Перипетии кубковых матчей остались позади, пора возвращаться в ритм чемпионата России. 27 и 28 октября “Кристалл” на своей домашней арене примет старейший мини-футбольный клуб страны — екатеринбургскую «Синару». Вот 5 интересных фактов о нашем сопернике:

  1. Команда “Синара” появилась в марте 1992-го года. Тогда она носила название ВИЗ. А уже с 2001-го года произошло переименование в “ВИЗ-Синару”. ВИЗ – это аббревиатура Верх-Исетского завода, а также название одного из районов Екатеринбурга. 
  1.  За годы существования команда трижды выигрывала чемпионат России. Также на счету екатеринбуржцев пять комплектов серебряных и шесть комплектов бронзовых медалей. Помимо этого, на их счету 2 победы в Кубке России. Одна из них была в этом календарном году. 
  1. “Синара” дважды выходила в финал Кубка УЕФА среди мини-футбольных команд. И если в 2008-м году в финале, который проходил в Москве, команда из Екатеринбурга одолела испанский “Эль-Посо” в серии пенальти, то спустя сезон в домашнем решающем матче турнира «заводчане» уступили другим испанцам – команде “Интер Мовистар”.  
  1.  Главный тренер “Синары” – Евгений Геннадиевич Давлетшин – выходец из большого футбола. Играл на позиции крайнего полузащитника и выступал за “Уралмаш”, ныне “Урал”. На стыке веков перешёл в мини-футбол и в начале 2000-х выступал за “ВИЗ-Синару”. Нынешний этап его тренрской карьеры – второй приход в екатеринбургский клуб. Впервые он заступал на пост главного тренера команды в 2015-м году. 
  2. Самым громким трансфером минувшего лета в мировом мини-футболе стал переход Антона Соколова из “Синары” в лиссабонский “Спортинг”. Игрок играл за екатеринбургскую команду с 2018-го года и вместе с ней становился бронзовым призёром чемпионата России, а также он помог “Синаре” выиграть главный трофей страны в позапрошлом сезоне.

Пока с результатами в PARI-Суперлиге у «Кристалла», мягко говоря, всё не радужно. Но команда не вешает нос. Набор опыта через игры продолжаются и первые набранные «оранжевыми» очки уже не за горами. Во всяком случае Дмитрий Дробыш всецело разделяет эту точку зрения:

В: Давай начнём с вопроса о тебе. Как ты вообще попал в футбол и в мини-футбол? Почему решил выбрать именно паркет, как продолжение своей карьеры?

О: На самом деле, мини-футбол сам выбрал меня. Если так посмотреть, то, наверное, ситуация похожа на многие другие: Я играл до 21 года в большой футбол и в какой-то момент, после очередного просмотра в команды 11х11, просто предложили пойти поиграть в чемпионат Санкт-Петербурга в футзал за команду “СтройДом”. Я согласился, у меня стало получаться и так я всё глубже погружался в этот мир мини-футбола

В: Что ты выиграл в своей карьере? Какие цели ставишь перед собой в «Кристалле»?

О: Если говорить о мини-футболе в Санкт-Петербурге, то, думаю, что нет такого турнира, которого я не выигрывал. Спасибо тем клубам, за которые я выступал, конечно же. Также есть трофеи в форматах 11х11, 8х8, 7х7. Но это уже другая история. Ну а цели всегда самые высокие, хочется и побеждать, и забивать, и расти вместе с командой!

В: Сейчас “Кристалл” продолжает сыгрываться и искать свою игру. Как думаешь, сколько ещё времени нужно? Может на это придётся потратить целый сезон?

О: На мой взгляд это очень тонкий момент. Скажу так: в каждой игре есть и искры, и желание, и самоотдача, но, к сожалению, пока на всю игру этого не хватает. Как только это продержится все 50 минут матча, тогда результат будет. Ну и немного футбольного фарта нам точно не помешало бы (улыбается)

В: Что самое сложное для тебя в Суперлиге? Чего, на твой взгляд не хватает «Кристаллу» прямо сейчас?

О:  Уверенности в своих силах. Необходимо скинуть оковы, которые есть и просто играть. Тренер правильно говорит: «Нужно перенести игру с тренировок в официальные матчи». Этот момент сложен психологически, но считаю, что он очень важен. И как только мы это преодолеем, мы все сделаем качественный шаг вперёд.

В: Сейчас нашим соперником будет екатеринбургская «Синара». Что ты знаешь про них? Есть ли что-то, на что нужно обратить внимание в действиях этой команды?

О: Синару все знают! Конечно там подобраны очень мастеровитые футболисты и с ними будет тяжело, но сразу себя загонять в рамки абсолютного аутсайдера никто не собирается. Мы обязаны давать бой на своем паркете в каждой игре. Обратить дополнительное внимание нужно на их стандарты, ведь такого разнообразия розыгрышей мы еще не встречали.

В: В Петербурге много людей приходит на мини-футбол. Кто болеет за тебя и какие слова ты хочешь сказать всем тем, кто поддерживает «Кристалл»?

О: Я прекрасно понимаю что все хотят видеть команду, которая бьется, играет с желанием и показывает результат. Мы от себя стараемся показывать максимум и давать людям положительные эмоции, а в ответ просто прошу помочь нам в становлении своей поддержкой. Победы придут и все наладится, в этом я уверен! Приходите на NOVA ARENA, поддерживайте нас и мы вас не подведем. Вперед “Кристалл”!

Напомним, что оба мачта начнутся в 19:00. Адрес: Гражданский пр-т 100, NOVA ARENA. Понимаем, что будний день — не самое удобное для посещения игр вживую, но таковы издержки календаря. Сейчас «оранжевым» как никогда нужна поддержка. Болеем за “Кристалл”! На трибунах или онлайн

Прямые трансляции: