Несколько дней осталось до первых ключевых дат сезона. 4 и 5 марта 2023 года в Нижегородской области состоятся решающие матчи Кубка России по мини-футболу среди женских команд. В полуфинале нам предстоит сыграть с московским «МосПолитехом», далее, в случае успеха, с победителем пары «Норманочка»-«ОрёлГУ-КПРФ».

Можно было бы ковыряться в историии противостояний, обращаться к статистике, личным встречам… Всё это уже было, зачем повторяться? Тем более, что играем мы друг с другом по кругу с немыслимой частотой. Это не так интересно, друзья. Сегодня мы пойдём путём НАУЧНЫМ, через мощ-щ-щную аналитику и мнение экспертного совета выйдем на опушку познания истины: чего мы вправе ждать от Финала?

Итак, поехали. Возьмем в работу модель классического SWOT-анализа. Его главная задача – дать структурированное описание ситуации, относительно которой нужно принять какое-либо решение. У нас есть Мы, есть Финал кубка, есть факторы внутренней среды (S – Strengths – сильные стороны, W – Weaknesses – слабые стороны), а также факторы внешней среды (O – Opportunities – возможности, T – Threats – угрозы). Оценив совокупность факторов, увидим итоговую картинку.

И на случай полагаться не будем! В качестве профессиональных экспертов выступят игроки женского мини-футбольного клуба «Кристалл» — к их компетентности не может быть никаких вопросов, стало быть и выводы будут железобетонные.

Заканчиваем с прелюдией, к делу!

S – Сильные стороны — «В чём сила, сестра?»

Сильные стороны сегодняшнего «Кристалла» лежат на поверхности: команда великолепно готова физически, игроки отлично чувствуют друг друга и понимают то, чего хочет добиться тренерский штаб. Тут вообще история из двух частей: первая – это собственно игра, которую ставит главный тренер; вторая – оценка того, насколько игра состоятельна. С первой половиной Андрей Соловьев и его помощники совершенно точно совладали – «Кристалл» не спутать ни с кем! На вторую часть ответит исключительно результат.

Ну а в чем же сила, правда? Кто, как не капитан этой «оранжевой машины» сможет разложить все по фактам?!

Лиза Никитина. Огненный кэп.

«На самом деле сегодняшний «Кристалл» — однозначно сильнейшая команда, в которой мне доводилось играть! Фантастический состав, все девчонки бойцы, выходить с ними на паркет, да еще и в должности капитана — чистый кайф! Про тренерский штаб вообще молчу, а то еще ляпну чего лишнего. Шучу! (смеется). Дуэт «Андрей Соловьев и Александр Кондратьев» — лучшее, что могло случиться с «Кристаллом» в его дебютном сезоне.

Короче говоря, мы максимально сильные, и мы идём к цели. Бойтесь нас!»

С чем тут спорить? Что обсуждать? «Кристалл» хорош в атаке (3,7 гола за матч), предельно надежен в обороне (1,3 пропущенных за матч) – и то, и другое в текущем моменте лучший результат сезона по сравнению с конкурентами. Своей силы не надо бояться, ее надо ощущать, ею надо укреплять уверенность в себе.

А если еще и такой капитан разгоняет! В лыжных гонках, в велогонках, везде есть надежная тактика: встать в створ за лидером. Она рассекает пространство и уменьшает сопротивление – остальные идут в комфортной зоне. Нашим девчонкам есть, за кем идти, капитан Лиза рушит любое сопротивление! Это чистая сила!

W – «Слабости, какие слабости?!»

Как пелось в одной неглупой песне про поезд: «Задаваться не надо, как сядешь в него, так и сойдешь!» Мы понимаем свою силу и отлично знаем, что она не гарантирует результат сама по себе. Расслабился – получил по полной. Но это дела эмоциональные. По фактическим моментам пробежимся с голкипером нашего клуба, Валерией Карт!

Лера-надежность-Карт!

«Если говорить о наших проблемах, то, как нам часто напоминает Андрей Владимирович, одна из них заключается в том, что нам иногда сложно играть без мяча. Плюс же в том, что наши девчонки не позволяют никому лишить «Кристалл» мяча! Мы контролируем игру и это цель, задача, единственно-возможная философия.

А вот из действительно серьезных слабостей… Важнейшая задача на этот выезд – уговорить Настю Иванову перестать мазать руки магическим раствором, который после игры остается везде, на всём: на мячах, на форме. Приходится потом вещи долго стирать, отчего силы и тратим. Это безусловно ослабляет! (улыбается). Тем более, что по тренировкам я точно знаю, что она и без мазей прекрасно справляется.»

