Всю неделю  “Кристалл” полноценно ведёт подготовку к ответному матчу против “Ухты”. Давайте вспомним, что же было в первой игре и попытаемся разобрать, почему случилось то, что случилось. 

Новая головная боль. 

После игры Павел Соколов честно признался, что “Ухту” команда разбирала досконально и отдельное внимание команда уделила розыгрышу стандартов. И, вроде, всем всё понятно. Но четыре мяча в первом тайме “Кристалл” получил именно со стандартов. И ладно бы, они были с разных точек. Но на выходе проблемы приходили примерно с одного и того же места. Что за затмение нападало на наших игроков – загадка. Но именно с этим аспектом игры петербуржцы ничего не смогли поделать. И ладно бы только соперник отличался яркими и точными действиями, как тот же Педала в четвёртом забитом мяче, но ведь и своих ошибок хватало с избытком. 

Плюс определенное негодование вызывает ситуация, когда голы приходят транзитом от наших же игроков. Вроде и церковь рядом с NOVA ARENA, но пока футзальная фортуна явно испытывает “Кристалл” на прочность. 

Надо признать, что все эти обстоятельства очень сильно отразились на ходе матча. Да, петербуржцы отыгрывались и даже сократили отставание до двух мячей. Но морально эта ситуация бьёт сильно. Об этом после игры и говорили футболисты. 

Если посмотреть на статистику, то “Кристалл” не уступал сопернику по владению мячом и по количеству отборов. И там, и там получилось 50 на 50. А вот в чём уступил, так это в ударах по воротам и по созданным голевым. По первому пункту расклад сил 31/47, а по второму 8/21. 

Рост заметен.

Из плюсов, наверное, можно отметить несколько игроков, которые постепенно, по шажочку, начинают привыкать к главным российским турнирам по мини-футболу. Первый мяч забил Александр Миронов. Причём организовал он его собственными силами. Отобрал, прошёл и пробил – сделал всё, как и нужно было. Также отметим его стопроцентный показатель по отборам на своей половине. Здесь Александр надёжен. Верим, что и впереди у Александра ещё много голов и правильных действий. Главное не бояться брать игру на себя и приносить команде голы, передачи, а с ними и очки. 

Многие болельщики и специалисты отмечали Дмитрия Берсенёва. Его реактивные проходы и определенное бесстрашие запомнились тем, кто следил за игрой. Не тушевался, много отдавал зрячих передач, не боялся идти в обводку и отбор. Чуть больше нацеленности на ворота, цепкости в отборах, и тогда он станет одним из лидеров команды. 

Нельзя не отметить и Александра Баркалова. Эта встреча с “Ухтой” для него была, наверное, лучшим матчем на данном отрезке сезона. Точность передач стала выше, выиграл все единоборства в обороне, в которых принимал участие, хорошо сыграл в отборе. Вообще появляется ощущение, что у него всё больше понимания о том, как здесь нужно играть. Осталось только не терять голову и прибавлять от игры к игре. Жаль, что первый матч против “Синары” Баркалов пропустит из-за красной карточки. Вполне возможно, его активность очень хорошо помогла бы в игре с екатеринбуржцами. 

В целом, уже невооруженным глазом видно, что команда постепенно прибавляет. Особенно стабильно действует четвёрка Соловьёв, Белоусов, Баркалов, Дробыш. 

 

Атмосфера

И самое главное, что заставляет игроков двигаться вперёд с двойным усердием. Это, бесспорно, болельщики. На “Кристалл” ходят, за нас болеют. И это даёт дополнительный стимул. Добавили шума и активности фанаты. Те, кто сидел на секторах чаще включались в игру и подбадривали игроков аплодисментами. Мы уже хвалили и благодарили болельщиков, но они нас удивляют и радуют каждый раз. Единственное, чего хочется попросить – большей вовлеченности в те же кричалки. Если во время атак соперника заряжать будет весь зал, то поверьте, у гостей NOVA ARENA будут дрожать ноги. А наши парни будут только бодриться и зажигаться от каждого из ваших голосов. Да, сейчас не самое простое время становления, первых ошибок. Но только вместе мы сможем его пройти и вырасти. Спасибо каждому болельщику, кто сейчас с нами. Будем вместе двигаться вперёд и вместе с вами радоваться грядущим победам.