Мужской мини-футбольный “Кристалл” завершил выступление в Кубке России. В ответном матче против “Ухты” петербуржцы уступили со счётом 2:5.

Ещё после первой встречи главный тренер соперника, Вадим Яшин, говорил, что будет давать больше времени молодым футболистам. С одной стороны, больше времени получил тот же Андрей Пакель. С другой – на паркете регулярно появлялись бразильцы Парадински и Бруно. И даже против них по началу “Кристалл” смотрелся неплохо. Да, атаки соперника были. Но оборона нашей команды действовала чётко, а атака отвечала своими выпадами. Так всё и шло до 14-й минуты игры. Именно тогда “Ухта” забила первый мяч. Отличился Михаил Москалёв. Сложилось ощущение, что после этого петербуржцы немного потеряли концентрацию. После этого соперник успел забить ещё три гола до конца тайма. Сначала отличился Бруно, а потом мяч забил Максим Перевалов. Он же забил ещё раз на последней минуте тайма.

Во втором тайме игра снова сравнялась на какое-то время. Видимо, сказались слова Климентия Сидорова, которые он сказал команде в раздевалке. Немного притормозила и “Ухта”. При этом команды продолжали обмениваться голевыми моментами: очень ярких, голевых и практически 100-процентных было немало как у одних, так и у других. Первыми забить смогли игроки “Кристалла”. Котляров получил мяч перед воротами, качнул защитника и пробил в угол ворот. После этого – снова атаки, но знаковыми стали удары с 10-метровой и 6-и метровой отметок. Сначала “Ухта” перебрала фолов и новичок нашей команды Максим Коновалов не смог реализовать десятиметровый. Потом всё тот же Котляров не успел убрать руку в штрафной и судья назначил пенальти в ворота “Кристалла”. Его уверенно реализовал Парадински. Ну а под занавес встречи петербуржцы получили ещё один шанс с “десятки”. Соловьёв не смог забить ни первым ударом, ни вторым, но удачно на добивание подскочил Алькин, который установил окончательный счёт в матче – 2:5.

Ришат Котляров, игрок МФК “Кристалл”:

В: С каким настроением команда выходила на второй матч? Было понимание, что всё решилось в первом матче или “Кристалл” надеялся переломить ситуацию и выйти в следующий раунд?

О: Конечно, мы надеялись изменить ситуацию, мы же спортсмены. При этом мы реально смотрим на вещи и понимали, что это будет непросто. У нас пока сырая команда, тем более много тех, кто не играл в “Суперлиге”. Мы пытаемся становиться лучше, сыгрываться, но пока хватает брака в обороне. Как перестанем пропускать, то начнём и забивать. Мы выходили на игру понимая, что терять нам нечего. Да и спроса сильного с нас пока нет. Но мы понимаем, что нам нужно играть, можно сказать, в удовольствие, искать свою игру. А мы всё равно остаёмся какими-то зажатыми, закрепощёнными почему-то. По сути, мы терпели в обороне первые пятнадцать минут, а потом пропустили один, второй и поплыли. Слава богу, что во втором тайме мы не развалились. Хватало ошибок, но Коваленко потащил и мы смогли забить два гола.

Климентий Сидоров, главный тренер МФК “Кристалл”:

В: Что для вас был второй матч в Ухте? С каким настроением сюда приезжали? Какие надежды оправдались?

О: Для многих парней в нашей команды это новый опыт. Вот так прилететь и в тот же день сыграть. Немного наивно было бы полагать, что мы вот так возьмём и легко переиграем “Ухту” в пять мячей у них дома. Да, это футбол и тут может случиться всякое. Конечно, понимали, что если забьём 1-2 гола быстро, то шансы могут появиться. Но, в основном, эта встреча рассматривалась как игровая тренировка для подготовки к “Синаре”. Мы с “Ухтой” играем уже четвёртую игру за полтора месяца. Мы прекрасно понимаем, какие скорости нам предлагают, какое время есть на принятие решений. И это, конечно, очень полезно. Ведь никакая тренировка такую игру не заменит. Ехали с настроением получить удовольствие от футбола и самого процесса. Ну и как-то достойно закончить своё выступление в Кубке. Наверное, если я сейчас скажу, что проиграв 2:5 мы довольны, я унижу себя и свою команду. Нет, мы не можем быть довольны таким результатом и игрой. Он катастрофически неприемлемый. Хочется давать больше сопротивления опытным командам. Но, пока что, мы наступаем на одни и те же грабли. Мы, вроде, вошли неплохо в игру. А потом опять начались эти детские ошибки. И если в первый раз нас прощают, то во второй… Такое даже разбирать не хочется. При счёте 0:0 я смотрел на ребят на скамейке – им нравилась игра, они жили ею. Тем более, что была задача не дать в первой половине первого тайма сопернику поймать кураж. А уже после пропущенного, знаете, как шарик сдувается постепенно, так и мы расстраивались от происходящего и теряли эмоции. Второй тайм, конечно, не идеальный, так как моментов соперник создал очень много. Но позитив тоже есть. Ковалёв многое потащил, это стало придавать уверенности полевым. Да, он красавчик. Потащил, выручил. Мы выходили на вторую половину, как на другой матчи. И, в итоге, даже выиграли его. Если мы так будем играть с первого тайма и вратари будут выручать, нам будет намного легче дальше и мы сможем добиваться положительного результата. Мы снова получили бесценный опыт. С ним и будем готовиться к матчу против “Синары”.

Уже на грядущей неделе “Кристалл” ждёт новый вызов в PARI Суперлиге: в Петербург приедет екатеринбургская “Синара”. Матчи пройдут в четверг и пятницу – 27-го и 28-го октября. Старт их назначен на 19:00.