Наша домашняя дуэль с «Синарой» золотыми буквами вошла в летопись петербургского мини-футбола – сначала «Кристалл» набрал дебютный балл в российской Суперлиге, а на следующий день одержал первую победу! В дальнейшем ценность октябрьских успехов только возрастала – после визита в Северную столицу екатеринбуржцы выдали феноменальную серию из 14 матчей без поражений во всех турнирах, которая оборвалась лишь перед Новым годом.

В конце декабря «Синара» приехала в Ухту, выиграла первую встречу 4:2, а во второй сгорела с нереальным счетом 8:11 – этот поединок стал самым результативным в Суперлиге за последние шесть сезонов. Теперь слова, которые главный тренер уральцев Евгений Давлетшин сказал после ничейного матча против наших ребят (6:6), выглядят немного забавно:

«С нашей стороны это фиаско. Я не помню, чтобы мы пропускали столько в последних сезонах. При всём уважении к «Кристаллу», но шесть мячей пропускать от команды, которая идёт на последнем месте, меньше всех забив и больше всех пропустив, – непозволительно. Мы от топ-команд столько не пропускаем»

В нынешнем сезоне «Синара» успешно поддерживает репутацию одного из самых весёлых клубов России – в 22 матчах с её участием было забито 188 голов (в среднем 8,5 за игру). По этому показателю екатеринбуржцы уступают только «Ухте» (8,7 голов за матч), так что у болельщиков есть все основания требовать огненное зрелище! Тем более, в минувшую пятницу противник подтвердил свой сверхатакующий настрой в кубковом поединке против «Торпедо» — «Синара» победила с безумным счётом 11:5 и пробилась в Финал четырёх.

О нас

«Кристалл» после визита в Сыктывкар получил двухнедельный отдых – но только от матчей российской Суперлиги. Подготовка к выезду в Екатеринбург не прекращалась ни на день – «оранжевые» поддерживали физическую форму в тренажёрном зале, а игровую на паркете. Кроме того, наши ребята провели одну встречу в рамках Высшей Лиги Санкт-Петербурга, но по её итогам едва ли можно сделать какие-либо положительные выводы.

Поражение от «Митрополии» при наличии почти оптимального состава, с одной стороны, вызывает тревогу за грядущий выезд на Урал, а с другой – даёт надежду на то, что в воскресенье наши парни выйдут на паркет ещё более злыми и заряженными. Теперь уже противник примет на себя роль записного фаворита, причём мотивация у него точно не будет запредельной – в конце концов, место в плей-офф у «Синары» едва ли кто-то отнимет.

Обидно, что в противостоянии с такими мастерами «Кристаллу» не смогут помочь сразу два опытных исполнителя – Ришат Котляров продолжает восстанавливаться от травмы, а Дмитрий Волков получил красную карточку против «Новой генерации» (которая стала для него первой в Суперлиге) и пропустит первый матч из-за дисквалификации. Значит, будем делать ставку не на мини-футбольный бэкграунд, а на эмоции и добротный спортивный кураж!

Впрочем, с этими составляющими перебарщивать тоже не стоит — в случае переизбытка азарта количество ошибок и фолов, как правило, возрастает в разы. А авторитета, способного влиять на судей, у «оранжевых» пока по-прежнему мало – после второго матча в Санкт-Петербурге Климентий Сидоров высказался на эту тему отдельно:

«Наверно, самым сложным было принять реалии этого мира, в который мы попали. Это не любительский, а профессиональный мини-футбол. И к тому уровню допуска, поведения, который мы имеем, в том числе и в решениях арбитров, мы ещё не привыкли. Всё равно авторитеты давят. В первом тайме нам насвистели фолов — необязательных, ненужных… И когда мы перед перерывом снова пропустили, было важно не потерять голову, хладнокровие»

Получилось. Не потеряли. Октябрьский прорыв Александра Миронова, завершившийся победным голом, плотно засел в памяти фанатов «оранжевых», однако сами игроки наверняка обратили внимание на другое – три из восьми голов в Санкт-Петербурге «Синара» забила с 10-метровой отметки. А ведь была ещё одна неудачная попытка и даже пенальти, который героически потащил Иван Поддубный.

Екатеринбуржцы идут на первом месте в Суперлиге по числу реализованных 10-метровых – соперник забил 7 голов при 11 ударах. Показательно, что у нас в гостях «Синара» реализовала три попытки из четырех – сами понимаете, насколько «оранжевые» перебрали с фолами в осенней дуэли.

О сопернике

Наиболее опасные игроки уральцев были хорошо известны ещё перед стартом сезона, и пока все ожидания оправдываются. Особенно драматично выглядит битва между капитаном национальной сборной Сергеем Абрамовым и легендарным Дмитрием Прудниковым за звание лучшего бомбардира в истории «Синары».

В первом круге Прудников вырвался вперёд, но затем Абрамов настиг и перегнал своего партнёра – прямо сейчас у Сергея 267 голов против 263-х у Дмитрия. Будем следить за этой феноменальной схваткой, но помогать никому из участников не собираемся!

Разумеется, также не следует забывать о Максиме Герасимове, убойно исполняющем удары с «десятки», о Максиме Окулове, оформившем дубль в первом матче, о невероятно перспективных Павле Карпове и Егоре Шишкине… В общем, угроз для наших ребят в составе соперника полно, но «Кристалл» уже доказывал, что может успешно противостоять игрокам самого высокого уровня – например, во второй встрече с «Синарой» Абрамов, Прудников, Окулов и многие другие покинули площадку без результативных действий.

Расстояние до спасительного восьмого места по-прежнему приличное – «Новая генерация» оторвалась на девять очков. Однако для «оранжевых» нет ничего невозможного, и осенние матчи против «Синары» являются лучшим тому доказательством!

Первая серия наших уральских приключений начнется 5 февраля в 11:00, а вторая стартует 6 февраля в 17:00! Что нужно делать? Правильно – подключаться к трансляциям и болеть за Питер!