«Кристалл» стартовал в обновленной Суперлиге, как минимум, достойно. Конечно, новый клуб из Санкт-Петербурга не мог не попасть под определенную критику, как горожан, так и любителей мини-футбола из других городов России. Претензии просты: «Кристалл» не выиграл. Согласитесь, претензия хоть и логичная, но весьма странная. Всё же для команды, которая состоит на половину из тех, кто ещё никогда не выступал на таком уровне, сыграть с одним из лидеров прошлого регулярного чемпионата столь нагло – дорогого стоит. Да, были ошибки. Но покажите того, кто их не допускал? Все через это проходят. А мы попробуем разобрать, на какие главные аспекты нужно обратить внимание в действия нашей команды.

Действия в атаке:

Это и плюс и минус. Два в одном. Руководству «Кристалла» удалось получить на руки некоторые статистические показатели после первой игры с «Торпедо». Так по моментам петербуржцы нижегородцев превзошли. Такая же история и со вторым матчем. «Кристалл» много времени проводил в атаке. Критики отмечали, что в обоих матчах торпедовцы играли по счёту во вторых таймах, что и способствовало большому количеству моментов у их ворот. Однако, вторая игра показала, что команда Климентия Сидорова может и без этого доставлять проблемы сопернику. Да, реализация пока подводит — всего четыре мяча в активе. Но моменты создаются, А это главное. Нередко тренеры отмечают, что если атаки проходят, пусть и без гола, значит система работает и её надо просто донастроить. А вот если и моментов нет, то тут уже самое время кричать «Караул» и что-то менять. Так что «Кристаллу» предстоит работа как и во время короткой передышки перед матчами с «Новой Генерацией», так и в октябре, когда будет длительная пауза между играми.

Ошибки в обороне:

«Это фиаско, братан».© Кажется, Климентий Сидоров мог сказать так игрокам, которые возвращались с паркета после каждого гола в наши ворота. Фактически, «Кристалл» привёз все голы себе сам. Ошибки, ошибки и ещё раз ошибки. Где-то не так встали, где-то теряли мячи в таких ситуациях, в которых делать это было катастрофически нельзя. А в некоторых ситуациях просто не успевали за футболистами соперника.  Не будем сбрасывать со счетов и мастерство игроков «Торпедо», которые пользовались подарками петербуржцев. Видимо, подумали, что новичок лиги так решил их поздравить с десятилетием клуба. Сейчас «Кристаллу», конечно, нужно очень подробно разобрать все эпизоды. Причём не кому-то конкретно, а всем игрокам. Потому что оплошности были как у опытных футболистов, так и у тех, кто перешёл с уровня Чемпионата Санкт-Петербурга. Ну и надо поселить в своих головах мысль о том, что в Суперлиге прощать не будут. Здесь другие скорости и надо стараться быть на шаг впереди соперника. Всегда. Только так можно будет добиваться результатов.

Игра вратарей:

Да, кто-то скажет, что «Кристалл» много пропустил. Но не отметить голкиперов нельзя. Были у них и свои ошибки, но, если смотреть в целом, спасений было на порядок больше. Но они не осьминоги и не индийские боги, чтобы иметь несколько дополнительных конечностей, дабы закрывать всю площадь ворот. Иван Поддубный более уверенно провёл вторую встречу, но Дмитрий Ковалёв  влюбил в себя петербургских болельщиков. В двух матчах он выходил со скамейки и очень хорошо себя показывал. Его умение играть ногами на очень неплохом уровне, поэтому с ним атаки «Кристалла» становятся ещё острее и опаснее. Он очень хорошо подключается к атакам, хорошо видит варианты для развития атаки и очень четко контролирует ситуацию на площадке. Несколько раз он своевременно успевал опускаться к своим воротам, чтобы отбить мяч и спасти команду от верного гола. Наверное, вратарская линия в «Кристалле» сейчас самая надежная.

Дмитрий Ковалёв, голкипер МФК “Кристалл”:

В: Позади уже два матча у команды. Многие, кто смотрел игры, отмечали, что у команды много голевых моментов и много возможностей, чтобы забивать. При этом счета 2:6 и 2:5. Как ты оценишь выступление команды?

О: Есть две стороны медали: С одной, мы создаём огромное количество голевых моментов, которые мы не доводим до логического завершения. За два матча мы забиваем только 4 мяча. Это очень мало, особенно если сопоставлять это с количеством созданных возможностей. В совокупности такая реализация – мизер. А вторая сторона в том, что мы допускаем большие ошибки в обороне, которые непозволительно делать на таком уровне. Но всё равно мы будем двигаться от матча к матчу, набивать шишки и делать свои выводы. Я думаю, если мы исправим эти шероховатости, то от игры к игре мы будем становиться лучше.

В: Ты начинал оба матча со скамейки запасных, а после входил в игру. Насколько это тяжело так входить в игру?

О: В мини-футболе я привык, что здесь намного больше шансов выйти со скамейки, чем в других разновидностях футбола. Здесь всегда есть какие-то варианты игры. Тем более я неплохо играю ногами. Это тоже своего рода опция для команды. Я уже давно себя настроил, чтобы никакого мандража не было. И не важно, выхожу я в старте или со скамейки запасных. Для меня нет никакой разницы. Просто надо выходить и делать свою работу.

В: Что делать с ошибками в обороне? Есть ощущение, что ещё не все игроки понимают, на каком уровне они оказались. Как будто ребята думают, что всё будет легко при игре 1 в 1, а потом соперник наказывает.

О: Для начала нам надо системно понять, как мы до конца играем. Для этого у нас есть тренировки. Тренерский штаб всё видит и вносит коррективы в тренировочный процесс. Они всегда стараются делать акцент на те аспекты, где мы немного проседаем. Я думаю, что в обороне мы будем добавлять через тренировки. Будем добавлять и исправлять свои ошибки. Да, может, где-то придётся за руку с тренером походить, но это нужно, чтобы не допускать каких-то глобальных ошибок.

В: А что делать с реализацией? Надо чтобы ты забил во время своего какого-то выхода, чтобы ребята подумали о том, что надо и самим забивать?

О: Да нет. Парни могут забивать, и они это доказали. Просто, наверное, есть какие-то оковы из-за этих первых игр в Суперлиге. Потому что если взять тренировки, то они не оставляют нам никаких шансов. Забивают из любых ситуаций и хлёсткими ударами. Просто надо чуть более хладнокровно подходить к реализации и понять, что это почти то же самое. Надо просто выходить и показывать себя. Добавим в хладнокровии и голы у нас полетят. Иначе и быть не может. 

Итог:

Старт «Кристалла» в Суперлиге получился лучше, чем предполагали многие скептики. Команда не боится атаковать, не боится идти в борьбу. Если подтянуть реализацию, то уже скоро в активе будут и первые очки. Действия голкиперов – на уровне, к ним вопросов практически нет. А вот над обороной ещё предстоит покорпеть. На данный момент между играми очень мало времени, поэтому серьезные коррективы ввести не получится. С другой стороны, если футболисты смогут, в какой-то степени, разозлиться сами на себя, то будет и результат. В любом случае какие-то промежуточные итоги работы над собой узнаем уже до конца этой недели. В пятницу и субботу принимаем «Новую Генерацию» на NOVA ARENA. Ждём не только красивую и яркую игру от нашей команды, но и первые очки. Время пришло.