Истоки

Начало пути мини-футбольного клуба “Тюмень” чем-то напоминает “Кристалл”. Сначала был клуб, который участвовал в любительских турнирах и побеждал в них. А затем на его базе была сформирована команда профессионалов. Датой рождения “Тюмени” считается 30-е августа 1999-го года. Тогда клуб взял название “Сибнефтепровод”. Со второй попытки тюменцы выиграли Первую лигу и начиная с сезона 2001/2002 стали постоянными участниками тогда ещё Высшей, а теперь уже Суперлиги.

Полная коллекция

За время своего выступления в Суперлиге “Тюмень” успела выиграть медали всех видов. На данный момент в активе тюменцев две бронзы, два серебра и одно золото. Примечательно, что команда ни разу не занимала первую строчку по итогам “регулярки”. Зато от души зажигала в плей-офф. В своём чемпионском сезоне (2018/2019) тюменцы катком прошлись по всем соперникам. “Норильский Никель”, “Динамо-Самара” и КПРФ проиграли им серии со счётом 1:3. И это при том, что каждую серию противостояний “Тюмень” начинала с поражения..

Главный Рулевой

Максим Горбунов возглавил “Тюмень” перед этим сезоном. До этого в его тренерской карьере было две команды – “Мытищи” и “Динамо Самара”. Лучшим его результатом на тренерском мостике стали бронзовые медали именно с командой с берегов Волги. Выиграть их удалось в первый же сезон. Будучи игроком выступал на позиции защитника. Вместе с московским “Спартаком” побеждал в Суперлиге, в Кубке России и брал золото Чемпионата мира в составе студенческой сборной страны. В составе же главной национальной команды стал обладателем серебряных медалей Чемпионата Европы.

Артём SuperStar

Главный лидер команды прямо сейчас – Артём Антошкин. За основную команду “Тюмени” он стал выступать с 2011-го года. Сейчас носит капитанскую повязку и в прямом смысле слова ведёт команду за собой. Просто представьте: на старте сезона Антошкин не выходит на паркет – травма пришлась очень некстати. Без него клуб плохо стартует в PARI Суперлиге и набирает только два очка и вылетает из Кубка России от команды ЛКС из “Вышки”. Но как только вернулся Антошкин, приходят первые победы и очки. В частности, благодаря ему команда сейчас всего в шести очках от третьего места.

Свой среди чужих

Главная связь “Кристалла” и “Тюмени” – тренер дубля петербургского клуба Николай Переверзев. Он – целиком и полностью продукт тюменского мини-футбола. Можно сказать, что свою профессиональную карьеру он, практически целиком, провёл именно в “Тюмени”, где провёл порядка 13-ти лет своей карьеры. В составе этого клуба он вырос в игрока сборной России, вместе с которой трижды брал серебро на Чемпионате Европы. С 2018-го года Николай играл в Петербурге как раз в команде Климентия Сидорова. Сейчас же – новый этап карьеры. Теперь уже тренерский.