Спортивный директор мужской мини-футбольной команды «Кристалл» подвёл промежуточный итог первой части сезона.

В: Как вы оцените первую часть сезона? Можете ли поставить какую-то оценку? У болельщиков и наблюдателей мнения разнятся – одни считают, что надо было заявляться в Высшую лигу, другие же отмечают, что дебютант пришёл, набрал очков больше, чем другие клубы в дебютные сезоны, и набирает очки с такими командами как “Синара”, “Тюмень” и “Газпром-Югра”.

О: Если рассуждать о том, в какую лигу заявляться, то наш пример показательный. И вот в чём: возьмём тот же “Сибиряк”, они прошли Высшую лигу и сейчас выступают в Суперлиге. Сколько у них очков? Всего одно. Мы же начали «с листа», однако мы выше в турнирной таблице. Говоря проще, “Сибиряку” не даёт бонусов то, что они были в “вышке”, если отталкиваться от текущих результатов. Говоря конкретно о нашей команде, решение заявляться сразу же в сильнейший турнир России было продиктовано тем, что здесь мы бы получили намного больше опыта. Когда ты конкурируешь с лучшими мастерами, ты сам быстрее учишься и становишься сильнее. Я считаю, что мы сделали правильный выбор. Я вижу прогресс ребят, которые ещё полгода назад играли исключительно на уровне чемпионата Санкт-Петербурга.  

В: Можно ли положительно оценить нынешние результаты команды? Довольны ли направлением развития клуба на данный момент? 

О: Если говорить о пожеланиях, то хотелось бы закончить год в восьмёрке (улыбается). Пока результаты можно охарактеризовать как удовлетворительные. Тем не менее я отдельно выделю наши домашние матчи с “Синарой” и “Тюменью”. Это очень хорошие, сильные соперники, в матчах с которыми мы показали огромное желание и отличный футбол. И болельщики на трибунах поддерживали нас. Настоящая синергия. Ведь это же действительно важный момент, что люди приходят не просто смотреть, но и всем сердцем переживают за команду. Болеют, кричат, заряжают и гонят парней вперёд. Не последнюю роль в привлечении интереса к команде играет активность в медиа сфере. И готов сказать без лишней скромности, что у нас в клубе собрана отличная медиа-команда. Вспомните хотя бы победу в премии “Матч ТВ” с роликом перед “Синарой”. Это уровень! 

Потому, говоря о векторе развития клуба, важно учитывать не только игровые результаты и место в таблице, но и события, происходящие за пределами арены и паркета. На данный момент старт у нас хороший, но нам есть к чему стремиться. 

В: В плане игры, на Ваш взгляд, в каком состоянии находится команда? Она уже готова к чему-то большему или это пока самое начало пути и ещё надо сезон – два отыграть, чтобы выйти на «проектные мощности«? Тем более, что в команде есть и относительно молодые игроки, и те, кому за 30.

О: Пока прошло ещё слишком мало времени для таких оценок. Сейчас, как и любому новообразованному коллективу, нам свойственны нестабильность и шероховатость в игре. В одной встрече играем без грубых ошибок, а во второй собираем полный урожай. Яркий пример — недавний выезд. В первом матче с “Газпром-Югрой” мы смогли перевернуть игру, совершить камбэк и добиться ничьи, которая для нас сродни победе. А во второй игре полностью провалились, совершив массу детских ошибок, которые уже не раз разбирались. Но за полгода ты их не уберёшь. Нужен сезон, а лучше два. Что касаемо возраста игроков, то возраст — это всего лишь цифра. Важно отношение игрока к себе и команде. Примеров много: тот же Месси выиграл Чемпионат мира в 35, Купатадзе у нас в мини-футболе очень показательный пример. Если ребята следят за собой, своим питанием, физической подготовкой, восстановлением и знают свой организм, то они будут показывать хорошую игру в любом возрасте. У нас же есть такой пример в команде – Ришат Котляров. Кому он уступает в свои 37? Он ещё многим фору даст (улыбается). 

В: Нужны ли команде легионеры и какой у “Кристалла” вектор развития в плане футболистов? Растить своих игроков или же брать уже готовых сильных футболистов?

О: Если появится возможность привезти в Петербург кого-то из лидеров отечественного или мирового мини-футбола, мы конечно же это сделаем. Глупо от этого отказываться, так поступила бы любая команда. Да и для молодых игроков крайне полезно работать бок о бок с мастерами высочайшего уровня. Но на сегодняшний день мы не планируем радикально менять свой состав. Понятно, что возможны какие-то корректировки. В частности, мы будем стараться подключать молодежь, выступающую за дублирующую команду в городских соревнованиях. Там есть перспективные игроки 18-и и 20-и лет. Хочу отдельно отметить, что и у меня, и Климентия Владимировича есть огромное желание, чтобы в команде играли петербуржцы. Мы будем предоставлять ребятам шанс. А как они им воспользуются — зависит только от них самих. 

