Это было так давно, что как будто не с нами.

В далеком сентябре прошлого года «Кристалл» отправился в Нижний Новгород, чтобы сделать свои первые шаги в элите российского мини-футбола – очков за два матча набрать не получилось, но бесценный опыт в играх против команды, занявшей второе место в регулярке 2021/22, заработать удалось. Осенью «Торпедо», прежде всего, превосходило подопечных Климентия Сидорова в классе исполнителей – по количеству созданных моментов наши ребята практически не уступили, но топовая реализация соперника в обоих случаях сделала разницу.

Кто бы тогда мог подумать, что первый круг команды завершат на соседних строчках в турнирной таблице? Да, пожалуй, никто! Однако прямо сейчас «торпедовцы» располагаются на восьмом месте, а «Кристалл» на девятом, и дистанция в десять очков совершенно не делает сопернику погоды. Представители Нижнего Новгорода своим положением точно недовольны и наверняка планируют начать восхождение по турнирной лестнице сразу после новогодних праздников.

Штаб.

«Торпедо» подходит к ответному визиту со значительными изменениями, связанными с перестановками на посту главного тренера – в ноябре команду возглавил Рашид Камалетдинов, а Константин Маевский перешел на позицию заместителя спортивного директора. Именно под руководством Камалетдинова нижегородцы играли в четвертьфинальной серии прошлого сезона, однако перед стартом нынешнего чемпионата любимый всеми болельщиками «Торпедо» наставник перешел в женскую «Норманочку». Таким образом, победы над «Кристаллом» в Суперлиге стали для Маевского единственными у руля нижегородского клуба – после этого сопернику удалось набрать лишь три очка за восемь матчей (ничьи против «КПРФ», «Синары» и «Газпром-Югры»).

После прихода Камалетдинова дела у «Торпедо» пошли поживее – в шестом туре команда дважды обыграла на выезде «Сибиряк», а в седьмом брутально разобралась с «Новой Генерацией» (7:1 и 6:1). Перед заключительными матчами года главный тренер нижегородцев дал развернутое интервью, в котором намекнул на подарок в виде шести очков в домашних играх против «Тюмени», но команде удалось набрать лишь одно. Впрочем, на этом торжественные поводы у «торпедовцев» отнюдь не исчерпались – 30 декабря Камалетдинов отметил день рождения, и его подопечные точно постараются сделать наставнику запоздалый презент.

Первый круг.

«Мы не испортили праздник сопернику.

Поздравляю клуб и болельщиков с победой. Но обещаю, что завтра «Торпедо» будет сложнее»

Именно так Климентий Сидоров прокомментировал поражение в первом матче сезона. Дебютная игра «Кристалла» в Суперлиге выпала на 25 сентября – в тот памятный день нижегородский клуб отмечал свое десятилетие, а потому игроки вышли на паркет с сумасшедшим настроем и уже после первого тайма вели 4:0. Однако предсказание тренера «оранжевых» на следующий день все равно сбылось – Дмитрий Дробыш открыл счет уже на первой минуте, и вплоть до финиша поединка преимущество соперника составляло всего два мяча.

Отзывы «торпедовцев» о нашей команде после матчей немного разошлись.

Например, Денис Аширов дипломатично отметил, что «Кристалл» показал качественный футбол и доставил «хозяевам» много проблем, а Дмитрий Зайцев, напротив, заявил, что «оранжевые» еще «сыроваты» для Суперлиги и для начала должны были попробовать свои силы в Вышке.

Вероятно, во время визита в Санкт-Петербург лучший ассистент «Торпедо» сможет убедиться, что наши ребята уже сейчас соответствуют уровню элиты российского мини-футбола.

Персоналии.

Пожалуй, пристальнее всего игрокам «Кристалла» необходимо следить за Александром Телегиным – именно он является лидером в составе нижегородцев по системе гол+пас, делит первое место с Дмитрием Зайцевым по количеству голевых передач, занимает третью строчку по числу забитых мячей и уверенно располагается на вершине командного рейтинга по очкам полезности. Болельщики «Торпедо» признали Телегина лучшим игроком сентября и октября – не будем забывать, что Александр оформил по дублю в каждом из матчей против нашей команды.

Безусловно, стоит помнить и о главных голеадорах соперника – Антон Оппер и Денис Аширов наколотили 24 мяча на двоих, что составляет почти треть от общей результативности нижегородского клуба. Кроме того, по ходу сезона неплохо разогнались легионеры «Торпедо» — Янник, Крис и Дуду успели набрать 24 очка по системе гол+пас. Также будем ждать в гостях выходца из петербургского мини-футбола Джано Кварацхелия, который пока не провел ни одного матча за новый клуб, но при этом наверняка будет рад повидаться со старыми друзьями-соперниками.

Настрой.

Наши ребята плодотворно провели каникулы – «Кристалл» тренировался не только на паркете и в тренажерном зале, но и на снегу, а также на песке. Непривычное покрытие наверняка позволило игрокам прокачать выносливость и избавиться от всех негативных последствий, навязанных новогодними салатами. Неизвестно, прибегали ли к подобным методам восстановления формы «торпедовцы», но за «оранжевых» мы спокойны – они точно подойдут к первым матчам 2023 года в идеальных кондициях. Ну а мотивационную составляющую наших парней подкрепит желание преподнести подарок Олегу Баринову – президент петербургского клуба 9 января отметил свое 65-летие.

«Кристалл» проведет матчи 10 тура Суперлиги 13 и 14 января – первая игра на «Нова Арене» начнется в 19:30, а вторая – в 16:30. Непременно приходите на трибуны и болейте за Питер!