Мужской мини-футбольный “Кристалл” не смог обыграть “Торпедо” из Нижегородской области в первом туре Суперлиги. Встреча, которая проходила в Нижнем Новгороде завершилась со счётом 2:6.

Команда Климентия Сидорова на старте встречи не боялась играть в обоюдоострый футбол с торпедовцами, закончившими регулярный чемпионат в тройке в минувшем сезоне. Однако из-за нескольких ошибок в обороне уже к середине первого тайма “Кристалл” проигрывал 0:3. Ближе к концовке соперник забил четвёртый мяч, а место в воротах занял Дмитрий Ковалёв. Он сменил капитана Ивана Поддубного.

Во втором тайме благодаря Ковалёву петербуржцы усилили давление на ворота соперника, который перешёл на игру от обороны. Однако нижегородцы неплохо действовали в контратаках. Это и помогло им забить дважды. На последнюю пятиминутку “Торпедо” сменило голкипера, и уже в ворота Давида Савлохова “Кристалл” смог отправить два мяча. Первый петербургский гол в суперлиге на свой счёт записал Александр Фукин. Второй – точное попадание Дмитрия Соловьёва.

После финального свистка вице-капитан петербуржцев подвёл краткий итог встрече:

«У нас было много моментов. Но получилось забить только в конце. Наверное, у нас были какие-то лишние нервы. Некий мандраж присутствовал, потому что это первый матч. Плюс голкипер соперника выручал. Предположу, что в концовке матча с нас просто спали эти оковы нервов. Плюс помогло, что соперники поменяли голкипера. Будем надеяться, что эти мячи придадут нам уверенности завтра. И мы сможем реализовать свои голевые моменты и навяжем уже свою игру. Так-то матч был достаточно равным»

Главный тренер «Кристалла», Климентий Сидоров:

«Я не буду акцентировать внимание на частностях или каких-то отрезках. Можно говорить только глобально. Процессом я доволен. Я рад за своих ребят. Ведь примерно у 80-и процентов нет опыта матчей на таком уровне, в таких матчах, при такой поддержке соперника. То, что они не боялись, что они делали, как играли, предопределило исход первого тайма. Может их смелость, дерзость привела к таким ошибкам, достаточно детским. Они и решили исход первой половины. Я не знаю, ведётся ли полноценная статистика по ударам в створ ворот и по ним. Я бы с удовольствием посмотрел её. По моим ощущениям до счёта 0:5 мы по моментам не проигрывали. Потом уже пошла авантюрная, открытая игра. Поэтому у них стало больше возможностей. Плюс у нас так получилось, что в каждой четвёрке были футболисты, кто играл не совсем в свой футбол. Глобально ничего страшного не произошло. У нас впереди ещё много матчей. А так – мы не испортили праздник сопернику. Искренне поздравляем “Торпедо” с десятилетием. Это веха. Если мы откатимся на десять лет назад, и посмотрим, кто дошёл из команд до наших дней, то будет понятно, что не у всех получилось быть как “Торпедо”. Поздравляю клуб и болельщиков с победой. Но обещаю, что завтра “Торпедо” будет сложнее»

В понедельник, 26-го сентября “Кристалл” и “Торпедо” сыграют свой второй нижегородский матч. Старт встречи назначен на 19:15.