Да, можно делать скидку на то, что это регулярный чемпионат и только первый круг. Но “Кристалл” дважды и по делу обыграл действующих чемпионок – нижегородскую “Норманочку”. А сегодня ещё и с крупным счётом — 4:1 в пользу команды Андрея Владимировича Соловьёва.

В первом тайме было очень много борьбы и не так много моментов, как хотелось бы болельщикам, наблюдавших за игрой с трибун МСГ-арены или с экранов своих гаджетов. Слишком часто борьба велась в центре площадки, а игроки обороны что с одной, что с другой стороны блокировали удары соперниц. Ключевым моментом для “Кристалла” стал тайм-аут, который перед розыгрышем аута взял тренрский штаб «оранжевых». Чётко разобрали, отвлекли внимание соперниц и Ксения Олькова выдала идеальный пас на Евгению Коваленко. Женя забила вновь и вывела петербургскую команду вперёд на 19-й минуте встречи. Но под занавес первого тайма праздновала “Норманочка”. Снова Алина Завьялова чётко сыграла перед воротами Анастасии Ивановой и отправила мяч в сетку – 1:1 по итогам первых 20-и минут.

Во второй 20-ти минутке команды ринулись в атаку с первых же секунд. И если у “Норманочки” ничего не получилось, то у “Кристалла” зашло! Это Софья Синцова отметилась взятием ворот соперниц. После этого гола снова последовало изобилие борьбы, эмоций, стыков. Примерно за семь минут до конца встречи Рашид Камалетдинов снял голкипера и выпустил пятого полевого. И “Кристалл” этим воспользовался. Сначала Евгения Коваленко оформила дубль, а на последней минуте Елизавета Никитина поставила жирную точку в этой встрече – 4:1 и первое место в турнирной таблице! Отличное окончание первого круга для петербурженок.

Правда, почивать на лаврах некогда – уже через неделю паркет МСГ снова увидит Чемпионат России по мини-футболу среди женских команд. На этот раз в гости пожалует столичный “МосПолитех”. Кажется, это хороший повод взять реванш за поражение в первом туре.

Кто лучшего всего подведёт итог матчу, как не главный тренер? Слово Андрею Соловьёву:

В: Довольны ли Вы сегодня игрой и довольны ли тем, как игроки “Кристалла” выложились на паркете?

О: Сегодня было довольно тяжело и физически, и эмоционально. И это касается не только моей команды, но и соперниц. Наверное, победила та команда, у которой было больше желания и характера. Сегодня этого всего, значит, было больше у нас. Что касается качества игры, нам нужно ещё над многим работать. Если будем прибавлять именно в игре в футбол, а я уверен, что будем, то будем выглядеть получше.

В: Сегодня вы уже буквально со второй смены начали чередовать сочетания в четвёрках. Получила игровое время Виктория Лебедева, Анна Пирогова снова выходила на паркет. Довольны ли вы этими перетасовками и свежестью девчонок? В конце матча мы увидели, как та же Олькова носилась как веник на батарейках.

О: Конечно, надо было добавлять свежую кровь после вчерашней игры. Она вышла очень энергозатратной, как в физическом, так и в эмоциональном плане. Плюс это регулярный чемпионат, мы не можем играть постоянно в восемь футболисток. Девчонки должны получать игровую практику. Лебедеву ввели для того, чтобы она набирала кондиции после травмы. Думаю, что она после каждой игры будет прибавлять. А что касается молодёжи, то я девочками доволен. Они просто растут на глазах. Сейчас у нас в команде отличная конкуренция, есть игроки, которые в команде как хороший пример для них. Мне нравится, как это происходит у нас в команде.

В: На матчах с “Норманочкой” было очень громко: только болельщики “Кристалла” использовали три барабана. Плюс и у гостей была своя шумовая поддержка. Удавалось ли докричаться до своих игроков? Потому что казалось, что иногда вы не могли докричаться до футболисток.

О: Очень часто не получалось. Меня достаточно часто не слышали мои футболистки. Я привык в другом формате работать – как на PlayStation руководить своими игроками. А в такой обстановке это сложнее. Для меня, может, это проблема, а девочкам, кажется, было даже полегче. Но пусть привыкают играть в такой атмосфере, когда есть такой ажиотаж, когда так много людей. Это же лучше, чем пустые трибуны?! Мы же для зрителей играем. Мне же придётся изменить тактику и, возможно, на пальцах показывать (улыбается)