но теперь хотим больше

После первого раунда дуэли мнения Климентия Сидорова и Дмитрия Дробыша по поводу главной причины поражения совпали – все-таки противостоять крепкой команде из Суперлиги в шесть полевых невероятно сложно. Да, перед игрой наставник «оранжевых» отметил, что лазарет постепенно пустеет, однако по факту из всех травмированных к выходу на паркет в официальном матче оказался более-менее готов только Андрей Поглазов.

Кадровые проблемы и долгое отсутствие серьезной игровой практики наложились друг на друга – в итоге нашим ребятам было очень трудно выдерживать высокий темп уже в первом тайме. Кажется, усерднее всех к возвращению PARI-Суперлиги готовился Павел Соколов, который еще до перерыва сотворил две безумные красотищи – сначала рванул от своей штрафной к чужой и вколотил мяч в дальний угол, а затем по-бразильски разобрался с двумя соперниками на «носовом платке» и отпасовал Максиму Коновалову, но Макс попал в Артура Мелконяна.

Стоит отметить, что гости ответили не менее эффектно – через минуту после первого гола Владислав Мусин-Пушкин при помощи ложного замаха «убрал» Андрея Алькина и вколотил мяч в нижний угол. Следующая десятиминутка прошла при территориальном преимуществе ухтинцев, но «оранжевые» отвечали резкими контратаками.

Концовка стартовой половины получилась максимально обидной. Вся мини-футбольная Россия наслышана о подключениях в атаку голкипера Кирилла Щурка, однако на 19 минуте наши ребята капитально растерялись, и соперник вскрыл оборону всего за две передачи – прострел на дальнюю штангу замкнул Фелипе Парадински. Ну а третий мяч стал повторением нашей грустной классики – пас в штрафную, два нелепых отскока и очередной автогол, автором которого на этот раз стал Дмитрий Дробыш.

Удача повернулась к нам правильным местом лишь перед самым свистком на перерыв, когда Фелипе Парадински повалил Александра Миронова на паркет в штрафной «Кристалла», и судьи назначили 10-метровый. Дробыш уверенно реализовал стандарт и, по признанию Климентия Сидорова, тем самым отложил выход молодой четверки.

Да, во втором тайме наши ребята упустили чистейший выход 2 в 0 и еще несколько отличных моментов, но стоит отметить, что и «Ухта» охотно прощала хозяев. А вот единственный гол после перерыва как назло залетел шальной – едва ли Антон Рубцов заряжает подобные пушки на каждой тренировке. Наш лучший бомбардир мог снова вернуть интригу, но на этот раз не переиграл Кирилла Щурка с десяти метров – как итог, «Кристалл» потерпел поражение, за которое абсолютно не стыдно.

Кураж Поддубного и финальная феерия Алькина

В субботнем поединке наш тренерский штаб уже в первом тайме активно выпускал на паркет молодую четверку, которая очень неплохо вписалась в игру – старание ребят в перерыве отметил даже Антон Палей. Однако противостоять на равных наводненному бразильцами составу «Ухты» было трудно даже опытным футболистам, и роль уравнителя пришлось принять на себя Ивану Поддубному.

Нужно признать, что гости создали уйму опасных моментов у ворот «Кристалла», но при этом раз за разом нарывались на нашего доблестного голкипера. После матча Климентий Сидоров назвал Поддубного лучшим вратарем России и, кажется, не был далек от истины – добытый по итогам противостояния балл примерно на 50% является заслугой Вани.

Ухтинцы тоже активно задействовали своего голкипера, причем не только в защитной, но и в атакующей фазе – кажется, по сравнению с пятницей количество подключений Кирилла Щурка выросло в разы. Страж ворот гостей регулярно преодолевал центр площадки, начинал комбинации и сам наносил удары – именно этот фактор обеспечил ухтинцам территориальное преимущество.

К сожалению, первый пропущенный гол в субботу, как и днем ранее, стал результатом атакующего вояжа все того же Щурка – сначала Кирилл аккуратной навесной передачей нашел Артура Мелконяна возле углового сектора, а затем последовал прострел на нашего хорошего знакомого Андрея Павлова, который забил свой очередной гол в Санкт-Петербурге – правда, на сей раз местные болельщики этому совершенно не рады.

Наши ребята отыгрались лишь во втором тайме, и особенно отрадно, что ключевую роль в первом голе сыграл недавно восстановившийся от травмы Андрей Поглазов. Сначала Андрей выиграл единоборство у Павлова, затем пробросил мяч к лицевой, после чего исполнил точный прострел на Максима Коновалова – идеальная настырность и самообладание!

Выпад Дробыша, закончившийся чистым подкатом Щурка, нереализованный выход один на один от Курманова, коварный удар низом от Алькина – в последней четверти матча у «оранжевых» было достаточно моментов для того, чтобы выйти вперед. Однако на 46 минуте повезло не нам, а сопернику – если бы мяч после отскока от перекладины не прилетел обратно к Лукасу Педале, то гол Антона Рубцова едва ли бы состоялся.

Впрочем, футбол, как и история, не терпит сослагательного наклонения, и «Кристаллу» вновь пришлось собирать в кулак все свои ментальные и физические силы. Нелюбимый нами розыгрыш пятого полевого. Алькин между ног пропускает передачу Соколова на Ананьева и бежит открываться в центр. Рома вторым касанием возвращает мяч Андрею, который ювелирно отправляет его в угол. Оранжевое море наконец-то закипело эмоциями, по которым мы так сильно скучали!

«Игра вышла типичной по эмоциям, и теперь обе команды не понимают, радоваться или расстраиваться. Мы уверены, что могли победить, создавали впереди достаточное количество опасных моментов, и этому способствовали наши молодые игроки. У «Ухты» тоже были моменты, чего уж скрывать, но кажется, что ничья — закономерный исход. Доволен ли я игрой команды? Ребята выполнили установку, показали хорошие стандарты, но без ошибок, конечно, не бывает»

В последнее время мы не так часто слышим от Климентия Сидорова похвалы в адрес своих игроков, но это как раз тот случай, когда наши ребята заслужили лестных слов – за характер, за самоотдачу, за очевидный прогресс. Особенно отрадно, что «оранжевые» вновь не проиграли команде с бразильцами в составе – такое произошло с «Кристаллом» всего лишь во второй раз!

По словам главного тренера, задачей-минимум на этот сезон было набрать 20 очков – в субботу парни ее успешно выполнили. Однако останавливаться на достигнутом категорически не хочется – мы точно знаем, что «Кристалл» способен покорить новую высоту!