Ну что, началась трудовая неделя. Надеемся, что вы уже пришли в норму от эйфории после столь знаковых для команды событий. Мы бегло собрали отзывы от тех, кто следил за трансляциями матчей с “Синарой” и тех, кто был на игре живьём. Столько восторженных отзывов мы, кажется, ещё никогда и нигде не слышали. Есть ощущение, что если выложить эти матчи на условный Кинопоиск, там рейтинг будет выше девятки. Но, мы тут с вами не хвалить только собрались, но и игру разбирать. Однако, похвалы тоже хватит. Поехали!

Тренерские решения.

В первую очередь в матчах с “Синарой” бросилась в глаза работа тренерского штаба. Ещё до игр руководство команды трезво оценивало ближайшее будущее. Все руководители отмечали, что выиграть на классе у екатеринбуржцев невозможно. А значит придётся брать желанием и самоотдачей. Кое-кому из наших коллег довелось побывать на установке перед второй встречей. Такого заряда, который дал игрокам Николай Переверзев, хватило бы на добрую сотню человек. Жестко, по-мужски, по-взрослому – у парней просто не было варианта сыграть слабее. А ведь ещё Николай проделал колоссальную работу в разборе ошибок при игре на стандартах. И, как показала практика, ошибки были более чем усвоены. “Кристалл” шаг за шагом прогрессирует и игроки каждую неделю поднимают планку, ниже которой опускаться просто нельзя. 

Также отметим и разнообразие игровых схем. Если в первом матче “Кристалл” играл, фактически, в две четвёрки, то во втором третья вышла в самый нужный момент – во втором тайме. Почему самый подходящий момент? Ответ прост: физически петербуржцы просаживались не один раз ближе к концу встречи. А тут третья четвёрка вышла играть против первой у “Синары”. Да, ошибки были, есть и будут. Но их становится меньше, а полезности – больше. Один победный гол Александра Миронова чего стоит. Так что, на наш взгляд тренерский штаб заслуживает твёрдую пятёрку за этот матч. 

Самая надёжная линия. 

Отдельной похвалы заслужили голкиперы “Кристалла”. Да, Дмитрий Ковалёв и Иван Поддубный потащили не всё, что летело в их ворота. Но 100% показатель сейвов — это что-то из разряда фантастики, особенно когда в среднем на каждого вратаря приходится по 30 опаснейших ударов соперника! Причём в Ковалёва – чуть больше, поэтому и не удивительно, что он пропустил больше. Плюс в действиях обоих голкиперов можно выделить по одному ключевому сейву, оказавшим прямое влияние на ход матча: Иван в победной игре потащил пенальти, а Дмитрий отбил десятиметровый (причём сделал это дважды — судья заставил перебить). Именно от этих игровых моментов команда получала бонус к уверенности, а соперник – раздражение. Очень хочется, чтобы и Поддубный, и Ковалёв продолжали действовать также уверенно и выручали ещё чаще. Ну и оборона не оставляла парней на растерзание. Тогда победы и очки станут чем-то привычным для “Кристалла”. 

Немного статистики

Если сравнивать статистику по первому матчу и второму, то сразу бросается в глаза, что “Синара” во второй игре была в разы злее и опаснее. Всё же, соперник “Кристалла” чаще держал мяч (40/60% в первом матче и 35/65% во втором) и чаще выигрывал единоборства (53/47% и 47/53%). Выше у екатеринбуржцев и соотношение количества и качества передач. Здесь проценты разбились следующим образом – 80/89% и 78/91%. 

Если исходить из голых цифр, то, кажется, “Синара” должна была выигрывать второй матч. Но на практике, у “Кристалла” оказался козырь в рукаве, который появился там сам собой. Это обычная удача. Согласитесь, в концовке второй игры соперники несколько раз просто обязаны были занести мяч в ворота. Но буквально сантиметры или доли секунды решали исход эпизодов. Конечно, можно вспомнить старую фразу – «Везёт тому, кто везёт» – но и работа над собой команде тоже очень помогла. Да, у “Синары” были проблемы с составом, но кто это вспомнит? Екатеринбуржцы провели добротные матчи, но сейчас их тренерский штаб разбирает недоработки и сделает на их основе выводы. Это же сделают и наши тренеры. 

Итоги

Конечно, “Кристалл” подарил Петербургу два дня праздника. Ведь ещё и женская команда «оранжевых» выиграла две игры у далеко не проходного соперника — пензенской “Лагуны-УОР”. Но расслабляться нельзя, ведь впереди – “Сибиряк”. Поэтому на тренировках надо ещё усиленнее отрабатывать игру в обороне, стандарты и реализацию. Всё же, “Синаре” мы могли забивать больше. Выходы 1 на 1 с голкиперами были. Благодаря этим двум матчам игроки “Кристалла” получили ощутимый заряд уверенности в себе. Это очень важно, особенно если учесть, что впереди не только матч с одним из главных конкурентов прямо сейчас, но и игра на выезде, а значит – не будет своих болельщиков за бортиками. Вот тут-то уверенность и может стать одним из решающих факторов.