Первый круг в женском Чемпионате России позади. “Кристалл” первый и в пассиве лишь два поражения. Да, всё самое интересное будет весной во время плей-офф, но уже сейчас мы видим хорошее движение вперёд у команды и то, как она крепнет и сыгрывается. Впереди реванш с “МосПолитехом”, а пока давайте разберём игры с “Норманочкой”. 

Лишили силы 

Многие специалисты, да и сами игроки “Кристалла” отмечали перед этими матчами, что команда из Нижегородской области сильна стандартами. Окей, гугл, как бороться с ними? Отвечать будет Александр, но не Друзь, а Кондратьев. Именно на старшем тренере в команде основная работа по стандартам. Он разбирал различные ситуации с девочками на тренировках и отрабатывал с ними некоторые нюансы. В итоге – “Норманочка” не смогла реализовать ни один стандарт. В то время как “Кристалл” с аута открыл счёт во второй встрече. Да, тренерский штаб соперника и руководство клуба могут говорить, что у них “регулярка” для экспериментов. Но проигрывать не любит никто. Тем более, когда тебя лишают одного из главных твоих козырей. Помните про Самсона, который потерял силы, когда ему отрезали волосы? Можно сказать, что в руках Александра Кондратьева была машинка и он ей удачно воспользовался, убрав лишнее в игре “Норманочки”. Посмотрим, как будет дальше. Но в этот раз всё сработало идеально. 

Уверенность в себе 

Все девушки из “Кристалла” всегда отмечают, что победы команды – следствие работы тренерского штаба. Но есть ещё одна маленькая деталь, которая не всегда зависит от тех, кто находится за бровкой. Это уверенность в себе. Да, после первого тура в глазах девчонок была некоторая грусть и, как будто, растерянность. Но каждый следующий матч, каждая следующая победа помогали им крепче встать на ноги. Как итог – в матчах с “Норманочкой” “Кристалл” смотрелся монолитно и чётко. Мелкие нюансы, конечно же, ещё остаются, но есть ощущение, что одерживая победу за победой, команда будет становиться сплочённее и увереннее. Это то, что нужно. Да, девушки играли друг с другом, друг против друга и прекрасно понимают, куда и как им нужно двигаться. Пока соперники говорят, что самые главные старты будут весной, “Кристалл” к ним просто идёт. Не вспоминая про весну, а живя от матча к матчу. Выбить девушек из седла будет очень непросто. Вполне возможно, что для соперниц главной задачей будет постараться зацепить хотя бы одну игру с петербурженками. Посмотрим, как они справятся с этим. 

Новая страница

Впереди второй круг. А будет ещё и третий. Так что болельщики, которые создали на площадке МСГ такой шум, что даже Андрей Владимирович Соловьёв не мог докричаться до девочек, ещё ни раз порадуются забитым голам “Кристалла”. Главное – пройти сезон без травм и лишних проблем. Тогда соперницы будут с очень большой неохотой ждать встречи с петербурженками. И не так важно, какой этап чемпионата или Кубка страны у них на повестке дня. Ведь дальше “Кристалл” будет только набирать обороты. 

А пока – ждём матчи с “МосПолитехом”, которые пройдут на паркете спорткомплекса МСГ 18-го и 19-го ноября. Старт встреч в 18 и 19 часов соответственно.