В ближайшую пятницу “Кристалл” дебютирует в новом для себя турнире: СпортмастерPRO-Кубке России. Нашим соперниками по стадии 1/8 финала (которая представляет собой двухраундовое противостояние) стали футболисты «Ухты», с которыми мы уже успели познакомиться ближе во время предсезонной подготовки. Что же ещё интересного можно рассказать о команде соперника? А например вот такие 5 фактов:

  • Чуть больше чем через месяц, “Ухта” отпразднует свой 16-й день рождения. Спустя пять лет после основания ухтинцы получили профессиональный статус и стартовали в Высшей лиге чемпионата России. За четыре сезона команда пробилась в Суперлигу. После поступательно шли к плей-офф и к наивысшим местам в турнирной таблице. Пока лучшее место по итогам регулярки – шестое. В текущем чемпионате занимают четвёртую строчку в турнирной таблице. 
  • В Кубке России играют давно. Однако выше четвертьфинала не поднимались. Всегда дают бой соперникам и очень ярко выступают, даря зрителям настоящий праздник. В минувшем розыгрыше Кубка страны остановились на стадии ⅛ финала. Дважды играли овертаймы с нижегородским “Торпедо” и уступили только по числу забитых голов. 
  • Главный тренер “Ухты” Вадим Яшин известен по играм за “Синару” и сборную России. В составе национальной команды он становился чемпионом Европы, был чемпионом мира в составе студенческой сборной и бронзовым призёром взрослого футзального мундиаля. Перед тем как стать главным тренером наших соперников, провёл пять сезонов в “Новой Генерации”. С ней стабильно выходил в плей-офф Суперлиги и даже бился за третье место. 
  • Педала – лучший игрок команды по итогам прошлого сезона. Реактивный, очень хорош в отборе и может как забивать сам, так и отдавать голевые передачи. В четырёх стартовых матчах Суперлиги уже забил 2 гола и отдал 6 голевых. 
  • Также особого внимания заслуживает и новичок “Ухты” Михаил Москалёв. Воспитанник “Новой Генерации перебрался в клуб вместе с главным тренером команды Вадимом Яшиным. Вызывался в молодёжную сборную России, а уже в этом сезоне его вызвали в расположение главной национальной команды. С ней он провёл сбор в Подмосковье. Как и Педала входит в список лучших бомбардиров клуба в текущем сезоне.

Какие настроения царят в команде, и какие личные цели на завтрашни матч ставит пред собой Дмитрий Волков? Давайте спросим у него самого::

В: Что ожидаешь в грядущих матчах от “Ухты”? Они сейчас идут на четвёртом месте в Суперлиге. Понятно, что это старт сезона, но у команды Вадима Яшина многое получается. 

О: Ожидать от них можно всего, что угодно. Они хорошо укомплектованы – легионеры из Бразилии, один из Армении, хорошие русские ребята, среди которых хватает молодых. Команда очень быстрая, агрессивная, активная. Нам, конечно же, будет с ними нелегко. 

В: “Кристалл” уже встречался с “Ухтой” перед сезоном. Что можешь сказать по ним? За счёт чего этот клуб можно и нужно обыгрывать? 

О: Рецепт простой – меньше ошибаться на своей половине поля и улучшить реализацию. Это нам должно помочь обыгрывать и “Ухту”, и других соперников. 

В: После второго матча с “Новой Генерацией” команда была подавлена. Все ли уже забыли ту игру и вынесли из неё нужные уроки? 

О: Да, такие матчи бывают. Это урок для нас. Наш клуб появился только в этом году, команда ещё сыгрывается. Тем более есть много футболистов, которые до этого играли только в городских соревнованиях. Для нас, опытных, это тоже урок, конечно. Нам нельзя опускать руки. Мы всегда должны проживать поражения, осмысливать их и играть, играть и ещё раз играть. Также мы должны выкладываться на все сто процентов. В той встрече нам иногда не везло – не могли реализовать свои моменты. Из-за этого тоже немного приуныли, но больше так делать нельзя. Думаю, что все сделали нужные выводы и такое больше не повторится. 

В: Ты играл под началом Вадима Викторовича Яшина, тренера “Ухты”. Какие сильные стороны отметишь в его работе? 

О: Он заставляет футболистов очень активно и агрессивно действовать в передней линии. Плюс он очень любит использовать вратаря для подключения к атакам. Также его клубам свойственно оттачивать стандарты. Так что можно быть уверенными, что с ними будет непросто. “Ухта” это очень крепко сбитая команда. 

В: Про ошибки в обороне и с реализацией у “Кристалла” уже много сказано. Над чем сейчас команда работает на тренировках? На что тренеры делают больший упор? 

О: Так как команда у нас новая, сейчас нет смысла работать над каким-то определенным аспектом. Нюансы есть везде. Их надо убирать. Поэтому фронт работ у нас очень обширный. Впереди целый сезон. Сейчас мы стоим только в начале пути. В будущем, я уверен, у нас всё будет нормально. 

В: Ты забил “Новой Генерации” три мяча. Можно ли сказать, что они помогли тебе немного раскрепоститься и взять на себя роль лидера? 

О: Да, можно сказать, что именно в такой роли я и приходил в команду. Но в любой команде надо забивать и выкладываться на все сто процентов. Я постараюсь больше радовать себя, тренеров и, конечно же, болельщиков. При этом, хотелось бы и выигрывать. Забью ли “Ухте”? Приложу для этого все силы. (улыбается)

Напомним дату и время начала матча: 14 октября в 19:00 Адрес: Гражданский пр-т 100. Болеем за “Кристалл”! На трибунах или онлайн