«Оранжевые» постараются не разочаровать

После предыдущего тура нижегородское «Торпедо» переехало на шестую строчку в турнирной таблице, а место нашего «соседа сверху» заняла «Новая генерация» — еще одна команда, с которой у болельщиков «Кристалла» связаны не самые хорошие воспоминания.

«Зачем идти и смотреть, как команда проигрывает 1:9? Нам стыдно за этот результат. Приятно, конечно, что приходит много людей. Но зачем им смотреть на поражения и такую игру?»

Чувство дежавю. Слова Александра Миронова после неудачи в противостоянии с гостями из Сыктывкара на прошлой неделе практически досконально повторил Александр Баркалов, который также раскаялся перед фанатами за разгром в первом матче против «Торпедо». Действительно, в этих дуэлях с «Кристаллом» случились все неприятности футбольного мира – уйма пропущенных мячей, «привозы» вблизи своей штрафной, нелепые автоголы и необязательные карточки.

Знакомые лица

Впрочем, если в случае с нижегородским клубом оба матча оказались посредственными, то первая встреча с «Новой генерацией», скорее, оставила положительные впечатления. Да, «оранжевые» начали игру неудачно — пропустили первый гол уже на 2-й минуте, а на 11-й Александр Фукин, который команду уже покинул, срезал мяч в собственные ворота. Однако наши ребята смогли собраться, а соперник, напротив, после перерыва потерял контроль над собой, что привело к удалению и двум 10-метровым. В итоге победный мяч «гостей» получился максимально обидным и вместе с тем поучительным – Андрей Алькин пошел в неоправданную обводку на своей половине и наткнулся на Даниила Ильина, который забил свой первый на тот момент гол в сезоне.

У поклонников городского мини-футбола при упоминании этих фамилий на ум сразу приходят уютные флешбэки – несколько лет назад Ильин и Алькин вместе выступали за «Академию» под руководством Юрия Руднева и Алексея Степанова, а вместе с ними играли Даниил Букаткин, Александр Баркалов и Денис Кошелев. Теперь воспитанники петербургского мини-футбола оказались по разные стороны баррикад, но «боевой» опыт у всех разный – если Баркалов, Кошелев и Алькин только осваиваются в мире PARI-Суперлиги, то Букаткин и Ильин уже не первый год бороздят ее просторы.

Персоналии

Но далеко не только выходцами из Северной столицы славится «Новая генерация» — соперник обладает мастеровитым составом и исключительным уровнем физической подготовки. Стоит помнить, что Алексей Степанов осенью не привёз в Петербург главное оружие своей команды, Ивана Суворова, который успел наколотить 10 голов в нынешнем сезоне и прямо сейчас является лучшим бомбардиром сыктывкарского клуба. При наличии главного снайпера атаки противника могут стать в разы опаснее, чем в матчах первого круга.

Кроме того, перманентную угрозу для наших ворот будет представлять голкипер (да-да) Александр Кригер, чьи командировки на чужую половину поля давно нервируют каждую команду PARI-Суперлиги. Например, во время выезда в Санкт-Петербург именно он отдал ассист на второй гол в стартовом матче, а в последней игре против «КПРФ» в Климовске Кригер и вовсе зарядил красотищу с дальней дистанции – к слову, этот мяч стал для него уже вторым в сезоне.

Впрочем, в рядах «Новой генерации» также возможны и серьезные потери – Илья Рубцов и Александр Семуков (второй бомбардир команды) пропустили первые матчи нового года из-за травм. Далеко не факт, что железные игроки основы соперника успеют поправиться и выйдут на паркет против «оранжевых» в пятницу и субботу.

Однако главное кадровое событие последних дней в стане «хозяев» связано не с исполнителями на площадке, а с позицией у микрофона – 13 января официальным голосом «Новой генерации» стал комментатор МАТЧ ТВ и главный российский эксперт по турецкому футболу Эльвин Керимов. Известно, что Эльвин в течение долгого времени жил и учился в Сыктывкаре, а потому местный клуб является для него родным. Керимов уже успел прокомментировать один из матчей против «КПРФ» в местном пабе, посетить академию и записать теплое обращение к подрастающим звездам российского мини-футбола. Нам же остается лишь надеяться, что усиление комментаторской позиции не принесет сопернику удачи в грядущих встречах.

А что же «Кристалл»?

Наши ребята летят в Сыктывкар с огромным желанием реабилитироваться перед болельщиками за игры против «Торпедо» и настроены доказать тренерскому штабу случайность капитальных провалов недельной давности. Климентий Сидоров после встречи с нижегородским клубом посулил глобальные изменения внутри команды – посмотрим, насколько действенными окажутся меры, предпринятые наставником.

В пользу «оранжевых» говорит неудачная серия соперника – «Новая генерация» в последний раз набирала очки 3 декабря (5:5 с «Тюменью») и уже восемь матчей не может разжиться баллами в турнирной таблице. Наши же парни смогли добыть ничью в предпоследней встрече прошлого года – какой-никакой, но статистический плюс в пользу петербуржцев все-таки имеется!

Также не будем забывать о недавнем визите в Сыктывкар молодежной команды «Кристалла», которая 12 января одержала фееричную победу со счетом 4:3 над сверстниками из «Новой генерации» в рамках Спортмастер-Юниорлиги. Категорически призываем наших опытных исполнителей брать пример с «зеленой» молодежи!

Ну а болельщиков традиционно приглашаем к просмотру гостевых матчей «Кристалла» на трибунах СК «Орбита» или у ваших мониторов! Первая игра начнется в пятницу в 19:00, а вторая – в субботу в 16:00. Болеем за Питер!