Да, в это сложно поверить: сезон начался уже давно, но только сейчас, в конце октября, женский «Кристалл» проведёт свои первые матчи в родных стенах. Ну а в качестве дуэлянтов в нашей первой серии домашних матчей выступят футболистки пензенской «Лагуны-УОР», у которых наверняка заточен зуб на «оранжевых» из-за недавнего Кубка России. Но Кубок — это уже события минувших дней, а пока вашему вниманию 5 интересных фактов о нашем сопернике:

  1. Клуб “Лагуна-УОР” отсчитывает свою историю с февраля 2003-го года. Примечательно, что название она получила из-за сотрудничества с мебельной фабрикой из Подмосковья. Одна из самых популярных модельных линеек называлась именно “Лагуна”. 
  1. В активе наших соперниц шесть побед в истории чемпионатов России. И ещё девять раз “Лагуна-УОР” становилась обладательницей серебряных и бронзовых медалей. При этом игроки клуба неоднократно становились лучшими бомбардирами Чемпионата России.
  1. Главный тренер команды “Лагуна-УОР”, Максим Юдин, получил свой пост в июне этого года. Как игрок он выступал в региональных соревнованиях и даже выигрывал международные соревнования по мини-футболу среди сборных сотрудников силовых ведомств. Работа в пензенском клубе – дебют для него на столь высочайшем уровне. 
  1. Один из самых ценных трофеев “Лагуны-УОР” – Кубок Европейских Чемпионов, который команда выиграла в 2012-м году. В финальном матче пензенская команда обыграла португальский клуба “Вермоим” со счётом 4:0! Участие в той встрече принимала и совсем юная Оксана Алемайкина, действующий игрок “Кристалла”. 
  1. В клубе “Лагуна-УОР” девушки легко могут называть друг друга “сестра”. И дело даже не в том, что у них настолько крепкий коллектив. За них играют родные сёстры. Правда, в этом сезоне родственные связи немного нарушились. В “Норманочку” ушла лучший бомбардир Мария Самойлова. Её сестра Екатерина осталась верна клубу. Зато за “Лагуну-УОР” выступают двойняшки Наталья и Дарья Навозовы. 

Своими мыслями и эмоциями от хода сезон и предстоящих матчей с нами поделилась Софья Синцова:

В: Ты уже не первый сезон проводишь в чемпионате России. Каким для тебя он становится? Ждать плановое и спокойное развитие или мы увидим какой-то рывок?

О: Вряд ли можно говорить о том, что нужно ожидать чего-то конкретного. Я просто знаю, что мне ещё надо очень много работать и тренироваться для того, чтобы становиться лучше. 

В: Как тебе в «Кристалле»? Очень много тех, с кем ты уже играла, но есть и новые игроки. Сыгрались ли уже? В чём команде нужно прибавлять?

О: Мне в “Кристалле” всё очень нравится. Здесь есть всё как для плодотворных тренировок, так и для восстановления. Инфраструктура помогает вообще ни о чём не беспокоиться в этом плане. А что касается коллектива, то я думаю, что мы уже все хорошо познакомились, и для сыгранности этого достаточно. Конечно, прибавлять всегда надо во всех аспектах и больше всего, наверное, в реализации моментов. И в более надежной игре в обороне (улыбается)

В:  Первый тур вышел не самым лучшим для команды. А вот кубок «Кристалл» провёл идеально. По крайней мере, если смотреть на результат. Какие эмоции сейчас и какое настроение у тебя и у команды?

О: Да, мы очень хорошо поработали над ошибками. Для этого мы провели много время на теоретических занятиях и подробно разобрали свои ошибки и игру соперниц. Это и дало результат. Если говорить про настроение, то оно отличное! Нам надо продолжать работать также и мы будем всегда двигаться в правильном направлении.

В:  Соперник в этом туре «Лагуна-УОР». Встречались с ними в Кубке и победили. Было ощущение, что игра вышла не очень простой. Почему? Соперницы так сильны? Помогут ли «Кристаллу» родные стены?

О: С командой “Лагуна-УОР” не бывает скучных игр. Думаю, что и эти матчи будут очень эмоциональными и интересными. Мы надеемся, что у болельщиков найдётся время на то, чтобы прийти на NOVA ARENA и поддержать нас. Они нам очень нужны. 

В:  За счёт чего наша команда сможет выиграть оба матча? Сложилось ощущение, что физически и мы, и соперницы очень хорошо готовы.

О: Думаю, что нам нужно продолжить делать то, что мы показали во время Кубка России. Просто играть на максимуме и выполнять установку, которую даст Андрей Владимирович Соловьёв. Тогда и матчи сложатся отлично, и мы добьёмся нужного результата. 

В:  Насколько легко или тяжело собираться на матчи регулярного чемпионата, зная, что всё решится в плей-офф?

О: Для меня и всей команды нет разницы – кубковый ли это матч, регулярный чемпионат или плей-офф. Мы будем выкладываться на все 100 процентов в каждой встрече. Только так мы сможем добиться поставленных задач.

В: Ты и другие девочки из команды приходите на матчи мужского «Кристалла». Парни болели за вас на Кубке. Насколько важна для вас эта поддержка и такое единение? Что хотелось бы добавить в плане боления друг за друга во всех турнирах?

О: Спасибо мальчикам из “Кристалла”. Нам было очень приятно. Будем надеяться, что они смогут заглянуть и на наши домашние игры. И, повторюсь, мы очень надеемся, что на наши матчи с “Лагуной-УОР” смогут прийти болельщики, которые смогут поддержать нас. Можно придумать кричалки, чтобы эта поддержка была ещё более эмоциональной и яркой. Так будет не только легче, но и приятнее побеждать.

Напомним даты и время начала матчей: 27 октября в 16:00 и 28 октября в 14:00. Адрес: Гражданский пр-т 100. Болеем за “Кристалл”! На трибунах или онлайн

Прямые трансляции: