“Кристалл” не смог одолеть “Ухту” в первом матче 1/8 финала Кубка России. Встреча завершилась со счётом 2:6.

Несмотря на бодрый старт обеих команд, удача улыбнулась сопернику. Уже в начале третьей минуты встречи мяч запрыгнул в ворота “Кристалла”. Соперник разыгрывал аут, а снаряд отскочил от Кошелева прямиком в ворота Поддубного. Через четыре минуты снова гол соперника. Аут “Ухта” разыграла практически с той же точки, но на этот раз мяч прошёл в ворота капитана “Кристалла” от соперника. Парадински замкнул передачу точным ударом в девятку и это 2:0. Третий гол пришёл к нам из той же точки. Снова аут, но на этот раз соперник отдавал передачу не в штрафную, а на набегавшего Педалу. Лукас уверенно пробил и мяч залетел в сетку. После такого главному тренеру петербуржцев пришлось взять тайм-аут. Игра на время даже выровнялась, но на шестнадцатой минуте снова аут, передача верхом и Парадински забивает головой, тем самым оформляя дубль. До конца периода “Кристалл” смог отыграть один мяч. Миронов удачно отборолся в центре поля, сам прошёл и сам же забил. 1:4 – счёт, с которым команды ушли на перерыв.

Второй тайм “Кристалл” начал за здравие — голом. Уже на пятой минуте давление петербуржцев дало результат. Несколько попыток ударов заблокировали гости, но выстрел Дмитрия Соловьёва не смог остановить никто. 2:4. Казалось, что сейчас команда сможет додавить и переломить ход встречи, однако буквально через минуту Парадински второй раз за матч удачно сыграл головой и сделал счёт 5:2. Финальный гол на счету Максима Перевалова. Он хорошо сыграл на фланге, обыгрался в стеночку с партнером и подловил Ивана Поддубного на противоходе. 6:2 – победа “Ухты”.

Итог встрече подвёл Павел Соколов:

В: Соперник забил сегодня 4 быстрых мяча. Что пошло не так?

О: Это и пошло не так. Мы разбирали перед матчем именно стандарты, ведь мы часто пропускаем с них. Уже казалось, что мы можем их вообще с закрытыми глазами отрабатывать. Но вместо этого снова пропускаем, да ещё и четыре. После такого очень сложно игру переворачивать. При этом, мы провели хороший матч – создавали моменты, пусть и не забивали, атаковали. Но после 0:4 очень тяжело такие матчи вытаскивать.

В: Какой гол стал переломным? Или после самого первого уже всё шло не так?

О: Ну да, с первого всё и пошло. Я понимаю голы, когда тебя вскрывают, обыгрывают. Это одно. А когда залетает такое – ну очень сложно что-либо придумать и как-то эмоционально тяжело. Сложно потом себя перекручивать и выстраивать свою игру. Четыре со стандартов – это очень тяжело.

В: В концовке матча “Ухта” стала больше прессинговать. “Кристалл” пытался поддавливать в ответ и даже несколько раз чуть не поймал на ошибках вратаря, который выходил слишком далеко. Почему у соперника получался прессинг? Они лучше готовы физически или это тоже часть моральной составляющей?

О: Наверное, они так играли из-за счёта. “Ухта” всегда старается играть в прессинг, в атакующий футбол. При этом, я не могу сказать, что мы выглядели слабо на их фоне или как-то не готовыми. Ну, по крайней мере, за себя говорю. Тем более уже стартовал чемпионат, они в него неплохо вошли. У нас за плечами неплохая подготовка. Так что, наверное, они были бодрее из-за счёта на табло.

Ответная встреча пройдёт в Ухте 21-го октября. Старт матча назначен на 19:00.