“Кристалл” подписал соглашение со СШОР №2 Невского района. Давайте разбираться в том, что это значит для нашего клуба и для спортшколы.

История

Отделение мини-футбола для девушек на базе тогда ещё ДЮСШ №2 открыли в 1997-м году. Тогда его активно лоббировал вице-губернатор Петербурга Валерий Малышев и представители клуба “Аврора”. Уже в те года в городе понимали, что в нашем городе есть спрос на игру в футбол не только у парней, но и у девочек. Как показала практика, спрос был более чем высокий. Ежегодно в спортшколу приходили десятки девчонок со всех районов Петербурга. Тем более, со временем в наш город стали приезжать девушки с других городов и регионов, чтобы совершенствовать своё мастерство и пробиваться в мини-футбол. 4 года назад, благодаря успехом петербургских футболисток школа получила статус СШОР.

Воспитанницы:

Из года в год из стен СШОР №2 выходят футболистки, которые заявляют о себе не только на всероссийском, но и на мировом уровне. Причём это касается не только мини-футбола, но и других разновидностей самой лучшей игры с мячом. Воспитанницы школы выигрывали трофеи и медали, как в большом футболе, так и в пляжном. Петербургская мини-футбольная “Аврора” многие годы играла только спортсменками из СШОР №2. Девушки также составляли и костяк сборной России. Многие знатоки женского футзала с удовольствием вспоминают выступления как за петербургский клуб, так и за сборную таких спортсменок как Виктория Афанасова, Ольга Кузнецова, Линда Суханова, Мария Филисова (ныне Падерина), Маргарита Семёнова. Сейчас в составе “Кристалла” выступает 11 девушек, которые в разные годы выступали за СШОР №2 и тренировались там. Самая именитая – голкипер Анастасия Иванова. Она входила в список лучших вратарей мира, выигрывала медали как чемпионатов Европы, так и мира. Пять раз выигрывала Чемпионат России и неоднократно признавалась лучшей на своей позиции. Также нельзя не отметить и молодых воспитанниц, которые уже играли в главном турнире страны, но, мы надеемся, смогут раскрыться полностью именно в “Кристалле” – это Софья Синцова, Татьяна Гаспарян, Анна Пирогова, Дарья Михайлова, Валерия Карт. В СШОР №2 занимались и Виктория Лебедева, Елизавета Никитина, Евгения Коваленко, Яна Садакова, Анастасия Дурандина. В тренерский состав входили Андрей Соловьёв, Александр Кондратьев и Светлана Прорвина.

Новые успехи:

Девушки из СШОР №2 уже успели выиграть трофей в цветах “Кристалла”. Команда из воспитанниц 2010 и 2011-го годов рождения под руководством Полины Ахметовой выиграла турнир в формате 7х7, который проходил в городе Казань. В шести матчах наши футболистки пропустили только один мяч. И тот, на групповой стадии. В финале же “оранжевые” переиграли другую петербургскую команду – “Лидер” со счётом 2:0.

Полина Ахметова, тренер СШОР №2:

Турнир прошел отлично. Для нас это были последние соревнования в этом формате в сезоне и нашей главной задачей было показать хорошую игру и взаимодействия друг с другом. Девчонки с задачей справились, прибавляли от игры к игре, ну и помимо этого, показали и отличный результат, обыграв все команды и заняв 1 место.

Я считаю, что для нас соглашение между СШОР №2 и “Кристаллом” – это шаг вперед. Теперь у нас будет больше перспектив для развития. Весь тренерский состав воодушевлён – у нас есть планы и идеи. Надеюсь, вместе с “Кристаллом” мы сможем воплотить их в жизнь”

Поздравляем девушек с победой и ждём их в составе “Кристалла”, как на паркете, так и, возможно, на песке. Как и воспитанниц СШОР №2