Долгая пауза без матчей наконец-то подошла к концу и «Кристалл» вновь возвращается в игровой ритм. А возобновлять игровую практику петербуржцам выпало в Новосибирски, двумя матчами с местным «Сибиряком». Вот 5 интересных фактов о нашем сопернике:

  1. ПМФК “Сибиряк” младше только двух игроков “Кристалла” – Ришата Котлярова и Ивана Поддубного. Официальным годом создания команды считается 1988! В 2006-м году команда прекратила существование, но перерождение наступило быстро. Уже в 2008-м клуб из Новосибирска вернулся на паркет. 
  1. После своего возвращения в мини-футбол “Сибиряк” всего за сезон поднялся в Суперлигу. Да не просто поднялся, а ещё и выиграли “Вышку”. Причём по итогам регулярки команда была второй, а после выиграла турнир. 
  1. За десять лет, которые “Сибиряк” провёл в сильнейшей лиге России в мини-футболе, команда шесть раз выигрывала медали: дважды они забирали серебряные и четыре раза бронзовые награды. 
  1. Главный тренер “Сибиряка” – Александр Черкасов. Достаточно молодой специалист, до этого сезона не работавший в командах Высшей лиги и Суперлиги. Ему всего 41 год, но за плечами уже есть определенные успехи на тренерском поприще. Александр Александрович начинал свою карьеры в структуре екатеринбургской “Синары” и трижды выигрывал с юношами Чемпионат России. А последние годы он провёл в женской команде “Норманочка” из Нижегородской области. С ней он выигрывал Чемпионаты и Кубок России. 
  1. Живая легенда клуба – нападающий Сергей Покотыло. Он с перерывом в полтора сезона выступает за “Сибиряк” с 2009-го года. До того как прийти в клуб из Новосибирска, он выступал за “ВИЗ-Синару”, “Норильский Никель” и МФК “Липецк”. У него под 400 матчей за “Сибиряк” и один из самых крутых голов команды в истории: В декабре 2018-го он отправил мяч в ворота “Норильского Никеля” ударом через себя! Помогло, конечно, что соперник играл в пять полевых. Но, тем не менее, гол получился в лучших традициях пляжного футбола. 

Павел Соколов рассказал о том, в каком эмоциональном и физическом состоянии «Кристалл» подходит к предстоящим матчам:

В: За две недели до “Сибиряка” игроки “Кристалла” провели тренировки и на большом поле, и в тренажёрке, и на паркете. Успели восстановиться и морально и физически?

О: Чтобы восстановиться и набраться эмоций после “Синары” тренерский штаб специально устроил для нас разноплановые тренировки. Мы смогли расслабиться и зарядиться позитивными эмоциями. Последние дни, преимущественно, уже проводили на паркете и я могу сказать, что мы идеально готовы. 

В: Если говорить об эмоциональном подъеме: с одной стороны, “Кристалл” переиграл одного из лидеров российского мини-футбола. С другой – теперь уже нам достался соперник, который находится в нижней части турнирной таблицы. Чего ждать от “Сибиряка”? В чём его сила?

О: Это очень быстрая команда. Хватает сильных игроков, которые могут решить исход эпизода. Да, на старте сезона они много проигрывали. Но наверняка они будут стараться победить, тем более, что игра проходит у них дома. В составе “Сибиряка” есть достаточно молодые, дерзкие парни, которые наверняка будут выгрызать. Я уверен, что сложности у нас будут. 

В: Проговаривал ли ты что-то с коллегами по команде? Просил ли как-то ограничить эмоции или они должны быть?

О: Конечно, надо разгружаться и немного порадоваться. Но всему своё время и всё должно быть в меру. Кому-то нужно быть более расслабленным. Кто-то, наоборот, захочет больше сосредоточиться на тренировках. Нет какого-то единого решения для всех. Главное, чтобы это помогало игроку.

В: Из европейской части России “Кристаллу” предстоит вояж в Новосибирск. Там другое время. Как перестраиваться и как правильно готовиться к таким матчам?

О: Какой-то упор на это делать не стоит, равно как и зацикливаться. Мы специально летим на день раньше, чтобы ещё сутки у нас были на акклиматизацию, так сказать. Главное для нас – войти в режим и спокойно провести раскатку. Думаю, к самой игре мы уже будем в норме.

В: Многие в команде говорили, что результаты в матчах с “Синарой” помогли сбросить оковы. Получится ли уже с более лёгким сердцем сыграть с “Сибиряком”?

О: Нам действительно стало немного полегче. Всё же мы добились первых очков, первой победы. Это было очень важно для команды в то время, когда мы не могли долго выиграть. Думаю, что матч с “Сибиряком” мы должны провести на, своего рода, эмоциональном подъеме. Да, соперник тоже будет упираться, грызть нас, стараться задавить. Им же важно победить и отнять у нас очки. Но нам должно быть уже значительно легче, чем в первых турах. А значит, будем стремиться сыграть ещё лучше, чем в прошлых играх.

Напомним, что оба мачта начнутся в 11:00 по МСК. Подключаемся к трансляциям и Болеем за “Кристалл”!

Прямые трансляции: