Наш “Кристалл” выдержал один из сложнейших своих экзаменов на прочность. Ведь в Петербург пожаловали чемпионки двух последних лет в женском чемпионате – “Норманочка” из Нижегородской области. Конечно, всем было понятно, что это будет противостояние двух команд, ведущих борьбу за самые высокие места как в чемпионате, так и в кубке страны. А значит, много борьбы и эмоций на паркете.

Так всё и случилось. Уже в первые минуты представительницы обеих команд решили проверить на прочность и защитников и вратарей соперника. Однако если у гостей мяч в сетку не пошёл, то у “Кристалла” получилось. Евгения Коваленко направила мяч через себя, а он взял, да и запрыгнул в сетку ворот Марии Сурниной. “Норманочка” от этого лишь сильнее разозлилась, однако петербурженки медленно, но уверенно стали прибирать инициативу к своим ногам. Как итог – у команды гостей лишь один акцентировано опасный момент. И тот в концовке тайма, когда Елизавета Никитина потеряла мяч перед собственными воротами. Но тут “Кристалл” спасла Анастасия Иванова. В концовке тайма гостьи заработали шестой фол и у наших девушек был ещё один шанс забить, но Валерия Хлебосолова ударила с “десятки” выше.

Во второй половине встречи тренер гостей, Рашид Камалетдинов, поменял сочетания четвёрок и “Норманочка” снова усилила давление на наши ворота. Это вылилось в гол Алины Завьяловой на 25-й минуте. Однако “Кристалл” играть от обороны, даже после такого старта соперниц, не стал. Напротив, петербурженки стали искать счастья у противоположных ворот и в один из моментов прострел Елизаветы Никитиной замкнула Евгения Коваленко – 2:1! Кто знал в тот момент, на 29-й минуте матча, что больше мы голов не увидим? Кажется, все зрители ждали ещё. Тем более, что последние пять минут встречи “Норманочка” играла в пять полевых и дважды мяч просто каким-то чудом не попал в ворота. Сначала Ирина Правдина вместо того, чтобы просто перевести мяч в пустой угол, у которого она стояла, отправила его выше, а потом, уже на последней секунде, капитан гостей Александра Самородова направила мяч выше ворот.

2:1 – “Кристалл” одержал первую победу над “Норманочкой”. Уже завтра в 19:00 в спорткомплексе МСГ второй раунд противостояния.

После финального свистка Евгения Коваленко поделилась своими эмоциями:

В: Поздравляем с победой и с дублем в этом матче. Какие эмоции у тебя?

О: Наверное, сейчас уже эмоций никаких нет, потому что они все остались там, на паркете. Конечно, мы очень рады, что взяли три очка, но уже завтра вторая серия противостояния с “Норманочкой”. Задача до конца не выполнена, поэтому немного эмоций приберегли и на следующий матч.

В: “Норманочка” очень хорошо поджала в конце. Сил потратили много?

О: В концовке да, “Норманочка” чуть больше контролировала мяч. Но главной нашей задачей было сыграть на ноль и играть как можно плотнее. Да, мы пропустили во втором тайме, но в концовке выстояли и выполнили поставленную перед нами задачу.

В: Какую игру стоит ждать завтра? Такую же плотную и интенсивную или, всё же, усталость даст о себе знать?

О: Мы приедем по домам, отдохнём, восстановимся и завтра пойдём вперёд с новыми силами. Мы же всегда знаем, что в туре у нас два матча. Поэтому мы запомнили, что сегодня мы победили, взяли три очка. Теперь надо обновиться и спокойно выходить на вторую игру. Да, там снова будет борьба, опасные моменты и всё остальное. Будем надеяться, что снова будет и наша победа (улыбается).