Имя Дмитрия Дробыша можно смело назвать синонимом петербургского футбола – вы все гарантированно слышали о нём и до его появления в «Кристалле». Причем слышали наверняка только хорошее: топ-игрок и добродушный парень.

И Дима действительно долгое время был одним из лучших футболистов-любителей, выиграл множество городских трофеев с разными командами, ездил на международные турниры, вызывался в Сборную в формате 7х7 и 8х8… и не так давно отпустил свои скитания по коммерческим лигам и перешел в профессиональный спорт.

Узнали, ради чего он подписал контракт, вспомнили «Золотой», обсудили партнёров по команде, поговорили про справедливость, доброту и любовь.

В: «Кинг Дро», когда появилась приставка «Кинг»? Есть ли у этого ника связь с футболом?

О: Если память не изменят, это было 3-4 года назад. Ничего такого, что бы на это сподвигло, особенного момента не было. У меня был такой период в жизни, когда я старался поменять всё, что могу, и даже ник в социальных сетях. Связь с футболом присутствует: тогда что-то да начало получаться в футболе, и я подумал, раз эта ниша не занята, почему бы мне её не выбрать, не закрепить за собой (улыбается).

В: «Что-то да начало получаться», а до этого? Рискну спросить, с чего началось твое увлечение футболом?

О: «Начало получаться» относится к любительскому футболу. Сказал бы так: я вышел на определённый уровень, где все меня знают и узнают. А футболом я с 5 лет занимаюсь: сначала был в «Смене», сейчас это Академия «Зенита», с 10 лет до 21 года был в «Динамо» — школу я прошел хорошую.

В: Была ли перспектива заиграть в большом футболе?

О: Была и мужская команда «Динамо», и команда, которая играла на КФК, я ездил на просмотры в ближнее зарубежье, в Финляндию и Эстонию, и в клубы во Второй Лиге. Перспективы были, но успехом не увенчались.

В: Когда и в каком формате ты впервые заиграл в любительском футболе?

О: Первый матч в формате 6х6 был в 15 лет за команду «Метеор» в лиге, которой уже нет.

В: В мини-футбол ты пришел сам: захотел поиграть, нашёл клуб, или же тебя пригласили? Кто, когда, зачем?

О: Я выступал на турнире, где судьей был Игорь Александрович Григорьев, на тот момент главный тренер команды «СтройДом». Ему, видимо, понравилось, как я играл, и он позвал попробовать свои силы в клубе. Там был костяк ветеранов, а он хотел разбавить состав молодежью. Предложили даже какие-то условия, и, в принципе, вот так и началась мини-футбольная история, я согласился и закрепился в команде.

В: Еще в 2019 году, играя за «Золотой», ты ранжировал форматы футбола так – 7х7, 8х8, мини, большой, пляжка. Что изменилось с тех пор и смог ли ты искренне влюбиться в миньку?

О: С каждым годом в мини-футболе я расту, мне здесь нравится всё больше и больше, можно сказать влюбляюсь. Искренне, то, чем я сейчас занимаюсь, приносит мне огромное удовольствие и радость.

В: Тебя приглашали в профессиональные клубы до «Кристалла»? Может быть ты сам пробовал заиграть в мини-футболе в других городах?

О: Были намеки на предложения, но конкретики не было. В других городах не особо стремился заиграть.

В: Как поступило приглашение присоединиться к «Кристаллу»? Легко ли тебя отпустил «Петрович»?

О: Предложение поступило после полуфинала Кубка Санкт-Петербурга в 2021 году — подошел Климентий Владимирович, мы переговорили в первый раз. А в средине сезона было официальное приглашение перейти и доиграть второй круг чемпионата с «Кристаллом-Аполло». С переходом была очень интересная ситуация: «Кристалл-Аполло» играл против «Петровича» в начале второго круга Чемпионата города. Расклад был такой: какая команда выигрывала, то в той я и продолжал играть. По взаимной договоренности.

В: Да, это топ-история про «матч за Диму Дробыша». Тебя вообще спрашивали, где ты хочешь завершить турнир?

О: Было много разговоров со мной со стороны руководства и «Кристалла», и «Петровича». Конечно, вопросы задавались, и я отвечал, как считал правильным и нужным.

В: Были ещё какие-то случаи, когда за тебя так боролись команды? Устраивали аукционы, стрелки, играли в карты… что угодно.

О: Нет, мы всё-таки живем в цивилизованном мире, люди все взрослые, умеют договариваться. В подобных ситуациях всё регулировалось словами, без карт и так далее (смеётся).

В: Имея профессиональный контракт, так или иначе приходится отказываться от нескольких игр на неделе за разные коллективы. Тебе легко далось решение погрузиться в проф. спорт и отказаться от «кочевой» жизни?

О: Это момент в голове: надо понимать, что важнее. Мне и до сих пор хочется нет-нет да и сыграть «на стороне», но имея статус профессионала нужно оценивать риск. Стараюсь такие мысли минимизировать. Но в любом случае я участвую в любительских турнирах, просто в другом качестве, и это мне тоже приносит удовольствие.

В: Каково тебе быть частью строящегося, формирующегося коллектива? В чем особенности нахождения в клубе со дня его основания?

О: Всегда начинать что-то новое круто, и быть частью этого приятно. Строится новая история, и ты будешь писать её первые странички. Особенность «Кристалла» и в том, что более 50% команды и тренерский штаб – в этом тоже впервые. Мы вместе начинаем учиться, принимать новые реалии — это положительный и эмоционально правильный момент.

В: В силу игрового опыта ты выглядишь в команде одним из лидеров. Чувствуешь ли ты себя таковым? Удалось ли завоевать авторитет молодых игроков?

О: В команде все происходит само собой, говорить о лидерстве можно только со стороны. Допустим тренерский штаб может. В каких-то моментах ты можешь ребятам более молодым подсказать, но дальше дело их — прислушиваться или нет.

В: В «Петровиче» ты играл с партнерами старше тебя, с теми, кто выступал на проф. уровне. Сейчас же всё наоборот — многие парни только-только из «молодежки». Что комфортнее?

О: Конечно, с точки зрения понимания футбола и опыта, моя четверка в «Петровиче», — это ребята, которые головой понимают всё на запредельном уровне. В таких условиях ты просто подстраиваешься, не мешаешь им творить и стараешься принести пользу. Сейчас же эпизод другой, ты сам должен показывать, насколько ты уже оброс мясом и насколько ты готов тех ребят, которые вышли с «молодежки», делать лучше – своим примером, своей игрой. Это разные позиции.

В: Видишь ли ты свой прогресс в клубе, удается ли учиться в играх с опытными коллективами Суперлиги?

О: Как мне кажется, со стороны всегда будет виднее, насколько ты растешь и развиваешься. Но моё мнение — конечно, развитие имеется и прогресс есть. В играх Суперлиги ты чему-то учишься, ведь соперники делают всё на другом уровне: быстрее, лучше, уровень исполнительского мастерства выше. С каждой игрой ты чуть лучше начинаешь понимать и действовать

В: Что стало для тебя главным плюсом профессиональной команды и что существенно отличает её от нескольких любительских клубов?

О: Мне кажется, я выбрал точку роста. Играя за профессиональный клуб с колоссально высоким уровнем сопротивления, ты можешь вырасти, стать лучше во многих компонентах и аспектах. Это главное отличие и то, почему выбор пал на профессиональную карьеру.

В: Вопрос финансовый – может ли хороший игрок-любитель в Питере, позволить себе не работать нигде, а только выступать в Оле, ПФК, Спортинге, Лиге Степанова, Чемпионате города по мини-футболу или футболу 8х8?

О: Да, это возможный вариант. Конечно, нужно максимально всё везде успевать, но это реально.

В: А реально сосчитать все клубы, в которых ты поиграл?

