Вторая серия противостояния с “Лагуной-УОР” ожидаемо вышла сложнее, чем первая. Если накануне соперницы из Пензы говорили о недонастрое, то сегодня его и в помине не было. Уже после игры Андрей Владимирович Соловьёв скажет, что ещё на разминке увидел у футболисток “Лагуны” горящие глаза и злость. Это всё мы и увидели на площадке NOVA ARENA.

Соперницы “Кристалла” старались вязать наших футболисток по ногам и рукам, не оставляя слишком много свободного пространства. С первых же минут они стали подключать к атакам и голкипера. Но именно это и сыграло с ними злую шутку. Елизавета Никитина уже на пятой минуте удачно перехватила мяч и точно отправила его в пустые ворота. После – давление уже от петербурженок, но мяч не хотел запрыгивать в сетку. Он оказывался то в руках вратаря, то улетал за пределы площадки. “Лагуна” отвечала своими атаками, но удары им давались сложнее. Так и прошёл первый тайм.

Во втором – продолжение банкета. “Лагуна-УОР” пыталась осаждать ворота “Кристалла”, изредка упуская контратаки. Одна из них и принесла успех хозяйкам площадки. Отличилась Яна Садакова. После этого соперницы стали выпускать пятого полевого. Но и это им не помогало. Под занавес встречи пензенская команда потеряла своего лидера: Екатерина Самойлова нарушила правила и заработала вторую желтую карточку. И теперь “Лагуне” играть с “Норманочкой” без неё. “Кристалл” преимущество реализовать не смог, но спокойно довёл матч до победы – 2:0.

Теперь наши девушки готовятся к выезду в Орёл. Четвёртого и пятого ноября наша команда встретиться с местным клубом “ОрёлГУ-КПРФ”. Надеемся, что на выезде разгон наших футболисток продолжится.

Главный тренер «Кристалла», Андрей Соловьёв, подвёл итог противостоянию с пензенской командой:

В: Сегодня “Лагуна-УОР” предстала в другом виде, было, кажется, сложнее. Сегодня совсем недовольны игрой?

О: Я вчера говорил, что спаренные игры не бывают на одном дыхании. Поэтому я знал, что сегодня будет как на кубке. Я видел их настрой по разминке, как они злятся, как настроены. Я предупредил команду. И в первый тайм мы вошли хорошо, и моментов было такое количество, что если бы мы реализовали, как я называю, «женский процент», то игра бы и закончилась. Но у нас не получилось. Мы дали им войти в игру, дали им создавать проблемы. У них сегодня очень хорошо действовал вратарь при розыгрыше пятым. Она действительно классно играла ногами, хоть это и не свойственно для девочек. Но, несмотря на победу, нам нужно улучшать качество своей игры. Я своим футболисткам говорю, что они должны лучше играть. Это видно невооруженным глазом. Сегодня выиграли из-за желания, характера. Ну и мастерства, конечно, у нас побольше.

В: Вопрос про реализацию. Сегодня у соперника голкипер поймала кураж, или просто “Кристаллу” не всегда везло?

О: Да всё в комплексе. Это же женский футбол! Тут, как говорится, беда не приходит одна. И голкипер у “Лагуны-УОР” сыграл хорошо, и мы действовали слишком прямолинейно. Где-то же надо сыграть хитрее, подбросить мяч, а они действуют слишком легко. Можно же не пробить, а где-то передачу отдать. Так что нельзя говорить, что у этого была какая-то одна причина.

В: Сегодня команда играла в большинстве, но его тоже не удалось реализовать, Почему так получилось? Понятно, что каждый день команды не отрабатывают этот элемент, но всё же.

О: Это такой же аспект игры, как и стандарты. 4 на 3 надо тренировать, но у нас работы до сих пор непочатый край. У нас просто до этого, пока что, не дошли руки. Да и не каждый день у соперников удаляют игрока. Так что как будет возможность, мы поработаем и с этим. И в следующий раз мы к этому элементу подойдём лучше. Сегодня попробовали просто за счёт футбольного интеллекта сыграть. Но, возможно, мы поднаелись и устали сегодня. Всё же, это были тяжелые два матча.