Вторую игру против команды “ОрёлГУ – КПРФ” можно описать тремя словами, и все они вынесены в заголовок этого текста. Да, ложкой дегтя стал пропущенный мяч, но “Кристалл” в этот день просто разрывал – 9:1!

Чего только стоит настрой, с которым петербурженки начали встречу: всего лишь спустя две минуты после старта игры команда Андрея Владимировича Соловьёва вела со счётом 2:0. И если первый гол стал итогом срезки в собственные ворота в исполнении Анастасии Марченко, то второй мяч – уже сольное творчество Валерии Хлебосоловой. Она же дала старт голевой феерии после десятой минуты. Сначала Валерия оформила дубль, а потом точные попадания пошли в исполнении Флавии Майане. Наша бразильянка дважды поразила ворота соперниц. А разгром первого тайма завершила Софья Синцова – она замкнула на дальней штанге передачу и открыла счёт своим голам в этом чемпионате. 6:0 – весьма уверенный итог первой половины встречи. И это даже если учесть, что соперницы пару раз смогли создать моменты у ворот Валерии Карт.

Во втором тайме команды снова зажгли. На этот раз в две минуты уложилось три забитых мяча. Сначала Флавия на первых же секундах забила свой третий мяч. После, внезапно отличились хозяйки площадки. Они буквально разыграли с центра, пара передач и, кажется, даже игроки “Кристалла” не поняли, как мяч забрался в ворота – 1:7. Вернуть всё на круги своя вызвалась капитан нашей команды, Елизавета Никитина: она отлично открылась под передачу с розыгрыша аута и в касание отправила мяч в ворота “орлиц”. Ну а голевую точку в матче поставила Ксения Олькова, забившая наш девятый гол.

9:1 в субботу и суммарная победа над “ОрломГУ – КПРФ” 16:1! Кажется, это была отличная разминка перед одним из главных конкурентов в турнире – “Норманочкой”. Матчи с нижегородской командой состоятся на паркете спортивного комплекса МСГ на Новоизмайловском проспекте. Встречи назначены на 11-е и 12-е ноября. Стартуют они в 18 и 19 часов соответственно.

Итог второму матчу с «Орлом» подвела Валерия Карт:

В: Сегодня команда забила больше, но и пропустила, пусть всего лишь и один мяч. Как ты оценишь этот матч? Какую оценку заслужил «Кристалл»?

О: Какие-то оценки пусть ставят независимые эксперты или люди с очень богатым опытом игрока или тренера. Я же просто могу сказать, что игра команды мне сегодня понравилась. Нам удалось сохранить настрой со вчерашнего матча и быстро забить голы сегодня. Обидно, что не удалось сыграть на ноль, но, в целом, в обороне мы действовали неплохо. Конечно, нам есть в чем прибавлять, ведь мы можем играть лучше и должны двигаться вперед.

В: Насколько сложно в таких матчах голкиперу? Все же «Кристалл» чаще владел мячом и проводил время в атаке.

О: У вратаря есть своя работа независимо от того, что происходит на площадке. Как бы ни складывалась игра, одной из задач вратаря является постоянный подсказ. Это помогает сохранять концентрацию, даже если соперницы создают мало моментов.

В: Следующий соперник — «Норманочка». Хватит ли времени на восстановление или сейчас ритм игр и тренировок позволяет в таком недельном цикле спокойно готовиться?

О: Как говорит наш тренер, лучше играть, чем тренироваться! (Улыбается)

Мы очень хорошо поработали над физикой перед началом сезона и сейчас находимся в отличных кондициях. Сейчас нам нужно оттачивать командные взаимодействия, поэтому сохранять игровой тонус очень важно.