В: Сейчас у «Кристалл» заявлено сразу две команды в Юниор-лиге: U-18 и U-16. Расскажите подробнее об этом юниорском проекте. 

О: Обе команды сформированы на базе мини-футбольной школы “Мытищи”, с которой у нас заключен договор. Почему именно «Мытищи», а не петербургская школа? Всё просто: в «Мытищах» представлена вся линейка возрастов и налаженный рабочий процесс, отточенный десятилетней историей. В Петербурге мы таких коллективов, к сожалению, не нашли. В Москве чемпионат среди детей сильный. Здесь мы, пока что, в роли догоняющих. Уровни этих турниров не сопоставимы, это факт. Посему взвесив все за и против, прислушавшись к мнению профессионалов, мы приняли именно такое решение.

Да, в идеальном мире у клуба должна быть собственная школа, но это пока только проект. Не забывайте, что мы только в начале своего пути. Такой проект надо проработать, учесть все нюансы и возможности, найти зал, время, персонал. Это не делается сиюминутно по щелчку пальцев. Я надеюсь, что в будущем мы сможем реализовать проект собственной футбольной школы, а бренд “Кристалл” станет мотивацией для родителей приводить своих детей в мини-футбол. А пока мы ведём скаутинг по всей России, внимательно следим за университетской лигой. Летом мы планируем приглашать игроков из регионов на просмотры. Сейчас мы стремимся к созданию четкой иерархии: основа, дубль и команда для молодёжи в первой лиге.

В: Кто на ваш взгляд сейчас является лидером команды? Мне кажется, что это Ришат Котляров. В его отсутствие хорошо эта роль подошла Павлу Соколову. 
О: Соколов проявлял свои лидерские качества и при Котлярове (улыбается). Паша очень помогает нам налаживать игру в обороне. От него футболисты получают ценный подсказ и помощь в выборе правильной позиции. В число лидеров я бы ещё внёс и Ивана Поддубного. Он может завести и повести команду за собой. Это трио самых опытных игроков в команде, потому логично, что они должны помогать другим футболистам и направлять их. Если говорить о других персоналиях, то тот же Дробыш нас очень радует. Забивает голы, тянет команду, выступает в роли мотора для нас всех. Дима Соловьёв тоже ярко себя проявляет. Мы в него поверили и он оправдывает авансы, показывая впечатляющий КПД как на паркете, так и на скамейке. Если так посмотреть, то практически у каждого из наших игроков есть лидерские качества. Если не у всех, то у половины – точно (улыбается).

У каждого свои плюсы и они проявляются по-разному. Думаю, что до конца сезона мы увидим проявление лидерских качеств у тех игроков, кто до недавнего времени ими не блистал. И вполне возможно, они помогут нам добиться нужного результата в определенных матчах (улыбается). 

В: Даёте ли вы какие-то советы тренерскому штабу по выбору состава? В последних играх у “Кристалла” была четвёрка из игроков, которые приехали в Петербург из других городов. Это Соколов, Волков, Коновалов и Поглазов. Это ваш подсказ или целиком и полностью решение тренерского штаба? 

О: Неформальный диалог и общение с тренерским штабом конечно же есть, но итоговое решение по сочетаниям и игрокам — это исключительно прерогатива главного тренера. Было бы не этично, если бы руководство вмешивалось в эту работу. Ведь только тренер видит, как ребята прошли недельный цикл, как они готовы, какие у них есть травмы и т.д. А рабочий диалог между нами идёт и он и должен присутствовать. Ведь мы все футбольные люди, можно обсудить у кого игра идёт, у кого нет, какие есть возможности помочь.

В: Какие цели стоят перед “Кристаллом” на 2023-й год? 

О: Наша основная задача – попадание в плей-офф. Мы всё прекрасно понимаем, глядя в турнирную таблицу и на результаты первого круга. Но отставание от соперников не такое уж и большое. Надо ударно провести январь. Мы же помним, как “Новая Генерация” была на первом месте, а сейчас она уже на шестой строчке. Всё в чемпионате меняется достаточно быстро. Потому всё реально. А вторая наша задача – играть в каждом матче на победу. Мы не ставим себе планов, мол сколько очков мы наберём с той или другой командой. Это нецелесообразно. Будем просто прикладывать все силы для того, чтобы добиваться побед и вместе с ним приближать к себе стадию плей-офф. 

В: Что пожелаете нашим болельщикам и любителям мини-футбола? 

О: Любите мини-футбол и приходите к нам на трибуны NOVA ARENA. Следите за нашими трансляциями и болейте за “Кристалл”! Всех с наступающим!