Женский мини-футбольный “Кристалл” одержал первую победу в сезоне, обыграв в предварительном этапе Кубка России столичный “МосПолитех”. Встреча завершилась со счётом 3:1.

С первых же минут подопечные Андрея Соловьёва взяли мяч под свой контроль и задавали ритм всему матча. Пусть поначалу создавать голевые моменты было и сложновато, так как соперницы очень чётко действовали в обороне. Но постоянные проходы Флавии, Евгении Коваленко, Яны Садаковой и Оксаны Алемайкиной смогли расшатать защиту москвичек. В концовке тайма наши футболистки смогли забить дважды. Сначала точным попаданием отметилась Елизавета Никитина, которой помог рикошет от защитника. А потом отличилась Яна Садакова после розыгрыша углового. Тренерский штаб “МосПолитеха” попробовал на последних минутах выпустить пятого полевого, но эта мера плодов не принесла.

Во втором тайме “Кристалл” не сбавлял оборотов и довёл своё преимущество до трёх мячей. Евгения Коваленко удачно сыграла в отборе, Ксения Олькова продралась по флангу, пас и Софья Синцова переправляет мяч в пустые ворота – 3:0. До конца встречи соперницы попытались нарастить давление на ворота петербурженок и вновь прибегали к розыгрышу пятого полевого. Удача улыбнулась им лишь раз. Гол престижа на свой счёт записала Анна Жигулина.

Своими эмоциями от игры сразу же после финального свистка поделилась Оксана Алемайкина:

В: Поздравляем с первой победой в кубке. Со стороны казалось, что сегодня “Кристалл” практически ничего не дал сделать соперницам. Они просто потерялись на большой площадке или сработал план на игру Андрея Владимировича?

О: Спасибо, очень приятно, что смогли сегодня порадовать наших болельщиков. После поражения в первом туре мы провели кропотливую работу, на паркете и на теории, сделали определенные поправки. Потому что требования, философия игры и тактическая схема Андрея Владимировича остались прежними, просто в первом туре у нас не получилось осуществить их на площадке.

В: Наверняка со стороны игроков и тренерского штаба, даже несмотря на результат, есть аспекты, в которых хочется быть лучше. Где, на твой взгляд, “Кристаллу” нужно прибавлять?

О: Как говорится: нет предела совершенству (улыбается). На мой взгляд, сегодня время работает на нас и с каждым днём, с каждой тренировкой мы становимся настоящим коллективом, повышаем качество командных и индивидуальных действий. В том числе мы учимся на своих ошибках, а каждая игра — это своеобразный экзамен, который позволяет становиться лучше и профессиональнее.

В: Впереди ещё две игры. Как правильно к ним подготовиться и как правильно восстановиться?

О: Да, мы сегодня выиграли, надеюсь, задали ориентир на будущие матчи. Думаю, каждый проанализирует свою игру и тренерский штаб во главе с Андреем Владимировичем тоже внесёт свои поправки и коррективы. Правильное восстановление это прежде всего отдых и сон. Кроме того у нас прекрасный врач, поэтому думаю, что с восстановлением проблем не будет.

В: Будет ли проще в матче против “Файтерс” завтра?
О: Любая команда требует определенного подхода. И его недооценка может сыграть злую шутку. Да, у “Файтерс” нет постоянной игровой практики и опыта игры в Высшей лиге, но это делает их темной лошадкой, которая может удивить нестандартными действиями на поле. Одно могу сказать точно: если мы будем показывать хорошую игру, “Файтерс” точно будет сложно с нами, а мы приложим все силы для того, чтобы победить.

Следующий матч “оранжевые” проведут уже завтра. Соперницами станет команда “Файтерс” из Екатеринбурга. Встреча начнётся в 13:00 по московскому времени.