Нашими первыми новичками в минувшее трансферное окно стали два талантливых воспитанника «Синары» — Максим Окулов и Александр Бармин. Ребята прекрасно влились в коллектив и буквально за месяц стали нам, как родные.

Пришла пора познакомиться с ними поближе:

Давайте начнём с истоков. Как вы попали в футзал?

О: В 12 лет я выступал на турнире в Екатеринбурге. Он проходил не на паркете, а на газоне, но мы играли на одной четверти поля. Там меня заметил тренер «Синары» Александр Черкасов, который сейчас возглавляет «Норманочку». Он звал меня на матчи, и до 16 лет я катался на них из Свердловской области, а затем перебрался в столицу региона.

Б: У меня похожая история. Я, как и Макс, из области, и на одном из турниров моя команда встречалась с «Синарой». Там меня заметил тренер и сказал: «Если есть возможность, переезжай в город». Я, не раздумывая, перебрался в Екатеринбург буквально через пару дней. Мне тогда было 14 лет, я, как и многие, чередовал большой футбол и футзал: летом мы играли на поле, зимой — на паркете.

Куда стремится попасть молодёжь в Свердловской области? Насколько много тех, кто хочет заниматься именно футзалом, а не попробовать сначала пробиться в «Урал», а потом как пойдёт?

О: У нас отличная школа, и попасть в неё — очень престижно. Многие из тех, кто строит карьеру в спорте, хотят достичь вершины именно с «Синарой». Меня в своё время звали в сборную Урала и Западной Сибири по большому футболу, но я не поехал — футзал мне всегда нравился больше.

Б: Если сравнивать с большим футболом, то футзал всегда был мне больше по душе. Тут очень высокие скорости, даже зрителям смотреть интереснее, как мне кажется. Желания перейти на газон у меня не было никогда.

В чём уникальность школы «Синары»? Ведь аналогов этой академии в России, пожалуй, нет.

О: Там работают только тренеры, поигравшие на высоком уровне. Каждый из них передаёт свой богатый опыт воспитанникам — за счёт этого всё и держится.

Б: Каждый знает, что он делает, и к чему это приводит. Именно поэтому у школы такие результаты. Взгляните на составы команд Суперлиги — в 90% случаев вы найдёте хоть одного воспитанника «Синары».

В истории «Синары» бывали случаи, когда футзалисты становились футболистами — например, Илья Ишков и Олег Шатов. У вас есть подобные примеры среди знакомых?

О: Да, такие примеры были даже в моей возрастной категории. Несколько человек ушли в «Урал», закончили академию, попали в дублирующие составы… Я считаю, это нормальная история. Бразильцы же сначала играют в футзал, совершенствуют технику и только потом переходят в большой футбол.

Б: На моей памяти, ни у кого из моих знакомых, кто ушёл из «Синары» в большой футбол, не получилось заиграть. Все сейчас выступают на любительских турнирах.

Многие говорят, что перейти из большого футбола в мини сложнее, чем из мини в большой. Почему?

Б: Техника влияет. В «Синаре» ты с самого детства с мячом, у тебя гораздо меньше пространства. Когда ты переходишь в большой, становится немного проще в этом плане.

Футзал — это разновидность футбола или другой вид спорта?

О: Я считаю, что это совершенно другой вид спорта. Скорости в футзале гораздо выше, события развиваются быстрее.

Б: Я думаю, если команда по мини-футболу сыграет на паркете с командой по футболу, то там будет без шансов. И наоборот: на большом поле мы футболистам уступим.

Про какой вид спорта можно сказать, что он номер один в Екатеринбурге? Футбол или футзал?

О: Ни то, ни другое. Скорее всего, это баскетбол или хоккей. У нас очень много людей поддерживают «Автомобилист», там постоянно полные трибуны.

Какие у вас взаимоотношения с Григорием Ивановым? Насколько он погружён в жизнь «Синары»?

О: Григорий Викторович — отличный человек, он присутствует на каждой игре. Причём неважно, кто находится на паркете: основа, дублирующий состав, молодёжка… Он может прийти на тренировку 2008 или 2010 года и просто наблюдать за процессом.

