Ну что ж, наши девчонки ударно завершили первый этап розыгрыша титула Чемпионок России в сезоне 2022-2023 гг.! Победа в поединке с «Норманочкой» (4:0), 49 очков в 20 матчах, «+21» в текущем исчислении от ближайшего преследователя, наибольшее число забитых мячей, наименьшее – пропущенных. Такие вот итоги.

Очень интересна картинка, сложившаяся в турнирной таблице: «Норманочка» вторая, «МосПолитех» третий, «Лагуна-УОР» четвертая… В последнем туре все кажется предсказуемым, нижегородки принимают коллектив из Пензы, а «МосПолитех» отправляется на выезд в Орел. Но казаться – не значит быть! Поглядим, как сложится эта партия, кто именно станет нашим соперником по 1/2.

Последний тур…

…он трудный самый! И действительно, нам пришлось очень непросто. Горе от ума, в силу того, что подавляющее количество девчонок разъехались по сборным и всероссийским первенствам, тренировался последнее время ЖМФК «Кристалл» в максимально экспериментальном режиме. Это не фигура речи: перед матчем с «Норманочкой» тренерский штаб нашего клуба реально провел лишь одну полноценную тренировку. Однако, запаса прочности «оранжевым» хватило.

Начиная со стартовой смены, под аккомпанемент родных трибун, «Кристалл» активно пошел вперед первым номером и здорово прижал гостей. Первый гол, забитый Ксенией Ольковой, можно пересматривать раз за разом, а голевую передачу Анастасии Дурандиной стоит вырезать в отдельный хайлайт!

Планомерное давление позволило вскоре увеличить разрыв – с передачи Яны Садаковой отличилась Аня Пирогова, сыгравшая на опережение.

Честно говоря, на этом моменте напряжение спало. Не то чтобы результат игры был предопределен – играть оставалось порядком – но уверенность в благополучном исходе укрепилась серьезно.

Отметим отдельно Андрея Владимировича Соловьева и весь тренерский штаб «Кристалла»: с самого начала противостояния «оранжевые» пошли на умелую ротацию состава, предоставляя игровое время широкой обойме молодых игроков. И это, безусловно, взгляд в ближайшее будущее – в плей-офф будут задействованы все ресурсы!

После перерыва коренного перелома в матче не произошло. «Норманочка» ожидаемо и логично перешла на игру в пять полевых, «Кристалл» отвечал слаженной обороной и попытками наказать оппонента. «Нижегородки», надо отдать гостям должное, сумели несколько раз довести дело до опасности у ворот Анастасии Ивановой, но не более того. А вот оборонительный квартет «оранжевых» отличился еще дважды: Виктория Лебедева и Анастасия Дурандина оформили крупную победу нашего клуба!

Дежурные слова.

Что тут можно сказать, нужны ли слова в очередной раз, когда все всё понимают? 9 апреля 2023 года мы стартуем в плей-офф матчами с неизвестным пока соперником, но совершенно точно начнем дома, в СК NOVA ARENA. Полуфинальные противостояния пройдут до двух побед, финал – до трех. Жаркая весна нас ждет!

Усиленно готовимся, собираем все силы для решающего рывка. Только вперед, «Кристалл», за Санкт-Петербург!