О: Если учитывать даже те команды, где сыграл я 1-2 раза, взять весь этот воздушный шар, на данный момент это сделать нереально. Я вроде бы стараюсь всё запоминать, но наверняка что-то да упущу (улыбается).

В: Две самые запомнившиеся команды в карьере – одна как топ, другая как ночной кошмар.

О: На самом деле топ – команд было не одна и не две, где я получал кайф от игры, от атмосферы внутри коллектива. «Бутса», «Миллион Роз», «Золотой» и «Петрович». Это команды, которые очень сильно повлияли на меня и как на игрока, и как на человека. По поводу негатива, я сам по себе стараюсь быть позитивным и негатив особо не замечаю. Жесткого ничего не припомню за всё время, что я играю. Понятное дело, были какие-то команды, которые условно не доплачивали премиальные, «кидали на бабки», но это в любительском футболе есть, это реально. Сейчас, мне кажется меньше, но всё равно есть.

В: Времена «Золотого» — пик развития любительского футбола в городе?

О: Смотря о чём мы говорим: в миньке нет, в формате 8х8… Это команда, которая даёт ориентир, которая выигрывала всегда, которую до сих пор ставят в пример. Но и сейчас уже есть клубы, которые претендуют на звание лучших оправданно и заслужено. Финансово, в том плане, что в «Золотом» платились зарплаты, наверное, пик. А с точки зрения игры и ещё каких-то аспектов, на тот момент да, сейчас же всё развивается. Если бы можно было сравнить в игре «Золотой» на пике и какую-то команду на пике сейчас, но на это было бы очень интересно посмотреть, но я не рискну предположить, кто выиграет.

В: Давай про сборную России в форматах 6х6, 7х7, Чемпионат мира, различные международные турниры – расскажи про этот опыт. Чем он стал для тебя?

О: Все мы понимаем, что это любительская сборная, но всё равно сборная страны. Когда в Бразилии ты играешь против сборной Бразилии в финале, когда звучат гимны, — это до дрожи, до мурашек. Я рад, что получил такой опыт, это многое для меня значит. Я люблю страну, в которой мы живём, поэтому национальная команда стала частичкой меня.

В: Ввиду того, что за формат 6х6, 7х7, 8х8 взялся РФС, есть шансы, что практика национальных команд возобновится и станет более регламентированной и структурированной. Видишь ли ты себя сборником 7х7 и клубным игроком мини-футбола?

О: Надо понимать, что происходит в мире, непонятно, как всё это будет выглядеть. Посмотрим, насколько я смогу зарекомендовать себя в качестве профессионального футболиста, всё-таки у меня стоит задача играть профессионально, показывать результаты и прогрессировать. В данный момент не думал и точного ответа дать не могу.

В: А в сборную по мини-футболу для себя веришь?

О: Перед собой как игрок я стараюсь ставить максимальные цели, я хочу выжать максимум из того, что сейчас делаю. Цель амбициозная, но я надеюсь, что при должном отношении к делу, при должных мотивации и состоянии здоровья, я смогу и попасть в сборную, и с командой, в которой буду играть, попытаюсь выиграть и Чемпионат, и Кубок. Если не ставить перед собой амбициозные цели, то в принципе и зачем тогда играть, пыхтеть, стараться. Либо ты смотришь наверх, либо футзалки на гвоздь.

В: Футбол – твоя основная работа или есть план Б?

О: Конечно, какие-то планы «Б» имеются, но основная ставка сделана на футбол.

В: Рассматриваешь ли ты возможность тренировать официально, на профессиональном уровне, или пока управлять игрой команды интересно только в качестве помощи своим знакомым?

О: Пока, честно сказать, не рассматривал этот формат. Думаю, тренерство — это более к зрелому возрасту.

В: Для чего сейчас ты приезжаешь на бровку «Проекта 111», например?

