Без лишних предисловий: на этой неделе «Кристалл» ждёт одна из главных проверок на прочность в нынешнем чемпионате. Наш соперник — действующий чемпион. Вот пять интересных фактов о «Норманочке»:

  1. Датой рождения “Норманочки” можно считать 25-е марта 2018-го года. Тогда в структуре мужского клуба “Оргхим” (ныне “Торпедо”) из Нижегородской области появилась команда девочек до 13-ти лет. Осенью того же года руководство клуба приняло решение собрать полноценный состав из взрослых футболисток для участия во Всероссийских соревнованиях. А уже летом 2019-го команда получила профессиональный статус и заявилась в Чемпионат России. 
  1. За свою не самую долгую историю “Норманочка” показала более чем достойный результат. Команда из Нижегородской области дважды выигрывала чемпионат России! При этом в самый первый сезон на их счету серебро в первенстве. В минувшем сезоне клуб забрал не только чемпионский титул, но и Кубок России. 
  1. Главный тренер “Норманочки” – Рашид Камалетдинов. Играл на позиции нападающего в клубе “Хоккей-Футбол НН”. В структуре Нижегородского клуба на разных должностях работает с 2017-го года. Вместе с мужской командой он добился выхода из Высшей лиги в Суперлигу. Работал как тренером, так и спортивным директором. Этим летом в экстренном порядке пришёл в команду перед турниром в Бразилии. Сначала отработал в статусе исполняющего обязанности, а после стал полноправным главным тренером “Норманочки”. 
  1. Прямо сейчас в составе “Норманочки” выступает одна воспитанница петербургского мини-футбола. Это нападающий Софья Кухарева. Зато в “Кристалле” сейчас четыре игрока, которые ранее выступали за “Норманочку”. Валерия Хлебосолова – воспитанница Нижегородского футбола. Анастасия Дурандина и Яна Садакова совершили вояж из Петербурга в “Норманочку” и обратно. А Елизавета Никитина была в составе этой команды буквально недавно – Лиза помогала «Норманочке» на международном турнире в Бразилии минувшим летом. 
  2. В ноябре “Норманочка” сыграет в уникальной форме. В Нижнем Новгороде ко Дню народного единства уже не первый год разрабатывают единый дизайн экипировки для команд из большого футбола, хоккея и баскетбола. А с этого сезона в акции принимают участие и мини-футбольные клубы. На форме “Норманочки” красуется эскиз здания банка Рукавишникова, которое многие жители Нижнего Новгорода знают как фабрику “Маяк”.

Своими мыслями о прошедших и предстоящих матчах поделилась Елизавета Никитина:

В: Прямо сейчас ты один из лучших бомбардиров чемпионата. Какая планка голов у тебя стоит на этот сезон?

О: На каждый сезон, я ставлю для себя максимальные задачи! Как  индивидуальные, так и командные. Конечно, у меня есть цель забивать каждую игру, но я не гонюсь за тем, чтобы стать лучшим бомбардиром. Для меня главное победа, а голы придут сами, как награда за хорошую игру и самоотдачу своему делу.

В: «Кристалл» забуксовал в первом туре, но сейчас набирает обороты. Как ты думаешь, когда команда выйдет на пик формы?

О: В данный момент мы совершенствуем свою игру каждый день. И как результат – итог прошедших матчей. К пику мы подходим планомерно и о нём говорить ещё рано, ведь нам нужно сыграться друг с другом. Я уверена, к плей-офф все выйдут на свои самые высокие и лучшие показатели.

В: В матчах с командой «ОрёлГУ-КПРФ» казалось, что у соперниц просто нет шансов — настолько хорошо «Кристалл» прессинговал и так много владел мячом. Что это было?

О: Вам не показалось, у них действительно не было шансов нам противостоять. Мы, можно сказать, играли с командой классом ниже себя, поэтому выходить на поле с недооценкой и без настроя – недопустимо. Мы все это понимали, поэтому так много наших моментов завершились голами. Мы полностью контролировали игру и просто наслаждались.

В: Чего ждёшь от «Норманочки»? Какие сильные стороны ты видишь у этой команды? Как с ними справляться?

О: На каждого соперника мы настраиваемся одинаково, сейчас наш чемпионат непредсказуем. “Норманочка” хорошо подготовлена физически, сделан акцент на игре столбов, можно отметить их хорошо отработанные стандарты. Но и на них постараемся найти управу (смеется).

В: С «Норманочкой» «Кристалл» сыграет не на NOVA ARENA, а в спортивном комплексе МСГ. Как думаешь, это больше плюс или минус? С одной стороны, знакомый паркет, на котором ты играла много лет, с другой — дом у команды в другом месте.

О: Конечно хотелось бы играть все игры нашей команды в том зале где мы тренируемся и базируемся, но раз так сложилось, значит нужно принимать это и настраивать себя в позитивном русле. Какая разница где играть? Главное, что есть мяч и паркет.

В: Сейчас в «Кристалле» отличная атмосфера. Коллектив представляет собой сплав молодости и опыта. Но в чём его главная сила?

О: Да, не поспоришь, коллектив хороший. У нас отличная, здоровая конкуренция. У всех девчонок видно большое желание побеждать и становится лучше, чем ты был вчера. Уверена, все игроки преследуют одну цель. Можно сказать, что в этом наша супер-сила. Пока мы едины – мы непобедимы.

Напомним даты и время начала матчей: 11 ноября в 18:00 и 12 ноября в 19:00. Адрес: Новоизмайловский пр-т 16, корпус 6. Болеем за “Кристалл”! На трибунах или онлайн

Прямые трансляции: