Стартовые позиции

“Газпром-Югра” идёт на шестом месте в турнирной таблице PARI Суперлиги. Наверное, кто-то схватился бы за голову и начал причитать, мол негоже так чемпиону выступать. Спешим вас успокоить и чуть освежить в памяти недавние события. В прошлом сезоне югорчане заняли 7-ю строчку по итогам «регулярки». А потом как следует зажгли в плей-офф и взяли золото турнира. Так что торопиться с преждевременными выводами точно не стоит.

В нынешнем сезоне у «газовиков» поа лишь единожды удалось набрать максимум очков за турдве победы за тур — на выезде с “Сибиряком”. Ну а самым популярным исходом матча для команды стала ничья. В активе наших оппонентов их уже 7. А если говорить про серии, то у югорчан прямо сейчас тянется стрик из шести матчей без побед кряду.

Самый опасный

Самый результативный игрок “Газпрома-Югры” – бразилец, выступающий за сборную Армении, Жуау Гилерме. На его счету уже 15 забитых мячей только в PARI Суперлиге. Ещё 4 гола он забил в Кубке России. При этом практически все голы бразильский армянин забивает с игры. Лишь дважды отличился с десятиметровых.

Фактически это самый нацеленный на ворота игрок югорчан. Прыткий, быстрый, резкий, забивной – полный комплект для головной боли нашей линии обороны. Ведь пока справиться с ним не смогла ни одна команда — забивал Жуан в этом сезоне абсолютно всем.

Сильные стороны

Даже несмотря на то, что пока выступление “Газпром-Югры” сложно назвать чемпионским, эта команда объективно сильнее “Кристалла” на данный момент времени. Всё же класс игроков говорит о многом. Тем более, матчи пройдут в Югорске. А это особенная атмосфера, особенное отношение игроков и так далее.

Да и заключительные матчи в календарном году – важный фактор для того, чтобы улучшить настроение не только болельщикам, но и самим себе. Что ещё ждать от югорчан? Узнали у нашего голкипера Дмитрия Ковалёва:

“Давайте вспомним, что “Газпром-Югра” — это действующий чемпион России. Они всегда борются только за самые высокие места. И так было в любую эпоху. Эта команда с амбициями чемпиона и они сильны практически во всех аспектах игры. Мы будем стараться быть сильнее их. Всё же, мы надеемся, что сможем дать бой югорчанам. Мы все настроены биться и ни о какой расслабленности после “Тюмени» говорить не приходится”.

Слово тренера

Если послушать послематчевые интервью главного тренера “Газпром-Югры”, Владимира Анатольевича Колесникова, то сложится ощущение, что он говорит про результаты и игру “Кристалла”. Да, в последнем туре послематчевые комментарии были из уст его помощника Владимира Правского. Но что говорил Владимир Анатольевич до матчей с КПРФ? 

“Если смотреть по качеству игры, то результатом я доволен. У нас не всё получилось. Сыграли не в своём стиле с большим количеством брака. Хочу поблагодарить ребят, ведь за счёт характера нам удалось выровнять цифры на табло. … К сожалению, мы пока не в том состоянии, чтобы удерживать удобный для нас счёт в матче. Хотелось бы забивать побольше. Мы иногда реализуем полумоменты, а сто процентные ситуации не доводим до конца. … Вчера проанализировали матч, сделали работу в обороне при розыгрыше стандартов. К сожалению, мы опять пропустили гол со стандарта, не все получилось, но старались надежно отыграть в обороне. Сегодня была хорошая реализация и она во многом определила рисунок игры. Давно уже такого не было, чтобы у нас была такая реализация в игре. Вчера в таких же моментах, мяч не залетал.”.

Сможет ли “Газпром-Югра” не ошибаться в защите и реализовывать свои моменты? Справится ли с этими же вопросами “Кристалл”? Узнаем уже завтра, 22-го декабря в 16:30. Ну а вторая серия противостояния в пятницу, в 13:00.