О: В данный момент я тренер этой команды и приезжаю ради того, чтобы помочь ребятам с бровки, донести свое видение. Но это не отменяет того, что я сам от этого процесса получаю удовольствие, нахожусь в своей среде.

В: РФС сейчас закидывает идеи, что любителям, которые ездят на играть Россию, в составе нужен тренер с лицензией. Объективно — это рабочая мысль или любой хороший футболист, поигравший в сильном чемпионате, может научиться руководить командой с бровки без специального образования?

О: Я не противник этого, но считаю, что любой достаточно опытный футболист, который обладает навыками руководителя, вполне сможет управлять командой и успешно справляться с задачами.

В: Пройдемся по футбольным историям. Самая нелепая ситуация, в которую ты попадал?

О: Был такой турнир KFC, по регламенту туда можно было заявить трёх людей, которые играют на чемпионате города в формате 11х11. Я играл в «Динамо» и был легионером, но мы с командой решили заявить трёх футболистов и меня, но под паспортными данными моего родного брата. Организаторы нарушение не углядели, но меня «спалили» игроки из других команд, подходили и говорили: «Это не тот Дробыш». Поняли по татухам, заходили ВК и сверяли (улыбается).

В: Кто в городе устраивает самые топовые банкеты?

О: Если брать организаторов, то ПФК. Если команды, то было много крутых банкетов, у «Бутсы», у «Золотого». Но самый запоминающийся это банкет «Роз», когда мы летом выезжали за город всей командой на трое суток – это космос!

В: Твой личный топ:

1. партнеров по команде

2. городских мини-футболистов

3. самых по-футбольному неприятных парней на поле

О: На самом деле хороших партнеров было очень много. Кого-то выделять — это проявлять неуважение к другим, поэтому воздержусь от точного ответа. Довелось поиграть с ребятами офигительного уровня по качествам и футбольным, и человеческим.

Топ в городе: Андрей Кузнецов, Юрий Костыгин, Леха Ивлев, Радмир Шарипов.

Самый неприятный — Леха Георгиев в форматах 7х7, 8х8: он лучше голову себе расшибёт, но ты мяч не получишь. Он прямо жёстко и агрессивно играет, но в жизни парень хороший.

В: Главное твое достижение в футболе прямо сейчас – это?

О: Было несколько целей, которых я добился: стал хорошим футболистом на любительском уровне, попал в сборную, проявил себя на профессиональной сцене. Надеюсь, эти достижения я улучшу, сделаю их более крутыми, но на данный момент эти три цели я готов выделить. Остальное пока так… ну, можно сказать, что у меня два золотых мяча («Спортинг Лиги» — прим. ред.), но нет (смеётся)

В: А за пределами поля, чем ты гордишься?

О: Я воспитан так, что просто живу и радуюсь тому, что есть. Гордишься — не гордишься – я спокойно к этому отношусь и надеюсь, что все делаю правильно.

В: По итогам мини-футбольного сезона 2023 года ты…

О:(*выражает желание не отвечать*) Если по меркам «Кристалла», то один из лучших футболистов, если по меркам Суперлиги — добротный качественный игрок, может быть небольшое «открытие», если так можно говорить.

В: Пять качеств, которые характеризуют Диму Дробыша.

О: Я всегда старался быть справедливым человеком, это один из принципов жизни.

Доброта – это крутое качество, я стараюсь с ней жить, быть добрым вне зависимости от ситуации, это то, что делает мир теплее.

Открытость ко всему новому, к людям, возможность с любым человеком поговорить, выслушать его. Это взрослое качество, хотя и люди постарше могут такого не иметь и быть закрытыми в себе.

То, что сейчас явно проявляется, — умение сохранять позитивный настрой в любой ситуации. Это явно сильное качество по жизни: в любой непонятной ж**е сохраняешь позитив и это круто.

Ну и еще одно – спорно как качество, но я ценю это в себе и в других – любовь. Любовь к человеку, к своему делу, любовь в отношении чего-то. Подумал, может быть, я даже отличаюсь от других в этом плане.