«Торпедо» показало нам, к чему нужно стремиться

После первой игры Климентий Сидоров заявил: если команда не будет выглядеть лучше в субботней встрече, то этот результат может стать почвой для кардинальных изменений. К сожалению, «Кристалл» не продемонстрировал свой лучший футбол ни в одном из матчей против «Торпедо» – кажется, на этот раз работа над ошибками предстоит особенно масштабная.

Одним из самых неприятных сюрпризов стала физическая подготовка «оранжевых». Команда своевременно вышла из отпуска, провела несколько насыщенных тренировок на различных покрытиях, однако в плане кондиций выглядела едва ли не хуже, чем в первых матчах сезона. Нижегородцы в течение обоих матчей показывали «вертикальный» футбол, направленный на скорейшую доставку мяча к чужим воротам, и наши ребята, это надо признать, откровенно не успевали за соперниками во время скоростных атак, уступали в единоборствах и позволяли обыгрывать себя один-в-один.

Отчасти именно этот недостаток стал причиной невынужденных ошибок, которых в минувшем туре было допущено аномально много. Рашид Камалетдинов в интервью признался, что его игрокам было сложно выступать при шумных трибунах «Нова Арены», но, кажется, наши парни чувствовали себя ничуть не комфортнее – организованный прессинг со стороны оппонента заставлял футболистов «Кристалла» нервничать и провоцировал на обрезы вблизи собственной штрафной. В четырех случаях за две встречи эти оплошности привели к голам – например, именно с подобной ошибки начался субботний матч (момент реализовал Дуду). А также можно вспомнить результативную потерю Кошелева, обидный автогол Коновалова, досадный пенальти, виновником которого стал Соловьев, и еще много чего неприятного…


Сейчас трудно делить команду на четверки, звенья и сочетания – это как раз тот случай, когда все футболисты, включая вратарей, провели две посредственные встречи. Впрочем, не стоит связывать провал исключительно с действиями наших ребят – «торпедовцы» показали высочайший класс, наглядно продемонстрировав, что новогодний перерыв пошел им только на пользу. Крис всегда оказывался в нужное время в нужном месте и порадовал болельщиков «радугой» на фланге, Янник смело вступал в жесткие единоборства и серьезно осложнял жизнь «хозяевам» в их штрафной, Денис Аширов включил режим снайпера и безошибочно расстреливал наши ворота с любой позиции… Особенно «Кристаллу» досталось от Дениса Зайцева – в каждом из матчей игрок «Торпедо» оформил по хет-трику, в результате чего значительно увеличил личный бомбардирский счет.

В пасмурном сюжете минувшей дуэли можно выделить лишь несколько солнечных лучиков. Одним из таких стал реактивный дубль Алькина во второй встрече – Андрей дважды зарядил в ворота «гостей» со своей коронной левой, сравнял счет и хотя бы на время вернул «оранжевых» в игру. Кроме того, за «Кристалл» в рамках Суперлиги дебютировал 18-летний Егор Григорьев, который уже успел пошуметь на студенческих турнирах Северной столицы – будем надеяться, что эта точка станет для него отправной к дальнейшим успехам на национальном уровне.



«В мини-футболе два тайма – это две разные истории. Первый тайм команды играют в то, к чему готовились, и как правило выполняют тренерскую установку. Второй тайм – это эмоциональная история, психология и физика – тут мы не просто уступаем, мы на другой планете. Все ошибки имеют автора – к сожалению, сегодня авторы в основном выступали в оранжевой форме. Если люди позволяют себе детские ошибки, которые топят команду… Значит, эти люди будут играть меньше»

Климентий Сидоров сделал неутешительные выводы после субботнего матча – кажется, команду ждет самая мощная встряска со старта нынешнего сезона. После десятого тура поводов для радости у «оранжевых» нет совсем, а вот пищи для размышлений, наоборот, хоть отбавляй.

Времени на обработку полученного опыта немного – уже на этой неделе «Кристаллу» предстоит сложный выезд в Сыктывкар, где ребята сыграют с «Новой Генерацией». Продолжаем верить в «оранжевых» — сейчас наша поддержка нужна им как никогда!