Матчи за 12 очков, противостояние жизни и смерти, судьбоносные сражения в битве за место в плей-офф — играм с «Новой генерацией» можно дать множество пафосных названий, и все они окажутся подходящими. В ближайшие дни нас действительно ждут важнейшие вызовы текущего сезона.

В прошлом туре первый полноценный шанс проявить себя в составе «Кристалла» получили наши новички. Максим Окулов успел зарекомендовать себя с лучшей стороны ещё до выезда в Тюмень, а в середине февраля лишь подтвердил свой высочайший класс: на его счету уже два дубля в PARI Суперлиге и один — в чемпионате Санкт-Петербурга. Владислав Мерлушкин отличился в каждом из выездных матчей и уже забил половину от своего общего количества голов за «Торпедо». Сержио Лопес и Александр Бармин пока не отметились результативными действиями, но и разочарованием их игру не назовёшь.

Разумеется, ребятам (особенно нашему первому легионеру) необходима адаптация, однако времени на неё немного: именно мартовский отрезок сезона окончательно решит, на что мы можем рассчитывать по итогам регулярного чемпионата. «Кристалл» подходит к весне с боевым настроем и твёрдым намерением зацепиться за первую восьмёрку.

У нас нетипичная история взаимоотношений с «Новой генерацией»: обе победы в очных встречах оранжевые одержали на выезде, а в трёх домашних матчах мы потерпели три поражения. Команда Алексея Степанова вообще выделяется на общем фоне своей молодостью, энергичностью и атлетизмом: не зря Климентий Сидоров назвал её «крафтовой».

Октябрьский выезд в Сыктывкар оставил тёплые воспоминания: «Кристалл» отправился туда после двух домашних побед над «Тюменью» и смог продлить белую полосу, обыграв хозяев со счётом 3:1. Да, второй раунд дуэли стал началом грустной серии из семи неудач подряд, но тогда, в середине осени, настроение у всех было приподнятое.

«Генерацию» трудно назвать удобным для нас соперником, но, по крайней мере, ей присущи те же проблемы, которые беспокоят оранжевых. Чтобы убедиться в этом, достаточно прочитать один отрывок из интервью Ивана Суворова, признанного лучшим игроком 15 тура PARI Суперлиги за 3 + 3 в противостоянии с «Сиб-Транзитом»:

«В нашей команде раз за разом такое происходит: не помню, когда мы в последний раз спокойно выигрывали. Совершаем какие-то глупые ошибки, принимаем необдуманные решения — это к каждому из нас относится. Так нельзя играть! Может, влияет, что у нас молодая команда. Но нужно уже играть по-взрослому, уметь действовать по счёту. Это больше психология, чем, условно, работа с мячом или тактика. Всё в голове. Надо просто сыграть пару матчей надёжно: чтобы каждый прочувствовал, что мы так можем, что реально действовать хладнокровнее».

Что по сопернику?

Для сыктывкарцев грядущий выезд в Петербург будет не первым в нынешнем сезоне: в ноябре они взяли над нами верх на «Нова Арене» со счётом 4:3 в рамках 1/8 Кубка России. Однако тогда в составе «Кристалла» ещё не было тех усилений, на которые мы можем рассчитывать сейчас, а ведь они могут оказать ключевое влияние на результат.

Что же касается «Генерации», то в период дозаявок она обошлась без трансферов на вход, зато рассталась со своим ветераном Дмитрием Леготиным, который отправился в «Сибиряк». Кроме того, в преддверии мартовских поединков есть вопросы по состоянию Даниила Букаткина и Артёма Елькина: оба не принимали участие в матчах с «Сиб-Транзитом».

Зато в полном порядке пребывает Иван Суворов, который в нынешнем сезоне сильно прибавил и является лучшим игроком соперника по всем ключевым статистическим показателям: на его счету 16 голов, 12 ассистов и, соответственно, 28 очков по системе гол + пас — это девятый результат в элитном дивизионе. Кроме того, не стоит забывать о фирменных проходах Александра Кригера, с лёгкой руки Климентия Сидорова получившего прозвище «Крюгер».

На данный момент сыктывкарцы опережают нас на 14 очков в турнирной таблице, но две победы в грядущих встречах существенно сократят отставание, а затем оранжевых ждут матчи с «Сиб-Транзитом», «Сибиряком» и «ЛКС» — сопоставимыми по классу командами, у которых можно и нужно отбирать ценные баллы. Март обещает получиться жарким, и уже в пятницу в нашем камине засверкают первые искры.

Оранжевый триллер близится к развязке, и мы приглашаем вас на премьеру. Приходите на «Нова Арену» 1 марта в 19:30 и 2 марта в 16:00, чтобы встретить весну вместе с любимой командой!

МЫ — «КРИСТАЛЛ»!