Ну правда, можно искать слабости, зачем только? Сильный идет от сильного. Мы не совершенны, как и любой живой организм. Целью каждого коллектива было и есть добиться того, чтобы преимущества перекрывали с горкой недостатки. Цель тренерского штаба – трезво оценивать, как это сделать. И повторимся, нам крупно подфартило – наставники клуба «кристалльно-четко» понимают, чего хотят. А их подопечные на 100% готовы это выполнить.

O – Возможности — «Невозможное возможно!»

Это отдельное наслаждение… Не просто зайти в соревнования в качестве дебютанта, но еще и сходу претендовать на победу во всех турнирах, в которых мы принимаем участие. Большая честь, большая ответственность, большие ожидания. И этот внешний водоворот конечно захлестывает наших девчонок. Одним надо повторить успехи прошлых лет, подтвердить свой класс. Другим – громко и полновесно заявить о себе, встать в полный рост. Столько возможностей!

Но даже и тут особняком стоит наш единственный легионер, Моура Де Лима Флавиа Майане! Одна в далекой снежной стране. За десятки тысяч километров от дома! Это большой и важный шаг в жизни…

Бразильская душа «Кристалл» Майане!

«Какие возможности? Огромные. Каждый день мы тяжело тренируемся, но после все запомнят только Чемпиона. Я верю, что наше имя будет отмечено на этом Кубке!

Для всего «Кристалла» Финал Четырех открывает возможность подтвердить свою значимость как проекта. Здесь собран отличный коллектив, и он должен победить как коллектив, все вместе – для меня это очень важно!

Всё становится проще, когда у нас есть такие четкие цели. Кубок России — наше первое большое обязательство, поэтому мы полны решимости выиграть этот титул, чтобы он послужил мотивацией и для победы в Чемпионате России!»

«Финал Четырех» — не только праздник мини-футбола всероссийского масштаба, но и реальная ВОЗМОЖНОСТЬ для нас сказать очень многое. Жизнь штука сложная, ко всему надо относиться бережно, так что в Нижний Новгород с нами поедут все наши силы, мысли, ожидания. Все на алтарь победы!

T – угрозы. Бояться нечего.

Всегда есть эта липкая леденящая мысль: «А что, если?..» Что, если не получится, что, если не выиграем? Нет угроз с точки зрения соперников, чужих трибун или каких-то подковерных историй, как нам кажется, есть только боязнь ошибки. Однако и тут мы проводим красную линию: для нас этого страха просто не может быть.

Первый сезон, как мы уже говорили выше – золотой шанс сходу вписать себя в историю, единственная возможность в своем роде. А еще это универсальная таблетка от опасений. Мы же дебютанты. Мы же новички. Сегодня для нас не существует поражений, как бы странно это ни звучало. От каждого шага мы только лишь становимся сильнее и… побеждаем. Какие тут угрозы?!

«Восставшая из пепла» Настя Дурандина!

«С одной стороны, для нас любой соперник представляет опасность – это свойство матчей навылет, где одна ошибка означает окончание пути. Да, еще мы играем не дома, так случилось. Но если посмотреть с другой стороны… Если ты ставишь перед собой максимальные задачи, какой смысл допускать поражение даже в голове?!

Хоть мы и в гостях, но на трибунах будет большое количество людей, которые болеют за нас, поддерживают именно нас. Не говоря уже о прямых трансляциях. В общем, угрозы на ум не приходят!»

Для наших девчонок с их жизненными и спортивными историями не может быть угроз. Тем более, с опекой тренерского штаба, руководства клуба, болельщиков, СШОР-2, всего Санкт-Петербурга!

Кстати, тоже говорили об этом ранее: даже на выезде мы будем немножко дома, в гостях у Глеба Сергеевича Никитина, Губернатора Нижегородской области и одновременно коренного Петербуржца. Очень надеемся его порадовать яркой и мощной игрой! Нам точно будет комфортно.

Итого – Сумма – Вывод.

Мы сильны. Мы способны преодолеть свои слабости. Мы видим возможности. Мы отрицаем угрозы. Какой иной вывод можно сделать из этого логического ряда? Едем в Нижний, чтобы побеждать.

Научный подход всегда оправдывает себя, ложится в основу мотивации и подготовки. Мы сделали всё, что от нас требовалось, мы полностью готовы.

Ждём вас на трибунах и в прямых трансляциях матчей 4 и 5 марта 2023 года. Вперед за Питер!