После первой игры между “Кристаллом” и “МосПолитехом” тренеры обеих команд пообещали перемены в настрое своих футболисток. Было интересно, как же Андрей Соловьёв и Александр Плешаков смогут это сделать. Всё же первый матч показался слишком тягучим и как будто мучительным для двух клубов.

Однако в субботу всё выглядело совсем иначе. По крайней мере, на старте встречи приятно удивил “Кристалл”. Сегодня “оранжевые” оправдали статус “заводного апельсина”. Атаки и движение футболисток были в хорошем темпе и создавалось ощущение, что сегодня на площадке более свежая команда. Ну а “МосПолитех” держался и отбивался. Одна Ирина Назарова, которая заняла место в воротах, минимум раза три спасла свои ворота. Плюс в нескольких эпизодах удачно действовали полевые, которые накрывали удары хозяек паркета. Андрей Владимирович Соловьёв стал немного менять сочетания и давать время тем девушкам, которые не выходили в первом матче. Так Анна Пирогова очень удачно в одной из смен отдала передачу на Флавию и бразильянка стала автором первого забитого мяча “Кристалла”. 1:0 на 14-й минуте матча. Буквально через два оборота стрелки секундомера МСГ-Арена снова праздновала гол. Это Лебедева хорошо приложилась со штрафного, а Татьяна Гаспарян вовремя сыграла на добивании. 2:0 и команды ушли на перерыв.

Во второй половине “Кристалл” не сбавил оборотов и продолжал накатываться атаками на ворота соперниц. Однако мяч упорно в них не заходил. А вот в наши – пожалуйста. Два точных попадания соперниц на 27-й и 30-й минуте вернули равновесие в матч. 2:2 – и это оказался очень серьёзный намёк на нервную концовку. Так и получилось. “МосПолитех” словно набрался наглости благодаря этим мячам и стал всё чаще подходить к воротам “Кристалла”. Петербурженки отвечали своими атаками, но забивать не удавалось до 37-й минуты. Именно тогда, сама того не желая, нам помогла соперница. Екатерина Митрофанова собиралась прервать прострел Ксении Ольковой, а в итоге срезала мяч в свои – 3:2 в пользу “Кристалла”. Как потом ни старались футболистки “МосПолитеха”, но даже пятый полевой не спас их от поражения.

“Кристалл” теперь закрепился на первой строчке в турнирной таблице. И даже если кто-то из соперниц удачно выступит в следующем туре, который петербурженки пропустят, то сместить команду Андрея Соловьёва не удастся. С официальными матчами “Кристалл” вернётся в декабре. Второго и третьего числа играем в Пензе с местной “Лагуной-УОР”.

Итог встрече подвёл главный тренер «оранжевых» Андей Владимирович Соловьёв:

В: Поздравляем со второй победой над “МосПолитехом”. Что сегодня случилось с командой во втором тайме? Пропустили два и чуть не пропустили третий.

О: Если брать сегодняшнюю игру, я очень доволен тем движением, которое “Кристалл” показал в первом тайме. Очень хорошее движение, построение, те вещи, над которыми мы очень много работали на тренировках. И есть ощущение, что в первом тайме для соперниц было совсем без шансов. Я не могу сказать, что что-то конкретно случилось на входе во второй тайм. Недонастроя или пренебрежения не было. Просто вот эта единственная ошибка Евгении Коваленко к сожалению так сыграла на нас. Надо учиться избегать таких ошибок. Потому что игра ломается, а женская психология особенная. В целом, я доволен игрой командой, по сравнению с первым матчем. Надо избегать ошибок и тогда у нас будет расти качество игры.

В: Двойной вопрос про вратарей: Почему сняли Валерию Карт после первого тайма? Всё же у неё всё было под контролем в игре. И как оцените игру Назаровой, голкипера “МосПолитеха”? Мне кажется, она сегодня помешала забить “Кристаллу” несколько голов.

О: У меня нет претензий к Лере Карт. У нас просто мало игр и надо, чтобы Анастасия Иванова, которая много пропустила в своё время, набирала игровую форму. Если бы у нас было игр сорок в сезоне, то, конечно, я бы оставил Леру в воротах. А так думаешь на шаг вперёд. А Лера завтра будет играть на Первенство города, так что игровая практика у неё будет. Что касается Назаровой, то да, она сыграла очень удачно. Вратарь же играет от того, как играет нападающий. Если форвард будет хитрым, то и вратарю будет в этом моменте сложнее. Наверное, во втором тайме мы просто упустили нить игры и поэтому свои моменты не забивали и концовка встречи получилась напряженная. Для нас это очень хороший урок. Пусть это случится сейчас, а не в плей-офф.

В: Следующий тур “Кристалл” пропускает. У команды есть дополнительная неделя. Это пойдёт команде на благо, чтобы перезагрузиться?

О: Я думаю, что да. Мы действительно наигрались и нам просто необходима небольшая пауза без игр. Чтобы мы немного восстановили эмоции и силы. Так что сейчас пауза на пользу.