На предварительном этапе Кубка России по мини-футболу наши девушки показали 100% результат и вышли в Финал четырёх с первого места. А всё благодаря тому, что в завершающий день девчата не без труда смогли переиграть хозяек паркета “Лагуну-УОР”.

Нашим соперницам была необходима не просто победа, а победа с преимуществом в два и более мячей, чтобы оказаться выше “Кристалла” в турнирной таблице. Возможно, именно поэтому игра была в меру жесткой и упорной с первых же минут матча. Да ещё и арбитры задали достаточно высокую планку по единоборствам. Из-за чего столкновения не вызывали у них никаких эмоций и из раза в раз они призывали девушек подниматься. “Кристалл” пропустил первым. На восьмой минуте после штрафного в исполнении Ирины Родькиной мяч залетел в наши ворота. Чтобы ответить, петербурженкам пришлось приложить немало усилий. Много раз мяч просто отказывался заходить в ворота. Но всё же на 17-й минуте гол случился. Елизавета Никитина прошла с фланга на фланг, как нож сквозь масло, а её передачу замкнула Евгения Коваленко. 1:1 перед перерывом.

Во втором тайме мощное противостояние между “Кристаллом” и “Лагуной-УОР” продолжилось. Соперницы всё чаще пропускали опасные атаки, но и сами угрожали воротам Анастасии Ивановой. Развязка наступила на самой последней минуте. Тренерский штаб пензенского клуба выпустил пятого полевого. Елизавета Никитина удачно сыграла на перехвате и закинула мяч в пустые ворота со своей половины. 2:1 – волевая победа “Кристалла”.

Компанию нашим девчатам в Финале Четырех составит “МосПолитех”, занявший второе место в нашем квартете. Главные матчи Кубка России примет Санкт-Петербург. Скорее всего, они пройдут весной 2023-го года. Точные даты турнира АМФР пока не определили.

Своими эмоциями после финального свистка поделилась Евгения Коваленко:

В: Матч вышел очень сложным. Особенно, с учётом того, что «Лагуне» нужна была только победа и только с определенным преимуществом. Какой эта игра запомнилась для тебя?

О: Матч действительно получился тяжелый, но думаю для болельщиков достаточно красочный. Несмотря на то, что и мы, и соперники забили не так много голов, обе команды создавали достаточно голевых моментов. Для меня эта игра запомнится неуступчивостью и запредельным желанием обеих команд.

В: Почему у «Кристалла» сегодня не получилось забить больше? Иногда было ощущение, что мяч просто не шел в ворота.

О: Наверное, нам немного не хватает хладнокровия в завершающей стадии атаки. И, конечно, третий игровой день подряд сказался. Сил было не так много, как и у нас, так и у соперниц.

В: Игра вышла достаточно грубой. Как тебе та планка борьбы, которую задали судьи?

О: На мой взгляд, хорошо, что судьи дают бороться. Мини-футбол контактный вид спорта, поэтому количество выигранных единоборств сильно влияют на исход матча. Сегодня борьбы было много, как и фолов. Под конец первого тайма “Лагуна” набрала уже пять штук и поэтому они стали играть аккуратнее. Нам же это сыграло на руку и мы сравняли счёт.

В: За вами следили не только болельщики, но и футболисты и футболистки других команд «Кристалла». Чувствовалась поддержка?

О: Конечно чувствовалась, спасибо большое всем кто в нас верил и поддерживал. Наслышаны, что наши парни из “Кристалла”, смотрели игры в перерывах на тренировках, были очень рады этому. Благодаря и этим моментам мы чувствуем, что мы не просто клуб, а одна большая семья. Мы всегда ходим на их игры и было очень приятно, что парни также поддерживают нас.

В: Какие эмоции были после финального свистка сегодня?

О: Безграничное счастье граничащие с полной опустошенностью. Матч получился достаточно эмоциональным и тяжелым. Мы очень рады, что смогли выполнить поставленную задачу и выйти в Финал Четырёх. Теперь для нас самое важное –  правильное восстановление и подготовка к домашнему туру с “Лагуной-УОР”.