В максимально увлекательную поездку отправляются наши девчонки, хочется верить. Нижний Новгород, действующий чемпион и обладатель кубка страны в соперниках… И тем не менее, глобальные мотивации и смыслы в матчах «Кристалла» и «Норманочки» в концовке второго круга групповой стадии Чемпионата России надо поискать. Как бы парадоксально это ни звучало. Вот это поворот!

Турнирная таблица здесь и сейчас отображает значительное преимущество нашей команды: 15 очков отрыва от второго места, фактически гарантированное попадание в плей-офф, коллектив Андрея Соловьева больше всех забил, меньше всех пропустил, показывает яркую атакующую игру и прочая… прочая… Пожалуй, лучший старт из всех, на которые мог рассчитывать Санкт-Петербург! Медали вот только за это не дают, а их очень хочется получить, причем наивысшей пробы.

Опыт прошлого, опыт наших соперников минувших лет говорит лишь о том, что тяжело работать нам придётся до глубокой весны. И мы должны быть готовы к этой пахоте. А значит сегодня надо заложить базис, поступившись где-то чисто локальными достижениями.

Андрей Соловьев, главный тренер ЖМФК «Кристалл»:

«Задача на этот тур ровно такая же, как и на любой другой: увезти с собой максимальное количество очков, несмотря ни на какие сложности и обстоятельства. Победа стоит на первом месте, только так можно оценивать результат профессиональной команды.

Ну а что до нагрузок… Помимо чисто физических кондиций игра каждого спортсмена строится на классе, на характере, на воле, на проявлении неуступчивости в единоборствах. Будем включать все резервы!»

Анастасия Дурандина, игрок ЖМФК «Кристалл»:

«Травма больше не беспокоит. Надеюсь, что я полностью восстановилась. Сейчас никаких проблем нет. Что касается матча против бывшей команды, то у меня это уже не в первый раз (улыбается). Это может помочь в игровом эпизоде “прочитать” действия игрока, но не всей команды. У «Норманочки» и «Кристалла» сейчас совершенно разный стиль игры»

Так что никаких скидок не будет. Ни самим себе, ни соперникам. Добавим в копилку мотиваций еще три аспекта, которые будоражат сознание и дают надежду на настоящее зрелище!

Во-первых, вывеска. Под какими бы нагрузками ни находились девчонки, «Кристалл» и «Норманочка» обязаны показать свой класс, а уж о личной мотивации и говорить нечего. Лицом к лицу сойдутся лучшие из лучших: игроки, бомбардиры, тренерские штабы! Для Александра Черкасова, наставника нижегородского клуба, игра против ЖМФК «Кристалл» станет первой после возвращения в «Норманочку» в качестве основного рулевого, а значит особенной по умолчанию.

Во-вторых, условный реваншизм. Девушки из Нижнего Новгорода уступили в Санкт-Петербурге в двух мачтах первого круга, парни из мужского «Кристалла» крупно проиграли нижегородскому «Торпедо» буквально неделю назад. Хочешь не хочешь, а все эти мысли витают в воздухе, проникают в голову, подогревают ожидании публики, ради которой всё и происходит. Всем есть, что и кому доказывать.

В-третьих, свобода решений. Повторимся, глобального турнирного значения матчи 10 тура для нас имеют, однако дают возможность пойти на эксперименты, дать волю фантазии. Под строгим контролем тренерского штаба, естественно, с обязательным условием победы, но всё же. Противостояния «Кристалла» и «Норманочки» вполне могут стать хитовыми, будем жить в таком ожидании.

Очень надеемся, что поддержать своих землячек на играх с «Норманочкой» придет и губернатор Нижегородской области – коренной петербуржец, Глеб Сергеевич Никитин! Будем очень этому рады!

Приглашаем всех поклонников нашего клуба присоединиться к прямым трансляциям матчей ЖМФК «Кристалл» и ЖМФК «Норманочка» 20 и 21 января 2023 года. Время начала матчей: 19:00 и 15:00 соответственно.