Уже завтра наши девушки вступят в борьбу за Кубок России. В сезоне турнира пройдет в два этапа. На первом этапе команды будут разделены на две группы: первый квартет сыграет в Нижнем Новгороде, второй — в Пензе. Нам выпало играть в Пензе.

Кубок России, что нм о нём известно? Вот пять интересных фактов данное состязание: 

  1. В этом сезоне розыгрыш будет юбилейным — тридцатым по счёту. Впервые этот трофей появился в 1993-м году. Первым его обладателем стала команда Контур-Юниор из Волгограда. 
  1. Чаще всего в турнире побеждали две команды: петербургская “Аврора” и пензенская “Лагуна-УОР”. В начале десятых у “Лагуны” была серия из пяти побед в кубках подряд. При этом, тогда пензенская команда семь сезонов подряд выходила в финалы. Уступила она только “Авроре”. Стоит добавить, что именно эти две команды чаще других встречались между собой в решающих матчах. 
  1. Действующий обладатель трофея — “Норманочка” из Нижегородской области. В финале они играли против команды “ВИЗ-Синара”. Нижегородские футболистки уверенно переиграли оппоненток со счётом 5:0 и завоевали первый Кубок России в истории. 
  1. Финал четырёх этого розыгрыша Кубка России пройдёт в Петербурге на паркете спорткомплекса NOVA ARENA. 
  2. В этом сезоне на предварительном этапе “Кристаллу” досталась достаточно сложная группа. Нашим девушкам предстоит сыграть против лидера чемпионата, команды “МосПолитех”, любительского клуба из Екатеринбурга “Файтерс” и хозяек площадки – “Лагуны-УОР”.

Есть ли в команде реваншистские настроения по отношению к «МосПолитеху» и как справится с таким насыщенном графиком игр? Обо всём этом рассказывает старший тренер «оранжевых» Александр Кондратьев:

В: В понедельник команда отправляется на предварительный этап Кубка России. Какая сейчас степень готовности у команды? Тем более, как уже говорила Ксения Олькова, у “Кристалла” слишком большой перерыв между матчами и игрокам некуда было излить злость за поражение в матчах первого тура. 

О: Понятно, что когда игры идут каждую неделю, всё немного проще. Так, если ты проиграл – можешь сразу реабилитироваться. А тут возможности такой нет. Получается, что злость копится, а реализовать её нельзя. Да, из-за этого девочкам тяжеловато. Сейчас мы не готовы на все 100 процентов, но наша заряженность, эмоции, которые скопились после поражения – их надо выплеснуть как раз в матчах на Кубок. Не должно быть никаких реваншистских настроений. Мы в первую очередь должны доказать, что можем играть лучше. Тем более, что мы не уступали ни в чём “МосПолитеху”. Просто немного не повезло тогда. Сейчас мы способны их обыгрывать, особенно если не будем допускать тех же ошибок, что были в играх чемпионата. Игра покажет, как мы готовы, но я считаю, что мы выглядим неплохо. 

В: Тот факт, что первый матч на Кубке у команды будет с “МосПолитехом” обрадовал тренерский штаб? Может, подумали, что это идеальное начало Кубка, чтобы, так сказать, “отомстить” за те два поражения? 

О: Конечно, такого не было, что мы сейчас выйдем и добьём их. Да, это немного волнительно, интересно будет сыграть с ними. Но сначала надо доказывать самим себе, что мы не хуже их. Надо воспользоваться им и показать всем, что мы ставим перед собой задачу занимать самые высокие места. 

В: Три дня и три игры – это достаточно сложно. Особенно с учётом того, что соперники не самые простые. Как справиться с этим и готова ли команда чисто физически к такому марафону? 

О: У нас сейчас очень боеспособный коллектив. 12 полевых, которые способны выдержать три игры. Да, возможно, будем давать паузы некоторым девочкам, кому-то дадим играть больше. Мы должны спокойно выдержать все эти игры. Ведь мы всё это знали, планировали и спокойно строили нашу подготовку к такому календарю. 

В: Третья игра будет против хозяев – пензенской “Лагуны-УОР”. Насколько это сложное испытание? Или же тот факт, что команде придётся играть против хозяев этапа добавит интриги и наоборот заведёт футболисток “Кристалла”? 

О: Всегда тяжело играть против “Лагуны-УОР” у них дома. Это достаточно сильный клуб с хорошими исполнителями. Но они тоже будут играть третий матч и силы будут на одинаковом уровне. Поэтому, я думаю, что преимущество у соперника будет минимальным.

Расписание матчей “Кристалла”: 

18.10 | “Кристалл” — “МосПолитех” | 13:00

19.10 | “Кристалл” — “Файтерс” | 13:00

20.10 | “Кристалл” — “Лагуна-УОР” | 19:00