые монстры типа «Норильского никеля» или «Газпром-Югры»? Не уверен, что это будет полезно для нас. Лучше воспитать своих питерских ребят. Зарекаться не будем, но пока таких планов нет»

Потенциально «Ухта» невероятно сильна, однако в нынешнем сезоне нашим гостям не хватает стабильности – команда Вадима Яшина дважды проиграла «Тюмени» в первом круге, делила очки с «Сибиряком», выдавала серию из пяти матчей без побед… Да и во встречах с «Кристаллом» в рамках чемпионата выглядела не слишком уверенно – в обоих случаях успех был достигнут со скромной разницей в один мяч.

Пожалуй, наиболее ярким символом этой нестабильности является голкипер Кирилл Щурок, видосы с грубыми ошибками которого уже давно гуляют по многим мини-футбольным пабликам. Однако, как показывает практика, Щурок способен не только привезти, но также выручить и даже забить (как это было во встрече с «КПРФ») – в итоге вратарь ухтинцев заслужил вызов в сборную России, с которой ездил на недавние товарищеские матчи.

В составе «Кристалла» сборников пока нет – для попадания в национальную команду нашим парням предстоит преодолеть долгий и тернистый путь. Очередной отрезок трудной дороги вы сможете увидеть уже на этой неделе.

Мы ждем вас на «Нова Арене» 17 и 18 марта в 19:30! «Оранжевым» необходимо именно ваша поддержка!