Стартовые позиции
“Ухта” идёт на пятой строчке в турнирной таблице PARI Суперлиги. Из шести официальных матчей, которые клуб провёл на своей арене проигрывали они лишь один раз – в Кубке России они уступили 5:7 команде КПРФ.

Если же возвращаться, к PARI Суперлиге, то тут ухтинцы самая дружелюбная команда лиги: У них в активе пять ничейных исходов, а это, больше, чем у кого-то ещё в лиге.

Помимо поражения в Кубке от «КПРФ», уступили они “красным” и в чемпионате. И это было единственное поражение “Ухты”. Интересно, что в рамках лиги дома они выигрывали лишь раз – у “Газпром-Югры”.

Самый опасный

Ярче всех в списках игроков “Ухты” сверкают два бразильских бриллианта: Фелиппе Парадински – лучший бомбардир команды, который уже настрелял 12 голов в чемпионате и Педала, на его счету 11 ассистов.

Эта парочка, кажется, готова вскружить голову любому сопернику. Да что там говорить, силу этих игроков мы сами видели и перед сезоном, когда команды провели два товарищеских матча, и в Кубке России, когда “Кристалл” встречался с “Ухтой”. Понятно, что и остальные игроки соперника не лыком шиты, но к этой парочке у петербуржцев будет повышенное внимание.

Сильные стороны

Глядя на игру “Ухты” сильные стороны видны невооруженным глазом. Это скорость и техническая оснащённость всех футболистов, которые есть в команде. Выходит, пока только «КПРФ» нашли ключ к тому, как можно справиться с ухтинцами. Возможно, какие-то варианты есть у “Кристалла”.

О них мы спросили у игрока нашей команды Ришата Котлярова:

“Слабые стороны есть у каждой команды, вопрос в том как мы сумеем ими воспользоваться.

Пока что с “Ухтой” у нас это не получалось сделать. Если я сейчас скажу про слабые стороны то они их поправят, а нам не выгодно это перед игрой. А что касается их сильных сторон, то это подключение вратаря, хорошая реализация стандартов, да и много хороших индивидуально сильных игроков.

У них на домашней арене быстрый паркет. Поддержка трибун там всегда на высоком уровне, но на данный момент на нас не трибуны влияют а где-то собственная неуверенность в своих силах”.

Слово тренера

Вадим Яшин, главный тренер “Ухты”, после двух игр с “Новой Генерацией”  говорил про то, что соперник выглядел хорошо и заслуженно не проиграл. Это не удивительно, ведь в ухтинскую команду он перешёл именно из сыктывкарской.

Но и про своих футболистов немного сказал:

“Я считаю, что мы провели классные матчи и я благодарен своим футболистам. Единственное, чего нам не хватало – голов. А действия команды были на хорошем уровне.

Мы наиграли на победу, но не получилось. Сетовать на что-то прямо сейчас – глупо. То, как сегодня сыграла команда, с какой самоотдачей, дисциплиной, это очень приятно и здорово.

Наверное, это вклад в будущие победы и в то становление, которое у нас произойдёт к решающим матчам сезона”.

Дисциплинированность и самоотдача, кстати, тоже очень важные качества, которые можно заметить в каждом матче “Ухты”.

Посмотрим, сможет ли побороть их “Кристалл”. Первый матч в пятницу, в 19:00.