Наш первый соперник в Чемпионате России по мини-футболу среди женщин — “МосПолитех”. 

Несколько фактов о команде: 

  • Основана в 2004-м году на базе Университета машиностроения МГТУ “МАМИ”. При рождении клуб получил имя “Торпедо-МАМИ”.
  • Выиграла женский Чемпионат России в сезоне 2016/2017, но это были не первые медали “МосПолитеха”: за сезон до этого клуб завоевал серебро, пропустив на первое место петербургскую “Аврору”. 
  • Начиная с сезона 2015/2016 команда лишь раз не попадала на пьедестал. Ближе всего к золоту “МосПолитех” был в прошлогоднем розыгрыше: клуб из Москвы уступил нижегородской “Норманочке” в финале. 
  • Команды “МосПолитеха” участвуют в футбольных соревнованиях среди девушек практически во всех форматах, в том числе и в пляжном футболе. Ранее за футзальную команду клуба выступала Вита Будаева, выигравшая Чемпионат России по “пляжке”, а в этом сезоне в “МосПолитех” перешла бронзовый призер ЧР и Чемпионата Санкт-Петербурга, Екатерина Митрофанова. Как знать, быть может в следующем сезоне “Кристалл” и “МосПолитех” сойдутся в том числе на песке?
  • Очень важны для клуба персоналии. Главный тренер – Александр Плешаков – уже много лет работает с командой, не единожды он перестраивал состав и показывал отличные результаты. Ну а главная звезда “МосПолитеха” — Татьяна Дерипаско! Опытнейшая футболистка, поигравшая и в большой, и в мини-футбол. Защищала цвета Сборной России. В “МосПолитехе” выступает с 2015-го года.

Свою оценку нашему сопернику дала игрок “Кристалла” Валерия Хлебосолова. С “Торпедо-МАМИ” ей в свое время удалось выиграть золото Чемпионата России:


В: Наш первый соперник — «МосПолитех». Что скажешь о команде? Какие сильные стороны? В чём их главная сила?

О: Это точно самая непредсказуемая команда в нашем чемпионате! Опытная, сыгранная, многие девчонки достаточно давно играют вместе и успели здорово притереться друг к другу.

В: Ты играла за этот коллектив в тот момент когда «МосПолитех» еще назывался «Торпедо МАМИ». Изменилась ли с тех пор игровая философия команды?

О: С одной стороны, с тех пор кардинально перестроился состав, но игровой рисунок, тем не менее, остался схожим. С “МосПолитехом” всегда сложно играть, матчи проходят напряженно, особенно когда они выступают дома. Дело в том, что у них своеобразный зал, немного меньше, чем стандартные площадки.

В: Какая сейчас готовность у “Кристалла”? Есть ли волнение перед стартом сезона?

О: Мы прошли все циклы сборов и команда сейчас полностью готова к сезону. Да, конечно, пока что в наших действиях есть какие-то ошибки, но уже в процессе чемпионата мы все наверстаем. Здорово, что стартуем играми со сложным соперникам — тем быстрее войдем в ритм. Что касается волнения, то оно присутствует исключительно до стартового свистка, дальше — только игра!

Так же своими мыслями о предстоящих матчах поделился главный тренер «оранжевых» Андрей Соловьёв:

В: Подготовка к сезону завершена. Старт уже в эту пятницу. Насколько вы довольны подготовкой команды? Или ещё первые матчи покажут, что и где надо поправить?

О:На 100 % я никогда не бываю доволен командой. Поэтому в таком отношении цифру назвать не могу. Ту программу, тот объем работы, который мы запланировали, мы выполнили полностью. Девчонки работали с желанием. По самоотдаче нет вообще никаких претензий. Хотя стоит признать, что иногда им было тяжеловато. Что касается того, как мы будем сейчас выглядеть – здесь главный показатель, это матчи. Первые две игры, конечно, не покажут весь наш потенциал. Не подумайте, что я перестраховываюсь. У нас очень сильная команда. Есть опытные игроки, есть молодые. Для них это будет первая игра в истории клуба. Это действительно создаёт дополнительное давление. Был бы клуб с большой историей — было бы легче. Но это только моё предположение. Надеюсь, девочки выступят хорошо и сыграют без оглядки на какие-то внешние факторы.  

В: Есть ли кто-то, кто пропустит первый тур?