Б: По Григорию Викторовичу видно, что он живёт и дышит этим делом. Во время матчей он всегда на эмоциях, в основном, кричит, а после финальной сирены остывает, может подойти и объяснить, что и где следует поправить.

Насколько популярна «Синара» в Екатеринбурге? Узнают ли вас на улице?

О: Постоянно узнают, особенно дети. Мы ведь живём в районе ВИЗ, где очень много болельщиков «Синары». Бывает, что просто гуляешь, и к тебе подходят ребята, спрашивают, когда игры. Причём как мальчики, так и девочки.

Б: Я думаю, меня узнают чуть поменьше, чем Макса, но если я пропускаю матч, то на трибунах приходится садиться повыше, чтобы посмотреть игру. А то так могут и окружить.

Что же тогда происходит с Сергеем Абрамовым, когда он выходит на улицу…

О: Да, его знает весь город. Любой прохожий спокойно может узнать.

Кто из партнёров по «Синаре» оказывал вам наибольшую поддержку на тренировках, во время матчей, в повседневной жизни?

О: Серёга Абрамов и Дима Прудников, пока не перешёл в «Ухту». Они дают очень грамотные подсказки где и в какой момент открыться, как пробить… Серёга даже оставался с нами после тренировок: учил, как правильно обыгрывать, рассказывал, что перед приёмом мяча нужно обязательно обернуться назад. Это очень ценные советы.

Макс в интервью пресс-службе PARI Суперлиги рассказывал, что сам попросил руководство «Синары» об аренде. Саш, а как ты принял решение о переезде в Санкт-Петербург?

Б: Мне предложили варианты для аренды, но я сразу сказал, что поеду только в команду из Суперлиги. Когда поступило предложение из «Кристалла», я сразу же согласился, и уже на следующий день у меня был самолёт из Екатеринбурга. Я не успел попрощаться ни с родственниками, ни с партнёрами просто собрал чемодан и полетел. Думал, что поначалу будет сложно, но команда приняла очень хорошо, у меня не возникло никаких трудностей с адаптацией.

Получается, вы здесь одни?

Б: Я да.

О: Я прилетел с девушкой. Она работает на удалёнке в сфере SMM, так что каких-либо препятствий для переезда у неё не было.

Чемпионат Санкт-Петербурга по футзалу — это наша маленькая гордость, многие подмечают его высокий уровень. Как выглядят подобные соревнования в Екатеринбурге?

Б: У нас таких турниров, наверное, раза в три больше, чем здесь, но их уровень чуть ниже.

Бывших профессионалов на них тоже можно встретить?

О: Конечно. Там играют экс-футзалисты сборной России Константин Агапов, Дамир Хамадиев, Сергей Зуев, Константин Тимощенков, Алексей Мохов… Причём выступают за разные команды, так что у нас любительские чемпионаты тоже очень конкурентные.

Какое мнение было у вас о «Кристалле» перед переходом? Не настораживал тот факт, что команда занимает последнее место в таблице?

О: Команда хорошая, у всех есть бойцовские качества, но постоянно чего-то не хватало. Последнее место точно не настораживало, а, наоборот, мотивировало. Хочется помочь «Кристаллу» пробиться в плей-офф — именно с этой целью я и прибыл сюда.

Б: Мы приехали бороться за место в первой восьмёрке и получить бесценный опыт.

В прошлом сезоне вы оба играли и забивали за «Синару» гораздо чаще. Что случилось в этом?

О: Травмы. Причём одинаковые: оба повредили голеностоп. Я тренировался перед сезоном, хотел поддержать форму и сломал пятую плюсневую кость, из-за чего не поехал на сборы. Позже не смог набрать оптимальную форму, чтобы конкурировать с другими игроками, и сам для себя принял решение, что хочу поиграть за другую команду.

Б: У меня такая же ситуация, только я пострадал в игре за дубль.

Саш, ты бы поехал в «Кристалл», если бы до тебя «на разведку» в Петербург не отправился Макс?

