Сложный выезд в усеченном составе

В прошлом туре наши ребята набрали юбилейный двадцатый балл в Суперлиге и тем самым выполнили задачу-минимум, которую Климентий Сидоров озвучил после матча против «Ухты». Максимальной целью на данный момент является попадание в плей-офф, однако после визита в Норильск «Кристалл» может с ней попрощаться.

Отставание величиной в 16 очков от восьмого места означает, что «оранжевым» нужно дважды побеждать в гостях, чтобы сохранить хотя бы теоретические шансы на четвертьфинал – очень трудная, практически невыполнимая миссия. Особенно осложняет задачу кадровая ситуация, о которой отдельно высказался Климентий Сидоров:

«Да мы состав по сусекам сейчас наскребаем и уже не смотрим – молодежь или не молодежь. Вот сейчас вышли на тренировку, уже двое упали с микротравмами. Нам бы сейчас состав на игру набрать, а дальше мы уже не заглядываем. Будут играть те, кто здоровы»

Петербургские матчи против «НорНикеля» получились неудачными, однако не катастрофичными. В первом поединке наши парни устроили с соперником дикие качели благодаря изумительной игре Ришата Котлярова (1 гол + 2 ассиста) и уступили со счетом 5:6, а во втором проиграли всухую, но относительно скромно – 0:3.

С ноября прошло достаточно много времени, и «оранжевые» заметно прокачались – причем не только в игровом, но и в физическом плане. Прогресс нашей команды подчеркнул даже главный тренер «Ухты» Вадим Яшин, который после второй гостевой встречи посетил матчи Высшей Лиги Санкт-Петербурга:

«Кристалл» стал действовать интенсивнее – когда мы в первый раз с ними играли, интенсивность была на низком уровне. А вот вчерашнюю игру они начали в хорошем темпе, и первые 10 минут нам было очень сложно. Мы сами стараемся эту интенсивность держать, но вчера даже нам было достаточно тяжело»

Превзойти «НорНикель» по уровню игрового мастерства у «Кристалла» наверняка не получится – основные надежды, по традиции, будем возлагать на самоотдачу, которая в матчах против «Ухты» была на запредельном уровне. К слову, мы точно знаем, кто из наших ребят подойдет к грядущим играм с особенной мотивацией – недавние слухи настойчиво отправляют Дмитрия Дробыша в Норильск, и Климентий Сидоров не стал опровергать эту информацию:

«Разговоры об этом ходят, но это пока только разговоры. Я за столом переговоров не сидел. Парень дает результат, лучший бомбардир команды – естественно, к нему кто-то проявляет интерес. В любом случае, за полгода до начала следующего сезона, когда у всех действующие контракты, еще преждевременно об этом говорить»

Впрочем, мы сами не стоим на месте и постоянно находимся в поиске молодых талантов. Например, недавно тренироваться вместе с «Кристаллом» начал 21-летний Артем Лебедев, который идет на первом месте в гонке бомбардиров студенческого первенства Петербурга. По словам партнеров и представителей тренерского штаба, новичок занимается с большим усердием, а это значит, что шансы закрепиться в команде у него точно есть!

Кудзиев и компания

В Норильске наши парни отдадут все свои силы, однако результат во многом будет зависеть не от них, а от того, насколько соперник пресытился регулярным чемпионатом. «НорНикель» давно забронировал путевку в плей-офф, остался без медалей Кубка, а в последних восьми матчах одержал всего одну победу – команда наверняка перешла в режим накопления ресурсов для грядущих вызовов.

Впрочем, состав норильчан настолько переполнен звездами различной величины, что о каких-либо поблажках даже думать трудно. Взять хотя бы Руслана Кудзиева, достижения которого в нынешнем сезоне поражают своей значимостью!

Во-первых, Руслан является лучшим бомбардиром среди всех топ-5 лиг мира (мог бы претендовать на «Золотую бутсу»), во-вторых, забил больше четверти от общего числа мячей своей команды, в-третьих, выдал 13-матчевую голевую серию, которая прервалась лишь 17 февраля, в-четвертых, вошел в тройку лучших бомбардиров за всю историю «НорНикеля» (к слову, на первом месте идет легенда петербургского мини-футбола Сергей Иванов), а в-пятых, преодолел отметку в 250 голов в Суперлиге!

Впечатляет? Еще как! Отзыв от Климентия Сидорова Кудзиев получил соответствующий:

«Его козыри все прекрасно знают – это человек-бомбардир, он Богом поцелованный. Почему Холанд забивает девять из десяти опасных моментов, а Заболотный в тех же ситуациях один из десяти? Дело в эффективности. Второй момент – заметно, что это парень харизматичный, с характером. Когда соперник доставляет какие-то трудности, видно, что это его злит, и он подключает какие-то дополнительные ресурсы. И все это, конечно, накладывается на его таланты. Нам Руслан забил всего один гол, и это говорит о том, что мы его разбирали. Но Кудзиев настолько сильный футболист, что если к нему приставить даже двух игроков, то он просто начнет создавать моменты для партнеров – так было в товарищеских матчах»

Без самбы на этот раз тоже не обойдется – во время визита в Санкт-Петербург норильские бразильцы забили четыре гола и отдали два ассиста. Правда, пока неизвестно, каких легионеров соперник привлечет для дуэли с нашими ребятами – по крайней мере, в матчах против «КПРФ» в прошлом туре не сыграли Нандо и Жулио Занотто.

Да, у «НорНикеля» есть кадровые трудности и наверняка не хватает мотивации на концовку «регулярки», однако «оранжевым» в любом случае предстоит сразиться с командой, которая по уровню мини-футбольного мастерства опережает «Кристалл» сразу на несколько ступеней. Вызов сложный. Но мы его принимаем!

Подрубайтесь к трансляциям из Норильска 25 и 26 марта в 13:00. Парни почувствуют вашу поддержку даже за 3 тысячи километров от дома!