“Кристалл” к старту PARI-Суперлиги готов! Уже в это воскресенье петербуржцы сыграют свой первый, исторический матч, и оппонировать в этом событии нам будут парни из нижегородского “Торпедо”. Что нам нужно знать об этой команде? Сейчас расскажем

  • Команда “Торпедо” появилась на свет 25-го сентября 2012-го года. Другими словами, наш оппонент будет отмечать десятый день рождения в момент старта сезона! Искренне поздравляем нижегородцев и их болельщиков, но на паркете подарков делать не планируем
  • Главный тренер “Торпедо” – Константин Маевский. Да-да, старший тренер сборной России. Коуч нижегородцев не так давно присоединился к команде, но уже успел изрядно пошуметь: Маевский по-прежнему неплох на паркете, судя по материалам из соцсетей «Торпедо», забивает шедевры, а в тренерских скиллах сомнений нет никаких — как-никак шестикратный чемпион России, пятикратный обладатель Кубка России, обладатель Кубка УЕФА, полуфиналист Чемпионата Мира и трижды призёр Чемпионата Европы.
  • Теперь к игрокам: в межсезонье команда пополнилась целой группой новичков, но особняком на фоне других стоит трансфер игрока национальной сборной Бразилии Криса. Яркий, мощный, взрывной и очень опасный парень, который имеет за плечами опыт выступления в чемпионатах Бразилии, Армении и Португалии. Второй, на кого хотели бы обратить внимание, старый знакомый петербургских любителей футзала — Джано Кварацхелия. В прошлом сезоне зажигал в “Сибиряке”, где стал лучшим бомбардиром. Уверены, что против “Кристалла” будет играть с двойной самоотдачей, если появится на площадке. Что касается тех, кто в клубе уже не первый месяц, то отметим трио Дуду-Телегин-Аширов. Эти парни вошли в топ-20 игроков Суперлиги в прошлом сезоне по реализации голевых моментов, у каждого показатель выше 30%. Серьезной вариативности в атаке своим партнёрам придаёт голкипер нижегородцев, Давид Савлохов — его подключения на чужую половину поля весьма содержательны и опасны. 
  • В этом сезоне наши дуэли с Нижним Новгородом намечаются сразу по нескольким направлениям: PARI Суперлига, Юниорлиги, Чемпионат России среди женских команд. Будет интересно! С нашей стороны мы будем делать всё, чтобы эти противостояния стали огненным!

Команда отправится на выезд завтра, и перед отлётом ребят мы пообщались с главным тренером «оранжевых», Климентием Сидоровым, на тему предстоящих матчей:

В: Уже в воскресенье команда стартует в Суперлиге России. Первый соперник — нижегородское “Торпедо”. Что скажете о текущем состоянии игроков “Кристалла”? Насколько парни готовы набирать ход уже в первых турах? 

О: Я никогда не играл в Суперлиге, как и часть наших ребят. Мы можем отталкиваться только от того, что было на тренировках. О том, что все готовы на 100 процентов заявлять не буду, по каждому игроку своя история: кто-то травмы получал, кто-то позже к нам присоединился… Но из этого напрямую ничего не следует, это же мини-футбол! Площадка небольшая, замены без ограничений, всё что нам нужно — просто быть сильнее соперника в каждом отдельно-взятом противостоянии! Вот если бы мы марафон бежали, тут да, идеальная готовность стояла бы на первом месте. Время и результат покажут, что к чему. 

В: Изучали ли вы соперника? Удалось посмотреть какие-то игры? 

О: Они ни одного матча в предсезонке в открытый доступ не выкладывали, но конечно, какие-то шпионские истории присутствуют, карты раскрывать не будем (улыбается). Считаем, что соперник за межсезонье кардинально не преобразился, даже с учётом назначения нового тренера. А если и произошли перемены, значит в воскресенье будем разбираться по ходу движения. 

В: На что вы обращаете внимание в игре “Торпедо”? 

О: У них название, которое обязывает ко многому, в хорошем смысле слова! Это такой рабоче-крестьянский футбол, где основные, базовые ценности: самоотдача, бойцовские качества. Можно провести исторические параллели с одноименным командами из большого футбола… Судя по тому, что я видел и слышал, нижегородское “Торпедо” — ребята, которые без боя не уступят ни сантиметра площадки. Будем соответствовать выставленной планке!  

В: И в завершении снова вопрос про “Кристалл”. Удалось ли после контрольных матчей провести работу над теми ошибками, которые обнаружились в игре команды?

О: Конечно, мы разбирали все ошибки и в теоретических занятиях, и на практике. Но не надо забывать, что футбол… он как зеркало жизни: мы нередко наступаем на одни и те же грабли в повседневности — здесь всё то же самое. Тем более, когда на противоположной половине площадки мастеровитые соперники, которые из раза в раз будут ставить определенные задачи. Это кропотливая работа. За две недели мы внесли коррективы и надеемся, что многие ребята сведут к минимуму повторение базовых ошибок. Мы кстати проследили тенденцию: сыграли матч, наошибались, разобрали, вышли на следующий — ошиблись в других местах. Каждая очередная игра — это и порция информации для анализа, и расширение возможностей для нас, задел для большего прогресса! Так оно и будет определенное количество времени на старте, а вот если пойдём ломать отдельные поленья по второму кругу, то это уже будет вопрос к тренерскому штабу и к конкретным исполнителям. Константин Бесков так своим игрокам доносил информацию: “Говорю один раз. На второй — выгоняю”. Мы, конечно, не такие жесткие, как Константин Иванович, но вопросы задавать будем. В любом случае, надеемся, что работа, которую провели, даст свой результат и болельщики увидят лучший “Кристалл”!

Ну а пока напомним время матчей в Суперлиге: в воскресенье, 25-го числа старт игры назначен на 18:45, а в понедельник, 26-го сентября, на 19:15. Болеем за “Кристалл”!