Да, Петербург ждал этого. Болельщики верили, игроки стремились, а тренерский штаб готовился. Наш “Кристалл” набрал первое очко в Суперлиге. И не с кем-нибудь, а с легендарной “Синарой”. И в каком стиле! Сегодня вечером на паркете NOVA ARENA было жарко!

Оба тайма завершились со счётом 3:3. И даже не знаешь, какой из них был круче. На старте встречи соперники играли на равных, а на табло горели нули. Вплоть до 13-й минуты, когда «Синаре» всё же удалось размочить счёт. Кто-то мог подумать, проведя параллели с матчем в Ухте, что с этого  начнётся доминирование “Синары”. Но только не сегодня. “Кристалл” очень быстро отыгрывается. Спасибо Максиму Коновалову. Потом пропускает вновь и опять отыгрывается. Это Коновалов забивает второй. А затем Макса сносят. Скорее всего, эта травма не позволит ему сыграть во втором матче. Но у “Кристалла” право на десятиметровый. Белоусов бьёт во вратаря, но через две минуты трибуны ликуют. Это Дмитрий Соловьёв забивает третий и выводит нас вперёд. Казалось, выиграть тайм – чуть ли не предел мечтаний. Но соперник точен за 15 секунд до конца и на перерыв уходим с равным счётом.

Во второй половине “Синара” ожидаемо давит. Ковалёв как человек-паук летает из одного угла ворот в другой, чтобы достать мяч. Однако, “Кристалл” не только обороняется, но и атакует. В итоге Ришат Котляров со второго удара смог прошить вратаря соперника на десятой минуте тайма. Казалось, что сейчас NOVA ARENA будет танцевать. Но соперники испортили праздник. Два гола буквально за минуту и они снова впереди. А потом – шестой фол и екатеринбуржцы забивают с десятиметрового. -2 у “Кристалла” ещё не было в этой игре. Но игроки не скисли. Напротив, они полезли в атаку, заработали штрафной, с которого сократили отставание. Это Дмитрий Дробыш вспомнил слова сенсея из предматчевого ролика и выскочил на добивание. Буквально через минуту случился ключевой момент матча. Снова фол петербуржцев. Снова десятиметровый. Но на этот раз Ковалёв потащил! Судьи же попросили перебить. Не важно, почему. Важно, что голкипер “Кристалла” и второй удар взял. После этого снова несколько атак, “Синара” давит. Впрочем, как и весь второй тайм. Но забивает “Кристалл”. Антон Белоусов как будто из другой вселенной аккуратно в касание забросил мяч в ворота соперника и это 6:6!!! В концовке петербуржцы снова отбивались. Ковалёв включил мод супер-героя и вытащил всё, что летело в ворота.

После финального свистка радость и игроков, и болельщиков. Да, это не победа, но такой важный результат. Завтра – продолжение противостояние с “Синарой”. Матч стартует в 19:00 на NOVA ARENA. Но это будет завтра. А пока – наслаждаемся первыми очками.

Один из главных героев матча, Дмитрий Ковалёв, об итогах встречи:

В: Ты живой вообще? Кажется, тебя сегодня расстреливали как могли.

О: Да, живой (Улыбается). Было тяжело. Но мы начали набирать очки. Нам больше не надо смотреть эти микроматчи, что мы там выиграли какой-то тайм. По истечению двух таймов мы сыграли вничью, набираем очки с такой сильной, мастеровитой командой. И это доказывает, что мы не мальчики для битья. Да, мы начина с места в карьер. Ходят разные шутки и разговоры. И сегодня мы должны были доказать себе в первую очередь, что мы можем играть на этом уровне и должны навязывать борьбу каждой команде.

В: В какой момент ты поверил, что сегодня “Кристалл” наберёт очки? Или это случилось только после финального свистка?

О: На самом деле, я об этом не думал. Я просто делал свою работу. Да, пусть это штамп, но это действительно так. Во время матча ты сконцентрирован на игре, думаешь только о ней и стараешься выложиться в каждом моменте на максимум. Поэтому никаких таких мыслей не было.

В: Ты начинал отращивать усы на удачу. Сейчас к ним добавляется борода. До какого момента будешь их растить?

О: До первой победы! Надеюсь, что завтра выиграем и можно будет сбривать (Смеется)