Основание клуба.

“Норильский Никель” ведёт свою историю с 1993-го года. Тогда группа любителей футбола создала клуб, который носил название “Норильск”. В роли игрока, тренера и директора команды был Дмитрий Борисов. Вместе с ним они сначала выиграли финальный турнир второй лиги и после заявились в первую. А после сделали шаг и в Высшую.

1995-1996

Регалии.

Несмотря на достаточно богатую историю клуба, “Норильский Никель” лишь раз становился чемпионом страны. Это было в сезоне 2001/2002. По итогам регулярного чемпионата команда заняла третье место, а выше были только “Дина” и “ВИЗ-Синара”. В плей-офф больше всего проблем “Норникелю” доставил ЦСКА, после была “Синара”, а в финале команда под руководством Михаила Анатольевича Русяева была сильнее столичного “ГКИ-Газпром”.

Помимо золота российского чемпионата, команда из Норильска дважды выигрывала серебряные и один раз бронзовые медали. Так же, Норильский Никель становился обладателем Кубка России сезон 2019/20 гг.

Связь с Петербургом.

Кстати, в чемпионском “Норильском Никеле” хватало воспитанников Ленинградского футбола. Так, например, лучшим бомбардиром клуба стал уроженец Ленинграда Сергей Иванов – он настрелял 53 гола! Тогда же ворота защищал Павел Степанов, а ещё одним полевым был Владислав Фёдоров. Тогда же за “Норникель” выступал и тренер женского “Кристалла” Андрей Владимирович Соловьёв. 

Тренерский штаб.

Главный тренер “Норильского Никеля” – Евгений Алексеевич Куксевич.

Десять лет своей тренерской карьеры он отдал команде “Сибиряк” из Новосибирска. С 2014-го по 2018-й Куксевич дважды выигрывал бронзовые медали и один раз брал серебро в Суперлиге. Также с “Сибиряком” он выходил в финал Кубка России. Но взять этот трофей он смог только в “Норильском Никеле”, в которой перебрался в 2018-м. 

Наше время.

Связи “Норильского Никеля” и Петербурга крепки до сих пор. Так спортивный директор команды Илья Сергеевич Фёдоров выступал за норильчан полтора года. Играли за них и Павел Соколов, Ришат Котляров. Максим Коновалов пришёл в “Кристалл” из “Норникеля”, также как и голкипер и один из капитанов нашей команды в этом сезоне – Иван Поддубный. 

Помимо этого, «Норильский Никель» одним из первых приехал на NOVA ARENA еще до старта Суперлиги, где провел с «Кристаллом» две товарищеские встречи.