Б: Я думаю, что да, это ведь Суперлига. У меня были предложения из Высшей Лиги, но тогда я бы лучше остался в «Синаре» и играл за дубль, который выступает в той же Вышке. Здесь же я тренируюсь с Пашей Соколовым, Ваней Поддубным — легендами российского футзала. С ними приятно работать.

Бывали раньше в Питере? Какие места успели посетить?

О: Я приезжал сюда в отпуск в 2021 году. Мне всё понравилось, прекрасный город.

Б: Я был здесь раза три или четыре, но очень короткими отрезками. С основными достопримечательностями мы уже были знакомы, а сейчас, в основном, просто прогуливаемся по центру, и этого хватает. У нас разгар сезона, поэтому не до гулянок.

Как вам тренировочные условия в «Кристалле»? Можно ли их сравнить с «Синарой»?

Б: На «Нова Арене» мне всё нравится: здесь есть и фитнес-зал, и бассейн, и баня… Во время февральских сборов провели около пяти занятий на песке. Для нас с Максом это особенно полезно: после травм мышцы укрепились.

О: В «Синаре» есть только паркет и тренажёрный зал. Я считаю, что в «Кристалле» тренировочные условия даже получше, чем в Екатеринбурге.

Чем тренировочный процесс в «Кристалле» отличается от того, что был в «Синаре»?

Б: Здесь более интенсивные тренировки в плане физической подготовки, но я считаю, что это на пользу команде.

О: Согласен, в плане физики на занятиях мне в «Кристалле» сложнее, чем в «Синаре».

Евгений Васильевич Куваев говорил, что ни на одном из своих предыдущих мест работы не сталкивался с такой семейной атмосферой, как в «Кристалле». А какие у вас впечатления от командного микроклимата?

Б: Я думаю, атмосфера здесь не очень сильно отличается от той, что была в «Синаре». Там у нас тоже были мероприятия, на которых мы собирались всей командой, — пусть и проводились они редко.

О: В «Кристалле» у нас был сбор после двух матчей с «Тюменью». Вместе смотрели игру нашей молодёжки с «Петербургом 04». Владимирыч сказал, что после «Новой генерации» будет ещё один тимбилдинг — на этот раз в бане.

Кто из партнёров по «Кристаллу» самый-самый топ?

Б: Паша Соколов. Видно, что он много где поиграл. Человек с колоссальным опытом, постоянно подсказывает нам на тренировках и по ходу матчей.

Какие впечатления от работы с бразильцем Сержио Лопесом? Всё-таки в «Синаре» нет легионеров, так что для вас это новый опыт.

О: Сержио — очень умный, быстрый игрок с отличным дриблингом, удар у него тоже поставленный.

Б: Иногда в защиту, правда, не возвращается… (улыбается)

Макс, ты с ходу начал штамповать голы за «Кристалл». В чём секрет такой быстрой адаптации?

О: Я почувствовал свободу и уверенность в собственных силах. Понял, что под рукой больше нет Серёжи Абрамова, который может полкоманды обыграть. В «Синаре» я не так часто брал игру на себя, и это было проблемой. Здесь же ощущаю себя гораздо свободнее.

Саш, тебе противоположный вопрос. Что пока мешает блистать в составе «Кристалла»?

Б: Недостаток игрового времени. Нужно больше минут проводить на паркете, и всё получится. Но у нас с тренером есть определённые договорённости, и они соблюдаются, так что я не держу на кого-то зла.

Назовите трёх лучших футзалистов Суперлиги прямо сейчас.

О: Щимба — железно. Сергей Абрамов. Лукас Педала.

Б: Дмитрий Прудников. Сергей Абрамов. Щимба.

Назовите трёх самых перспективных футзалистов России, не считая вас самих.

О: Егор Шишкин, Денис Суховей, Егор Григорьев.

Б: Если честно, кроме Шишкина никто на ум не приходит.

Каких целей вы хотите добиться за свою спортивную карьеру?

Оба: Попасть в сборную России и выиграть в её составе чемпионаты мира и Европы. А с клубом (неважно, с каким) — взять золото Лиги чемпионов.