Второй матч против “Сибиряка” приобрёл дополнительную интригу спустя несколько часов после первой встречи. Всё потому, что руководство клуба отстранило от работы главного тренера Александра Черкасова и его помощника Юрия Бутрина. Вместо них команду доверили тренеру дубля Николаю Лупашкину и одному из старожилов команды Сергею Покотыло.

Смена “режима” помогла новосибирцам. Команда выглядела злее и активнее. Это вылилось в гол уже на второй минуте встречи. Иван Поддубный и Павел Соколов не смогли ничего поделать после удара Дмитрия Катанэ. “Кристалл” смог восстановить равновесие только ближе к середине первого тайма. Пушечку разрядил Ришат Котляров. До перерыва болельщики голов больше не увидели. Зато насладились игрой голкиперов: Иван Поддубный и Илья Беспалов несколько раз спасали свои ворота.

Во второй половине хозяева площадки продолжили давить. Хоть у “Кристалла” и получалось отбиваться, но создавать свои моменты было не так легко. Тем более, в составе команды произошла рокировка. Дмитрий Соловьёв вернулся после дисквалификации, а вот его тёзка Волков наоборот смотрел матч с трибун. Иногда создавалось ощущение, что петербуржцам не хватало его габаритов и умения продавить и поджать соперника. Второй мяч в ворота нашей команды пришёл после стандарта. Соперники хорошо разыграли мяч, а Ананьев и Кошелев не разобрались с тем, кто к кому должен выдвинуться из стенки. Как итог – коридор для Мерлушкина и точное попадание в ворота Ивана Поддубного – 2:1. “Кристалл” удар принял и ответил своим: всего через минуту Ришат Котляров праздновал свой второй мяч в ворота бывшей команды. Помог точный удар со штрафного. На 41-й минуте в Новосибирск явился царь. Царь Мирон. Александр обретает всё больше уверенности в PARI Суперлиге и его проход с последующей «банкой» – как произведение искусства. Кажется, даже местный комментатор на секунду потерял дар речи от того, какую красоту он увидел. “Кристалл” впервые в матче вышел вперёд.

На последних минутах казалось, что петербуржцы смогут выстоять или дожать соперника, но слово взял играющий тренер Сергей Покотыло, надевший футболку пятого полевого. Его точный и филигранный удар под перекладину за две минуты до финального свистка установил окончательный счёт в матче – 3:3.
К сожалению, “Кристалл” увозит из Новосибирска только четыре очка, хотя аппетиты болельщиков и игроков растут и хочется добиваться двух побед в одном туре. Команда Климентия Сидорова попробует это сделать уже в следующем туре, когда в Петербург пожалует Норильский Никель. Матчи пройдут на NOVA ARENA 25-го и 26-го ноября.

Ришат Котляров об итогах второй игры:

«Есть разочарование небольшое, всегда аппетит приходит во время игры, могли 6 очков увезти. Что «Сибиряк», что мы дебютанты PARI-Суперлиги и ищем ещё пока свою игру, свою уверенность. Большинство игроков, что у нас, что у «Сибиряка» не играли в Суперлиге, с психологической точки зрения пока тяжело. Накал игр, особенно сегодня, был высок. Молодцы обе команды, мы показали зрелище. Будем двигаться дальше и нам и «Сибиряку» удачи, чтобы чемпионат наш укреплялся и команды показывали равный футбол и было интересно. «Ухта» с «Новой генерацией» хороший пример для нас»