О: Да, некоторые проблемы с составом у нас есть. Из “Норманочки” с травмой вернулась Лиза Никитина. Мы лечим её достаточно долго. Также пропустит матчи Анастасия Дурандина. Но мы брали её зная о проблемах со здоровьем. Планируем привести её в нужные кондиции к ноябрю или даже декабрю. И не будет бразильянки Флавии. Есть технические проблемы, из-за которых ей придётся пропустить первый тур. Все три человека – существенная потеря для нас. Они обладают определенным мастерством, которое пригодилось бы нам. Но я уверен, что те, кто будет на площадке, приложат максимальные усилия, чтобы добиться нужного результата. 

В: Что скажете про “МосПолитех”? Команда уже много лет постоянно в медалях и в прошлом сезоне билась за золото. 

О: Это опытный коллектив. Есть костяк, который уже хорошо сыгран. Да, присутствуют потери и приобретения. Поэтому, возможно, первый тур команда проведёт в поисках себя и с некоторыми экспериментами. В принципе, мы понимаем, как они будут играть. Мы разбирали их на занятиях по теории, поэтому для нас не должно быть сюрпризов. Будем использовать для себя их слабые стороны и попробуем заблокировать их сильные. 


В: За кем стоит внимательнее следить у “МосПолитеха”? Кого можно назвать самыми важными и опасными игроками? 

О: Конечно, это Таня Дерипаско и Дина Данилова. Это опытные игроки сборной России. Два человека, определяющие игры. С нашей же стороны стоит ждать опасности ото всех. Конечно, я надеюсь, что более яркую игру покажут девушки из атакующей линии. Та же Садакова, Коваленко, Синцова. Но уверен, что и защитники, и универсалы смогут себя показать достойно. Тем более я жду отличных командных взаимодействий. Одному человеку очень нелегко вытащить игру. 


В: По расписанию между играми у “Кристалла” целый месяц. Что происходит с женским мини-футболом? Он прогрессирует или стоит на месте? 

О: То, что он не прогрессирует, это точно. Я год не работал в женском мини-футболе и смотрел со стороны. И всё что я увидел, никак нельзя называть прогрессом. Конечно, как человеку, который заинтересован в развитии этого вида спорта, хочется перемен к лучшему, новых команд, стабильности. Но вы же понимаете, что всё должно двигаться в комплексе. И в первую очередь, инициатива должна идти от людей в кабинетах и от организаций. Возможно, нужно пересмотреть то, как у нас идёт устройство турниров и сам подход. У нас, кажется, уже был турнир из пяти команд. И прошёл он, мягко говоря, не очень. Гордиться этим точно не нужно. Ну и унывать не стоит. Если опустим руки – лучше не будет. Нам нужно вместе найти тот механизм, который запустил бы возрождение и прогресс женского мини-футбола. Да, это непростая задача. Но без неё – никак. 


В: “Кристалл” своим появлением может как-то стимулировать это? Наверняка все смотрят, что зашёл в турнир такой клуб, с базой, с игроками. Возможно, некоторые клубы и люди захотят посоревноваться с нами. Может, даже новые клубы появятся

О: Соперников у нас уже хватает. Если говорить про борьбу за медали. Можно сказать, что это все команды в турнире. Что касается материальной базы, то нам очень сильно повезло. Есть такой комплекс, где созданы все условия. Хочется пожелать всем клубам, чтобы у них было также. Когда есть такой фундамент, на нём легче образовывать клуб. Наверное, в какой-то степени, у соперников есть определенная зависть. Хотелось бы, чтобы “Кристалл” своим примером дал толчок для всех. Но самое главное, что в Петербурге сохранилась женская мини-футбольная команда. “Авроры” больше нет. И хорошо, что на её место пришёл “Кристалл”, а не как в мужском мини-футболе, когда город остался без клуба почти на десять лет. Да, это новая страница в истории Петербурга, но для болельщиков это будет продолжение и новый глоток воздуха. Надеюсь, что новые клубы будут появляться и в других городах. Нужна помощь и инициатива РФС с АМФР. На одном энтузиазме это не вытащить. 

Матчи между “МосПолитехом” и “Кристаллом” пройдут 23-го и 24-го сентября на площадке ОКСЦ “Полёт” в Подмосковье. Старт игр назначен на 17:00 в пятницу и на 15:00 в субботу.