Наш мартовский марафон продолжится матчами с «Сиб-Транзитом» — соперником, который опережает нас лишь на четыре очка и находится в зоне досягаемости. В случае достижения стопроцентного результата «Кристалл» обгонит команду Евгения Давлетшина в турнирной таблице и может мигом взлететь на девятое место, став главным преследователем первой восьмёрки.

Игры против «Новой генерации» завершились для нас успешно, но едва ли их результаты достойны высочайшей оценки. Да, если бы мы добыли четыре балла в противостоянии с сыктывкарцами на старте сезона, то это был бы праздник, а в нынешних условиях необходимо добиваться максимума — тем более, в поединках с прямыми конкурентами. «Генерация», к слову, в грядущем туре сыграет с «Сибиряком», причём в первом матче дисквалификацию будет отбывать её лидер Иван Суворов. Так что ждём приятных сюрпризов!

Если же оглянуться назад и сделать выводы по индивидуальным перфомансам в последних играх, то снова хочется отметить наших новичков. Сержио Лопес прекрасно вписался в капитанскую четвёрку — свои дебютные голы бразилец забил при непосредственном содействии Дмитрия Соловьёва. Максим Окулов оформил третий дубль, наколотив уже шесть голов в шести встречах за «Кристалл» — по признанию самого Макса, в Петербурге он стал чаще брать игру на себя, а такая фигура всегда была нам очень нужна. Владислав Мерлушкин с первых же матчей стал ключевым исполнителем в атаке — если бы не раннее удаление, то он наверняка помог бы оранжевым набрать максимум очков с «Новой генерацией». Результативными действиями пока не отметился только Александр Бармин, но мы не сомневаемся, что это лишь вопрос игрового времени.

Нельзя не упомянуть и о «старичках», многие из которых достойны самых высоких похвал за свою игру в прошлом туре. Дмитрий Соловьёв в каждом из матчей оформил по ассисту, Павел Соколов отгрузил дубль в первом раунде дуэли, а Дмитрий Ковалёв подтащил в очень важных моментах второй встречи. Даже в пресс-службе PARI Суперлиги подметили, что «Кристалл» смотрится задорнее и солиднее, чем прежде.

К сожалению, проблемы с обороной остаются нашей ахиллесовой пятой, но эти трудности невозможно решить здесь и сейчас — они исправляются только по ходу долгосрочного тренировочного процесса. За 16 туров оранжевые пропустили ровно 150 голов — число колоссальное, однако не самое страшное в элитном дивизионе. По данному показателю нас «опережает» как раз «Сиб-Транзит», ворота которого соперники поразили 161 раз (в среднем — больше пяти мячей за игру). Напомним, что рекорд PARI Суперлиги по количеству голов за двухдневное противостояние «Ухта» побила именно вместе с коллективом Евгения Давлетшина: в ноябре соперники наколотили 35 голов на двоих, а подопечные Вадима Яшина одержали две яркие победы на радость публике (11:6 и 11:7). В грядущие выходные на «Нова Арене» тоже должно быть весело!

Семикин ушёл, Лейфельд на месте

Зимняя трансферная кампания соперника получилась противоположной нашей: если «Кристалл» подписал четырёх футзалистов и отпустил двух, то «Сиб-Транзит» расстался с тремя игроками и не взяли никого на замену. Клуб покинули Виталий Зусько и Никита Козлов, успевшие отметиться лишь двумя ассистами на двоих в текущем сезоне, а также вице-чемпион России Дмитрий Семикин, который уже подписал новый контракт с «ИрАэро» из Высшей Лиги.

Впрочем, ключевые исполнители соперника остались в строю — их не мучают ни травмы, ни дисквалификации, ни мысли об уходе из команды. Что и говорить — в топ-10 лучших снайперов PARI Суперлиги входят сразу два представителя коллектива из Новокузнецка: Виктор Лейфельд записал на свой счёт 20 голов, а Дмитрий Хусаинов — 19. Снаряды этому дуэту активно поставляет Максим Панов: с 11-ю ассистами он является главным диспетчером в составе соперника.

По ходу сезона сибиряки обыгрывали таких топов, как «Норильский никель», «Синара», «Тюмень» и «Новая генерация», однако у новичка PARI Суперлиги так ни разу и не получилось набрать шесть очков за один тур. Единственный раз команда Евгения Давлетшина одержала две победы как раз в противостоянии с нами, но тогда один из поединков завершился серией пенальти. К слову, тот выезд получился для наших парней максимально событийным и драматичным: в первой встрече оранжевые пропустили решающий гол на последней минуте, а во второй — закамбэчили со счёта 1:4 и свели дело к ничьей в основное время.

С одной стороны, пенальти мы бить вроде бы научились и готовы к реваншу в новой послематчевой перестрелке. С другой, победы хочется добывать до финальной сирены, чтобы не терять бесценные баллы в турнирной таблице. Пожелаем нашим ребятам хорошенько развлечь публику в грядущие выходные, но с положительным результатом затягивать всё же нежелательно.

В феврале «Сиб-Транзит» отметил десятилетний юбилей со дня основания. Мы поздравляем соперника с этим праздником, но предупреждаем сразу: подарков на «Нова Арене» для сибиряков заготовлено не было. Оранжевая банда настроена на максимальный успех и стремительный взлёт по турнирной лестнице!

Ждём вас на традиционном месте встречи 9 марта в 18:00 и 10 марта в 17:00. Приходите заранее, чтобы принять участие во всех активностях нашего променада, а затем заполните трибуны и дайте шуму!

МЫ — «КРИСТАЛЛ»!