На этой неделе “Кристалл” проведёт свои первые домашние матчи в рамках PARI-Суперлиги. И в гости на паркет NOVA ARENA к петербуржцам пожалуют гости их Сыктывкара — «Новая Генерация». Что нам нужно знать об этой команде? Вот 5 интересных фактов:

  • Команда “Новая Генерация” отсчитывает свою историю с 2006-го года. Тогда же команда приняла участие в финальном турнире Первой лиги. Там сыктывкарцы заняли второе место и получили право выступать в Высшей лиге.
  • Этот сезон стане для команды 14-м в сильнейшей лиге отечественного мини-футбола. За это время “Новая Генерация” дважды билась за медали. Оба раза за бронзовые. Но, к сожалению, пока потолком для сыктывкарцев становится четвёртое место. И это при том, что в регулярном чемпионате команда выше седьмого места не поднималась. Звание “андердог”, думается, вновь достанется именно ей. 
  • “Новая Генерация” одна из самых молодых команд лиги. Младше, по среднему возрасту игроков, только “Тюмень”. У команды из столицы республики Коми средний возраст чуть больше 24-х лет. Если исходить из значения термина “генерация” (поколение), попадание просто на 10 из 10. Не удивительно, что в клуб приезжают достаточно молодые футболисты, которые взращиваются именно в Сыктывкаре, а после они отправляются покорять другие города и завоевывать медали. Дмитрий волков, например.
  • Перед сезоном в клубе сменился тренер. На место Вадима Яшина, который отправился в “Ухту”, пришёл Алексей Викторович Степанов. Уроженец Ленинграда в “Новой генерации” не первый раз. Он играл за команду в начале десятых. Вообще, в игровой карьере Алексея Викторовича было больше десяти клубов. И три из них – петербургские. “Зенит”, “Динамо” и “Политех”. 
  • Самой известной персоной “Новой Генерации”, о которой узнали за пределами мини-футбольного мира в последние годы, стал ангольский игрок Эгаш Касинтура. Он начинал играть в футзал у себя на родине, а в 2015-м приехал в Россию, чтобы учиться. Первым городом, где он жил, стал Краснодар. Потом, в сезоне 2019/2020 он сыграл свои первые матчи за “Новую Генерацию”. Правда, в футзале он свою карьеру приостановил. С прошлого сезона он играет за футбольный клуб “Уфа”, который сейчас выступает в Первой лиге. 

Какие выводы сделал «Кристалл» после выезда, в чем главные козыри «Новой Генерации» и что может существенно помочь петербуржцам набрать первые очки в чемпионате рассказывает тренер «оранжевых» Антон Палей:

В: Команда сыграла уже два матча. Да, это были поражения, но отзывы об играх хорошие. Особенно специалисты и болельщики отмечали игру команды в атаке. Правда, пока есть проблемы с реализацией. Какую оценку заслужила команда по итогу выезда? И чего ждать в матчах с “Новой генерацией”?

О: От этих игр остались двойственные впечатления. Но если говорить об оценке, это где-то 3 с плюсом. Если взять статистику, то у нас выше процент владения мячом, больше атак, не беря удары в створ и в сторону ворот. Мне тоже звонили многие. И они говорили, что впечатления от этих матчей достаточно хорошие. Да, есть проблемы с реализацией, с выигранными единоборствами. Но в этом есть наш потенциал. Когда мы добавим в этих компонентах, тогда и будем набирать очки. 

В: Много отзывов было акцентировано на игру в обороне. Мы видели ошибки в контрольных матчах, они были и во время игры с “Торпедо”. Как успеете всё это настроить до матчей с “Новой Генерацией”? 

О: Мы будем добавлять в обороне от игры к игре. Перед матчем с сыктывкарцами мы будем дополнительно разбирать как свои действия, так и игры соперника. Также будем находить их слабые места. Но решение таких задач — это не сиюминутное дело. Мы будем выстраивать процесс на каждом отдельном цикле. Качество обороны мы будем повышать. Будем анализировать соперника и искать, что с ними можно будет сделать. 

В: Есть ли у тренерского штаба понимание, что за команда “Новая Генерация” и что от неё ждать? 

О: Конечно! Мы уже посмотрели матчи во время предсезонки и те игры, которые они провели с КПРФ. Видно, что физически игроки хорошо готовы. Команда молодая и подвижная. Мы подробно их разобрали и придумаем как им противодействовать

В: В чём их главная опасность? Только физика или есть ещё какие-то козыри? 

О: Они давно играют в Суперлиге. Они уже привыкли к скоростям и требованиям, которые есть в этом турнире. Последняя игра с КПРФ, где они выиграли 7:6 это показала. Главные козыри сыктывкарцев — это скорость и стандарты. 

В: Фактор господина Степанова, который в этом сезоне принял “Новую Генерацию” сильно повлияет на игру? Насколько хорошо вы знаете его как специалиста? Сможет ли он воспользоваться нюансами в игре “Кристалла”?

О: Алексей сам был достаточно мастеровитым игроком. И сейчас это очень хороший тренер. Он живьём смотрел на наши матчи против “Ухты”. Наверняка какие-то пометки он себе сделал и что-то особенное готовит под нас. Но мы исправляем свои ошибки и постараемся не дать ни “Новой Генерации”, ни Алексею Степанову взять очки в Петербурге. 

В: Команда провела несколько контрольных матчей и уже сыграла на выезде. Везде были болельщики. В Нижнем Новгороде было очень шумно и давление трибун сказывалось. Ждём на игре полные трибуны NOVA ARENA. Как думаете, их шум сможет помочь команде? 

О: Фактор своих болельщиков всегда помогает своим и давит на соперника. В Петербурге уже много лет не было Суперлиги. Так что мы рады каждому пришедшему болельщику и будем вместе писать новую историю петербургского мини-футбола.

Напомним даты и время начала матчей: 30 сентября в 18:00 и 1 октября в 16:30. Адрес: Гражданский пр-т 100. Болеем за “Кристалл”! На трибунах или онлайн

Прямые трансляции:

https://www.youtube.com/watch?v=AES64dJK-Dw&ab_channel=%D0%A0%D0%A4%D0%A1%D0%A2%D0%92

https://www.youtube.com/watch?v=Dmtx2cjXrK4&ab_channel=%D0%A0%D0%A4%D0%A1%D0%A2%D0%92