Время прошло, все выдохнули и теперь самое время абсолютно спокойно посмотреть на прошедшие матчи. PARI Суперлига продолжает давать уроки “Кристаллу”. И очень хорошо, что соперники на старте показывают разный футбол. Они дают лучше понять аспекты, в которых нужно прибавлять. Плюс, конечно, второй матч с “Новой Генерацией” показал, что определенная усталость из-за плотного графика в четыре матча за неделю, накапливается. С этим тоже надо справляться. А теперь подробнее о том, какую пищу нам принёс этот тур.

Опять о главном: 

Про “Новую Генерацию” ещё до матча говорили специалисты и тренеры “Кристалла” – команда быстрая, бегущая и физически готова. И если на словах понятно, чего ожидать, то на деле мы увидели очень яркий перформанс соперника. Их скорости заставляли ошибаться раз за разом оборону нашей команды. 

Сумасшедший прессинг не только тормозил атаки “Кристалла” и выбивал из колеи, он не давал использовать главное преимущество Дмитрия Ковалёва. Голкипер появился в первой игре на замену, а во второй вышел в старте. Но вспомните, сколько раз он переходил центральную линию? Тут, конечно, целиком и полностью заслуга команды Алексея Степанова. 

Однако, хорошо, что это всё произошло во втором туре. Не зря Климентий Сидоров вспоминал цитату Ленина. “Учиться, учиться и ещё раз учиться”. Что тут остаётся? Плакать и вешать нос? Или наоборот говорить всем, что ещё чуть-чуть и мы устроем “Ух ты!”? Нет! Нужно действительно кропотливо работать и разбирать каждый эпизод. Пытаться понять, почему приходят те или иные ошибки. Менять мышление. PARI Суперлига не зря входит в список сильнейших турниров мира. Игроки отсюда уезжают в Европу и не только не теряются там, а становятся лидерами своих команд. Невозможно за одну игру сделать прыжок из городского чемпионата сразу в топовую лигу. Поэтому надо собраться и терпеть, учиться и понимать. 

Очень кстати выпал перерыв на сборы национальных команд. И у тренерского штаба, и у игроков есть время поговорить друг с другом и с собой. А после разобрать каждый матч и каждую ошибку на атомы. Результат, возможно, не придёт сразу. Но стремиться к нему нужно. Ошибки будут исправляться, а новые идеи, как справляться с тем же прессингом, обязательно придут. Поле для экспериментов есть. 

Важные истории:

Меньше всего вопросов прямо сейчас к вратарям “Кристалла”. Что Иван Поддубный, что Дмитрий Ковалёв. Думаю, ни у кого не повернётся язык сказать, что парни не тащат. Не верите? Просто посмотрите обзоры. Если бы не они, то и с “Торпедо”, и с “Новой Генерацией” “Кристалл” пропустил бы значительно больше. Важно, что оба голкипера показали, что могут одинаково входить в игру как с первых минут, так и по ходу матча. Поддубный во втором матче с командой из Сыктывкара сделал пару таких сейвов, что их хоть сейчас отправляй в номинацию за самый крутой момент года. Да, с голами некоторых футболистов, может и несравнимо, для широкой публики. Но те, кто понимает вратарское дело с удовольствием смаковали эти эпизоды и наверняка не раз их пересмотрят, чтобы подробно разобрать действия капитана “Кристалла”. 

Отметим и три мяча Дмитрия Волкова. Да, один из них с десятиметрового. Да, ещё раз с “десятки” не забил. Но появилось ощущение, что именно девятый номер нашей команды может задавать темп атакам. Его слаломные проходы между игроками “Новой Генерации” как отдельный вид искусства. Ещё бы соперник почаще оставлял коридор для удара, так, думается нам, пушечка Волка рвала бы сетки всех арен PARI Суперлиги. Да, стремиться улучшать игру и комбинации нужно. Но именно ударная мощь Дмитрия может немного качнуть команду в сторону позитивного настроя и будущих побед. 

Главные люди:

В этом туре игроки и тренерский штаб “Кристалла” увидели очень важную вещь. Одно дело следить за активностью в соцсетях, читать комментарии в трансляции, и совсем другое увидеть живьём тех, кто пришёл поддержать вас. Болельщики, которые заполняли NOVA ARENA на 90% сделали для команды больше, чем урок от команды Алексея Степанова. Парни увидели и поняли, что за них готовы болеть. За них хотят болеть. И даже в трудную минуту эти болельщики не уйдут, а дождутся конца матча и будут аплодировать даже после поражений. 

Глядя на юных петербуржцев, молодых парней и девчонок, которые наблюдали за этими матчами, внутри каждого игрока что-то переворачивается. В наших футболистах никогда не было безразличия. И теперь можно с уверенностью сказать: Они лучше расшибутся в лепёшку, чем позволят болельщикам уйти со стадиона в плохом настроении. Парни почувствовали своё единство с любителями мини-футбола. И именно это будет добавлять им сил даже в самые трудные минуты. 

Впереди короткий перерыв и возможность поработать над собой. А потом – матчи на Кубок России против “Ухты”. Ждём всех болельщиков на стадионе NOVA ARENA. Вы нужны нам, чтобы стать сильней.